Большая Советская энциклопедия

    межгорная котловина в Казахской ССР, между хребтами Южного Алтая на С., Тарбагатаем и Сауром на Ю. Высота днища от 370 м (оз. Зайсан) до 900—1000 м у подножия соседних гор. Поверхность З. к. сложена кайнозойскими озёрными и речными песками и глинами. Местами над наклонными равнинами котловины поднимаются останцовые горные массивы. Воды рек, стекающих с гор Южного Алтая и Тарбагатая, разбираются на орошение посевов и не доходят до озера Зайсан, в которое впадает лишь Чёрный Иртыш. В котловине преобладают полупустынные ландшафты, используемые обычно в качестве пастбищ; в дельте р. Чёрный Иртыш есть тугайные леса.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЗАЙСАНСКАЯ КОТЛОВИНА - в Казахстане, между хребтами Юж. Алтая на севере, Тарбагатая и Саура на юге. Высота от 370 до 1000 м. Крупная река - Черный Иртыш. Оз. Зайсан. Преобладают полупустыни.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Зайса́нская котлови́на

    в Казахстане, между хребтами Южного Алтая на севере, Тарбагатая и Саура на юге. Высота от 370 до 1000 м. Красная река — Чёрный Иртыш. Оз. Зайсан. Преобладают полупустыни.

    * * *

    ЗАЙСАНСКАЯ КОТЛОВИНА

    ЗАЙСА́НСКАЯ КОТЛОВИ́НА, в Казахстане, между хребтами Юж. Алтая на севере, Тарбагатая и Саура на юге. Высота от 370 до 1000 м. Крупная река — Черный Иртыш. Оз. Зайсан. Преобладают полупустыни.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: