«Бэровские бугры»

Бэровские бугры в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Бэровские бугры»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    Так называются находящиеся в Астраханской губернии, в ее южной части, продолговатые холмы, чрезвычайно правильной и однообразной формы, имеющие направление с востока на запад. При длине от 200 саженей, доходящей до 4 и даже 5 верст, они имеют незначительную высоту и ширину и обыкновенно расположены в степи параллельными рядами, на близком друг от друга расстоянии. В волжской дельте бугры нигде не образуют сплошных рядов, а встречаются или группами, или в одиночку; острова в южной части дельты и на взморье состоят обыкновенно из этих бугров. Состав бэровских бугров: буро-желтая глина обыкновенно со значительной примесью песка и небольшой — извести от разрушенных раковин принадлежащих к видам: Cardium trigonoides, Dreissena polimorpha, Dreiss. rostiformis et Caspia и Paludina achatina; иногда бугры состоят из одного только песка, причем поверхность их чрезвычайно плотна. По мнению Коржинского, бугры, находящиеся между станицами Сероглазинской и Дурновской, так называемые "Толокняные горы", отличаются по происхождению от Бэровских бугров и представляют собой чисто дюнные образования, сложившиеся под влиянием северо-восточных ветров из песка, выбрасываемого рекой Волгой.

    Ср. С. E. Baer, "Kaspische Studien", 1859; С. Коржинский, "Заметки о так называемых Бэровских буграх Астраханской губернии", 1884 г.

    Ф. Ш.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    параллельные, почти широтно вытянутые гряды в Прикаспийской низменности, между устьями Кумы и Эмбы. Высота преимущественно от 10 до 45 м, длина до 25 км, ширина 200—300 м,при среднем расстоянии между гребнями 1—2 км.

    Б. б. сложены песками и мелкой окатанной крошкой плотных коричневых глин и уплотнены глинистым веществом. Существует несколько гипотез о происхождении Б. б. По-видимому, наиболее вероятной является гипотеза их эолового образования. Рельеф Б. б. очень схож с гривами Западной Сибири и песчаными грядами пустынь. Названы по имени К. М. Бэра,впервые их описавшего.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.