Большая Советская энциклопедия

    общее наименование всех черепах, обитающих на суше и в пресных водах (см. Пресноводные черепахи) и противопоставляемых морским черепахам (См. Морские черепахи). В более узком смысле — семейство сухопутных черепах (Testudinidae), относящееся к отряду скрытошейных черепах (См. Скрытошейные черепахи). Размеры варьируют от 10 см до 1 м и более (см. Слоновые черепахи). Панцирь обычно высокий, выпуклый, очень прочный; спинной щит неподвижно соединён с брюшным, оба щита покрыты толстыми и крупными роговыми щитками, а голова и ноги — мелкими. Пальцы ног сращены; свободны только короткие когти. Голова полностью убирается внутрь панциря. У эластичной черепахи (Malacochersus tornieri) из Кении и Танзании панцирь мягкий, уплощённый, что позволяет ей прятаться под камнями и в щелях скал. Более 10 родов, включающих около 40 видов. Большинство видов обитает в Африке, распространены они также в Азии, Южной Европе и в Америке. Весьма медлительны; очень выносливы к неблагоприятным условиям среды. В отдельных случаях живут 100 лет и более. В основном растительноядны. Яйца с известковой скорлупой. В СССР 2 вида: греческая, или средиземноморская, черепаха (Testudo graeca) с выпуклым панцирем и 5 пальцами на ногах (Черноморское побережье, восточная часть Закавказья, Дагестан) и степная, или среднеазиатская, черепаха (Agrionemys horsfieldi) с уплощённым панцирем и 4 пальцами на передних ногах (Южный Казахстан и равнинная часть Средней Азии).

    Л. И. Хозацкий.

    Греческая черепаха.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Биологический энциклопедический словарь

    назе́мные черепа́хи

    род сухопутных черепах. Включает 5—7 видов, населяющих Средиземноморье, Балканский полуостров, Кавказ, Малую и Центральную Азию. Наиболее известна средиземноморская черепаха. Выпуклый и гладкий панцирь, слегка зазубренный по заднему краю, дл. до 30—35 см, окрашен в желтовато-бурый или светло-оливковый цвет с тёмными пятнами на щитках. На передних лапах пять когтей, на бёдрах – по одному коническому роговому бугру. Эти черепахи встречаются в лесах и на лесных полянах Черноморского побережья Кавказа в Краснодарском крае, а также в сухих степях и на лесных опушках в Дагестане. Ведут дневной образ жизни, питаясь разнообразной растительностью, иногда поедают червей, улиток, яйца гнездящихся на земле птиц. Зиму проводят в оцепенении, забравшись в норы, расщелины между камнями или зарываясь на небольшую глубину. В мае самки начинают откладывать яйца, черепашки выводятся осенью, но выходят из земляных гнёзд на поверхность только следующей весной вместе со взрослыми. К этому времени их размер достигает 35—45 см. Отлов средиземноморской черепахи запрещён, она внесена в Красную книгу МСОП. Среднеазиатская черепаха, встречающаяся в полупустынях и степях Средней Азии, отличается от средиземноморской более плоским, светлым панцирем и четырьмя когтями на передних лапах. Она часто появляется на рынках и в зоомагазинах России.

    .

  3. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  4. Энциклопедический словарь

    НАЗЕМНЫЕ ЧЕРЕПАХИ

    НАЗЕ́МНЫЕ ЧЕРЕПА́ХИ, (Geochelone) — род пресмыкающихся семейства сухопутных черепах(см. СУХОПУТНЫЕ ЧЕРЕПАХИ), включает 16 видов, распространенных в Африке, Южной Азии, Южной Америке. К наиболее древним видам относятся гигантские черепахи(см. ГИГАНТСКИЕ ЧЕРЕПАХИ), обитающие на Галапагосcких и Сейшельских островах. Известно два вида гигантских черепах и множество подвидов. Популяции этих животных сильно сократились в 20 в.

  5. Источник: Энциклопедический словарь