Большая Советская энциклопедия

    нуклеотидилтрансферазы, ферменты класса трансфераз (См. Трансферазы); катализируют синтез нуклеиновых кислот (См. Нуклеиновые кислоты) из нуклеозидтрифосфатов в присутствии ДНК или РНК, играющих роль матрицы. Синтез новой цепи ДНК (Репликация) или РНК (Транскрипция) на ДНК-матрице осуществляется строго по принципу комплементарности (См. Комплементарность). Действие П. заключается в переносе молекул рибо- или дезоксирибонуклеозидтрифосфатов на конец синтезируемой цепи РНК (ДНК), в результате чего цепь удлиняется и освобождается молекула пирофосфата. Синтез РНК, катализируемый ДНК-зависимой РНК-П., происходит на одной из цепей двуспиральной ДНК-матрицы. Вновь синтезированный полирибонуклеотид сходит с матричной ДНК в виде одиночной нити. Синтез ДНК происходит одновременно на двух цепях предварительно раскрученной (деспирализованной) ДНК-матрицы. Открытие и выделение в 1956 американским учёным А. Корнбергом ДНК-П. позволило ему впервые осуществить синтез активной ДНК в пробирке.

    Лит.: Корнберг А., Пути ферментативного синтеза нуклеотидов и полинуклеотидов, в кн.: Химические основы наследственности, пер. с англ., М., 1960; Дэвидсон Дж., Биохимия нуклеиновых кислот, пер. с англ., М., 1968.

    Л. С. Хайлова.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Биологический энциклопедический словарь

    ПОЛИМЕРАЗЫ

    ферменты, катализирующие образование макромолекул из низкомолекулярных веществ. Важнейшие из П.— нуклеотидилтрансферазы, катализирующие синтез нуклеиновых к-т из нуклеозидтрифосфатов при использовании в качестве матрицы ДНК или РНК. Под действием П. нуклеозидтри-фосфаты переносятся к концу синтезируемой цепи нуклеиновой к-ты и происходит удлинение цепи на одну нуклеотидную единицу, сопровождающееся высвобождением молекулы ппрофосфата. К П. относятся ДНК-зависимая РНК-полимераза, осуществляющая транскрипцию ДНК, ДНК-зависимая ДНК-полиме-раза, катализирующая репликацию ДНК, РНК-зависимая ДНК-полимераза (обратная транскриптаза, обнаруженная в онкогенных и неонкогенных вирусах) и РНК-зависимая РНК-полимераза (РНК-репликаза, осуществляющая синтез РНК в клетках, инфицированных РНК-содержащими вирусами).

    .

  3. Источник: Биологический энциклопедический словарь