Большая Советская энциклопедия

    Леви (Levi) Карло (р. 29.11.1902, Турин), итальянский писатель, живописец, общественный деятель. Получил медицинское образование. В 1935 был сослан за антифашистскую деятельность. Участник Движения Сопротивления. В книге Л. «Христос остановился в Эболи» (1945, русский перевод 1955) рассказывается о тяжёлой жизни крестьянства при фашизме. Книга очерков «Слова-камни» (1955, русский перевод 1957) раскрывает поворот в сознании сицилийских бедняков, поднимающихся на борьбу за свои права. Книга «У будущего древняя добрая душа» (1956) дневник поездки писателя в «страну будущего» СССР. В книге очерков «Весь мёд уже кончился» (1964, русский перевод 1966) Л. показывает сдвиги в народной жизни Сардинии в послевоенные годы.

    Как живописец Л. сложился в 20-е гг. под воздействием фовизма и экспрессионизма. В 30-е гг. примкнул к прогрессивному художественному движению, направленному против официального искусства. В 50-е гг. стал видным представителем социально-реалистического направления. Создал обобщающие образы крестьян Лукании («Дети колдуньи», 1936; «Трое крестьян», 1955) и картины на темы героической крестьянской борьбы («Оплакивание Рокко Скотелларо», 1954). Л. активный деятель прогрессивного общественного движения в современной Италии. В 1963 избран в сенат, как независимый, по спискам Итальянской коммунистической партии.

    Соч.: La doppia notte dei tigli, Torino, 1959.

    Лит.: Джерманетто Дж., Глазами художника, «Октябрь», 1956, № 10; Потапова З., Неореализм в итальянской литературе, М., 1961; Scaramucci I., Romanzi del nostro tempo, [Brescia, 1956]; Testaguzza A., Carlo Levi scrittore, [Firenze, 1969]: Falaschi G., Levi, Firenze, 1971 (имеется библ.).

    В. В. Горяинов, З. М. Потапова.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Levi, Carlo)

    КАРЛО ЛЕВИ

    КАРЛО ЛЕВИ

    (1902-1975), итальянский писатель, автор знаменитого романа Христос остановился в Эболи. Родился 29 ноября 1902 в Турине. В 1924 получил от Туринского университета степень по медицине, но последующие годы посвятил живописи. Активная антифашистская позиция и политические убеждения привели Леви в журналистику. Он стал одним из основателей подпольной газеты "Джустициа э либерта" ("Giustizia e libert"), а затем стал главным редактором флорентийской "Национе дель пополо" ("Nazione del popolo") и "Италиа либера" ("Italia libera"), печатного органа Партии действия, выходившего в Риме. Дважды (в 1928-1933 и 1939-1941) он отправлялся в изгнание в Париж, трижды был арестован фашистским правительством. В 1935 Леви отправили в политическую ссылку в Луканию. Впечатления тех лет легли в основу самой известной книги писателя Христос остановился в Эболи (Cristo si e fermato a Eboli), опубликованной в 1945. Роман дает социологический срез луканийского крестьянства, рисуя картину жизни беднейших слоев общества на юге Италии. Перу Леви принадлежат также книги Страх свободы (Paura della libert, 1946), Часы (L'orologio, 1950), Слова - камни (Le parole sono pietre, 1955) - репортаж о поездке на Сицилию, Ночь под липами (La Doppia Notte dei Tigli, 1959) и Весь мед уже кончился (Tutto il Miele e Finito, 1964). Умер Леви в Риме 5 января 1975.

    ЛИТЕРАТУРА

    Леви К. Христос остановился в Эболи. М., 1955

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    Ле́ви Карло

    (Levi) (1902—1975), итальянский писатель, живописец. Участник Движения Сопротивления. Книги очерков «Христос остановился в Эболи» (1945), «Слова-камни» (1955), «Весь мёд уже кончился» (1964).

    * * *

    ЛЕВИ Карло

    ЛЕ́ВИ (Levi) Карло (29 ноября 1902, Турин — 4 января 1975, Рим), итальянский живописец, график, писатель.

    Леви являлся одной из центральных фигур художественной жизни Италии 1940—1960-х. Это был человек большого таланта и большего мужества. Жители юга страны были героями его живописных работ и книг «Христос остановился в Эболи» (1945), «Слова — камни» (1955), «Весь мед уже кончился» (1964). Юг Италии стал той реальностью, которая обусловила его творчество, но эта тема означала для него, как писателя и художника, и нечто универсальное, когда он размышлял над общечеловеческими проблемами. Друзья называли его «Зевсом бедняков», так как борьба за улучшение положения жителей отсталого аграрного юга Италии стала делом жизни Леви, часто выступавшего с яркими публицистическими статьями на страницах демократической печати. Высокая гражданственность и тонкий лиризм были присущи его искусству.

    Детство и юность художника прошли в Турине. Он увлекался живописью и медициной, получив в 1924 в университете диплом врача. С юности принимал участие в социалистическом движении, сблизившись с его лидером П. Гобетти и испытав влияние своего дяди К. Тревеса, соратника Ф. Турати.

    Отказ от конформизма, моральное единство художников, стремившихся разрушить рамки изолированности итальянского искусства, был программным в творчестве мастеров объединения «Sei Torinesi» («Туринской шестерки»), в которое входил К. Леви. В 1929 состоялась их первая выставка в Турине, а затем в Генуе, Милане, Лондоне (1930), Париже (1931) и Риме (1931). В судьбе молодых живописцев деятельное участие приняли журналист Э. Перенко и историк искусства Л. Вентури. Но в сер. 1930-х группа распалась из-за различных творческих устремлений участников.

    В работах Леви, показанных на выставках «Туринской шестерки» («Портрет в красном», «Желтая перчатка» — на обоих изображен журналист А. Гароши, «Синьор», «Фигура девушки»), большие вытянутые фигуры громоздки и полны печали. Но за грубоватой условностью образов угадывается сложный, напряженный мир, разнообразие человеческих чувств — тревоги, обреченности, надежд, из которых слагались судьбы современников. В портретах Леви, исполненных под влиянием живописи А. Модильяни(см. МОДИЛЬЯНИ Амедео), звучала любовь к людям, утверждение подлинной ценности человека. В 1928 Леви побывал в Париже, где познакомился с собраниями музеев, творчество Дега(см. ДЕГА Эдгар) и мастеров «парижской школы» произвело на него самое сильное впечатление. Продолжением поэтического рассказа о человеке явились и показанные на римской куадриеннале (1931) полотна «Китайский герой», «Человек в черной перчатке», «Портрет матери в тонах», «Автопортрет в красном», прозвучавшие как вызов официальному искусству. О простых человеческих ценностях, о человеке, его мире повествовал и натюрморт «Парижский хлеб», написанный извилистыми пастозными мазками, в манере характерной для тех лет.

    В 1929 за антифашистскую деятельность в группе «Справедливость и свобода» Леви был арестован. Освободившись в 1932, он уехал во Францию по делам туринского подпольного кабинета. Написанные в Париже натюрморты «Черные бананы» и «Красные перцы» поэтическим языком повествовали об Италии, выражая ностальгические чувства художника, вынужденного жить вдали от родины.

    По возвращении в Италию в 1932—1934 Леви создает серию портретов писателей антифашистов (А. Моравиа, М. Сольдати, Л. Гинзбурга, И. Росселли), с которыми его связывала дружба. Они исполнены в новой живописной манере. Нервная экспрессия в композиции, бравурность мазка, динамика цветовых ярких пятен сменялись в этих полотнах выдержанным в темных тонах колоритом, сильными контрастами света и тени, подчеркивающими пластику объемов. Леви найден тонкий психологический рисунок каждого образа, показана красота духовного мира, честность, талантливость этих людей.

    В 1934 художник должен был принять участие своими работами в Биеннале в Венеции. Но он был вновь арестован, а затем сослан в горное селение Грассано в южной провинции Лукания. До 1936 он жил здесь, лечил крестьян, здесь была начата книга «Христос остановился в Эболи», завершенная в 1943—1944 гг. В Луках он нашел и героев живописных полотен «первой луканской серии». Увлеченность патриархальностью быта и нравов жителей этой деревушки ощутима в полотнах «Три мальчика из Гальяно», «Портрет Джулии», «Дети колдуньи». Это собирательные образы бедняков Юга, не лишенные фольклорной окраски. Особый суровый колорит этого края, тоска вынужденного одиночества проникновенно выражены в пейзажах серии «Глины Гальяно», «Гальяно и Луна», исполненных в серо-коричневой темной гамме, экспрессивными мазками.

    В 1939 Леви принял участие в выставках объединения «Корренте», сыгравшего значительную роль в борьбе за демократическое искусство Италии в годы антифашистской борьбы. До 1941 — живет во Франции из-за арестов участников движения «Справедливость и свобода». В этот период были написаны важные публицистические работы Леви — книга «Боязнь свободы» и статья «Боязнь живописи», в которых в аллегорической форме прозвучали его размышления о вере в человека, о красоте мира, о судьбе Италии, о желании созидать новое искусство, свободное от фальши и риторики.

    Весной 1943 Леви был арестован в третий раз за участие в «Партии действия», работу в подпольной газете «Нация трудящихся» (Nazione del popolo). Будучи освобожденным из-за недостаточности улик, 25 июня он уехал в Рим и продолжил здесь антифашистскую деятельность. Глубокая обеспокоенность судьбой итальянской интеллигенции в годы «черного двадцатилетия» прозвучала в графической серии Леви «Война» и монотипии «Всемирная революция», показанных на выставке «Искусство против варварства и войны», открывшейся в Риме в 1946. Обращение к опыту мастеров немецкого экспрессионизма в этих графических работах было закономерно для художника, стремившегося со всей страстностью выразить тему жестокости, боли, отчаяния, испытанных его народом. Антивоенная тема станет лейтмотивом его творчества в период неореализма (конец 1940 — первая половина 1950-х гг.), прозвучав в полотне «Концентрационный лагерь» и графике.

    Сознавая ответственность художника за свое искусство, Леви сближается с мастерами неореализма(см. НЕОРЕАЛИЗМ). Социальная тематика отныне приобретает особую значимость для Леви. В 1953—55 гг. он создает «Вторую луканскую серию», которая стала развитием темы 1930-х гг. В форме сурового в своей правде репортажа он воспроизводит сцены жизни крестьян юга в картинах «Четверо из Кутро», «Трое крестьян», «Мелисса». Он изображает теперь не колоритных жителей селений, а образы людей, полных внутреннего напряжения, готовых отстаивать свои права. О судьбах крестьянских вожаков, людей, посвятивших свой талант борьбе за права обездоленного народа юга Италии, повествуют большие эпические полотна «Смерть Сальваторе Карневелли» (1955), «Данило Дольчи» (1954), «Оплакивание Рокко Скотелларо» (1954).

    С 1950-х Леви жил постоянно в Риме, где на пьяцца Джезу имел мастерскую. В начале 1950-х гг. он обращается к портрету, создав серию образов близких ему по духу людей. Человек интересовал его всегда, как писателя и художника, стремившегося глубже познать мир. В портретах писателей У. Саба, П. Неруды, Ф. Йовине, И. Эренбурга тонко ощущается атмосфера эпохи и сопряженные с ней судьбы людей.

    В 1950-е гг. Леви пишет две книги: автобиографическое эссе «Часы» и воспоминание о поездке в Россию в 1955 году — «Будущее имеет древнее сердце». С силой убежденности в рядах мастеров старшего поколения он продолжает отстаивать принципы неореалистического искусства. Автобиографичен его триптих «Лукания», в котором воскрешены образы полотен 1950-х. Леви изобразил здесь и себя, беседующим с крестьянами, словно подтверждая убежденность в том, что необходимо продолжать говорить языком остросоциального искусства. Искренней любовью к Италии, ее народу пронизан поэтический текст Леви к книге фотографий венгра Я. Рейзмана «Лицо, которое хорошо знакомо».

    Призывом к наслаждению миром, счастьем, любовью звучат полотна серий 1960-х гг. «Материнство» и «Влюбленная». Свежестью чувства, восхищением красками природы наполнены пейзажи 1970-х гг. «Фруктовый сад в Агассио», «Рожковое дерево», «Дерево осенью», написанные в светлой нежной колористической гамме. В 1972 у художника сильно ухудшилось зрение и эти полотна явились его последней восторженной встречей с красотой мира природы.

    Экранизация режиссером Ф. Рози(см. РОЗИ Франческо) романа «Христос остановился в Эболи» (1979) стала событием в искусстве Италии.

  5. Источник: Энциклопедический словарь