Большая Советская энциклопедия

    ферменты класса гидролаз (См. Гидролазы); катализируют реакции расщепления эфирной связи в органических соединениях. К Э. в широком смысле слова относятся: Липазы, Фосфатазы, Сульфатазы, собственно Э. К последним принадлежат многочисленные специфические ферменты: холинэстераза, хлорофиллаза, танназа, пектаза и др. Э. обнаружены у человека, животных, высших растений и микроорганизмов. У человека и животных они присутствуют в соке поджелудочной железы (панкреатическая липаза), молоке, печени, стенках кишечника, крови и других тканях.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЭСТЕРАЗЫ - ферменты, катализирующие в клетках гидролитическое расщепление сложных эфиров (напр., липаза, расщепляющая жиры в процессе пищеварения).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    эстера́зы

    ферменты, катализирующие в клетках гидролитическое расщепление сложных эфиров (например, липаза, расщепляющая жиры в процессе пищеварения).

    * * *

    ЭСТЕРАЗЫ

    ЭСТЕРА́ЗЫ, ферменты, катализирующие в клетках гидролитическое расщепление сложных эфиров (напр., липаза(см. ЛИПАЗЫ), расщепляющая жиры в процессе пищеварения).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    ферменты, катализирующие в клетках гидролитич. расщепление сложных эфиров (напр., липаза, расщепляющая жиры в процессе пищеварения).

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ЭСТЕРАЗЫ
    ЭСТЕРАЗЫ - ферменты, катализирующие в клетках гидролитическое расщепление сложных эфиров (напр., липаза, расщепляющая жиры в процессе пищеварения).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: