Большая Советская энциклопедия

    I

    Сан-Миге́ль (San Miguel)

    действующий вулкан в вулканическом нагорье на Ю.-В. Сальвадора, один из самых активных в Центральной Америке. Высота 2129 м.Отличается мощным основанием и почти изолированным конусом, возвышающимся над обрамляющими его низменностями; окружность главного кратера около 3 км, глубина более 150 м. На склонах много побочных кратеров и фумарол.

    II

    Сан-Миге́ль (San Miguel)

    город на В. Сальвадора, на Панамериканском шоссе. Административный центр департамента Сан-Мигель. 111 тыс. жителей (1971). Железной дорогой соединён с портом Ла-Уньон. Центр с.-х. района (кофе, хлопчатник, сахарный тростник, хенекен, зерновые; скотоводство). Предприятия текстильной, пищевой, кожевенной промышленности. Около С.-М. — добыча серебра.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    САН-МИГЕЛЬ (San Miguel) - город в Сальвадоре, на Панамериканском шоссе, административный центр департамента Сан-Мигель. 183 тыс. жителей (1992). Текстильная., пищевая, кожевенная промышленность. Основан в 1530.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Сан-Миге́ль

    (San Miguel), город в Сальвадоре, на Панамериканское шоссе, административный центр департамента Сан-Мигель. 183 тыс. жителей (1992). Текстильная, пищевая, кожевенная промышленность. Основан в 1530. Архитектурные памятники XVIII в.

    * * *

    САН-МИГЕЛЬ

    САН-МИГЕ́ЛЬ (San Miguel), город в Сальвадоре, на Панамериканском шоссе, административный центр департамента Сан-Мигель. Население 146,7 тыс человек (2004). Текстильная., пищевая, кожевенная промышленность. Основан в 1530.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    Сан-Мигель-и-Валледор (San Miguel у Valledor), Эваристо (1785-1862) - исп. политич. деятель. Находясь на воен. службе, принял 1 янв. 1820 участие в революц. выступлении Кироги в Кадисе, а в период похода войск Риего-и-Нуньеса по Андалусии был нач. их штаба. В 1822-23 - глава пр-ва и мин. иностр. дел, позднее один из вождей партии прогрессистов - сторонников бурж. реформ. В 1840 играл активную роль в революц. хунте, вынудившей королеву-регентшу Кристину уехать из страны. В период революции 1854-56 был пред. революц. Верховной хунты в Мадриде; занимал умеренно-либер. позиции. После революции примкнул к Либеральному союзу - партии правых либералов, возглавлявшейся О'Доннелем.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    САН-МИГЕЛЬ
    САН-МИГЕЛЬ (San Miguel) - город в Сальвадоре, на Панамериканском шоссе, административный центр департамента Сан-Мигель. 183 тыс. жителей (1992). Текстильная., пищевая, кожевенная промышленность. Основан в 1530.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: