Большая Советская энциклопедия

    в недрах, часть балансовых запасов твёрдых полезных ископаемых, не извлечённая из недр при разработке месторождения. П. п. и. подразделяются на общешахтные (общерудничные, общекарьерные, общеприисковые) и эксплуатационные. К общешахтным относятся потери в охранных целиках (см. Целик), около капитальных горных выработок, скважин, в барьерных целиках между шахтными полями, под зданиями, техническими и хозяйственными сооружениями, коммуникациями, водоёмами, водоносными горизонтами, заповедными зонами. Эксплуатационные потери подразделяются на потери в массиве (например, запасы, оставленные в целиках внутри выемочных участков, в лежачем, висячем боках, в местах выклинивания и на флангах, в пожарных, затопленных, заваленных участках и у тектонических нарушений) и в отделённом от массива (отбитом) полезном ископаемом (например, при совместной выемке и смешивании с вмещающими породами, в местах обрушений, завалах, затопленных участках, в местах погрузки, разгрузки, складирования, сортировки и на транспортных путях горного предприятия).

    П. п. и. исчисляются в весовых единицах и в процентах: общешахтные — от общих балансовых запасов шахты (рудника, прииска), эксплуатационные — по отношению к погашаемым балансовым запасам. В многокомпонентных рудах учитываются по всем полезным компонентам, имеющим промышленное значение. Определение потерь производится замерами в натуре или по маркшейдерским планам и разрезам при достоверном оконтуривании и опробовании залежей полезного ископаемого или очистных участков. При невозможности применения прямых методов используются косвенные — сопоставление количества полезного ископаемого в погашенных балансовых запасах и добытой рудной массе.

    В СССР учёт П. п. и. является обязательным для всех горнодобывающих предприятий.

    Лит.: Сборник руководящих материалов по охране недр, М., 1973.

    Ю. И. Анистратов, К. В. Миронов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОТЕРИ ПОЛЕЗНОГО ИСКОПАЕМОГО - часть балансовых запасов, не извлеченная при разработке месторождения или утраченная в процессе добычи и переработки.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    поте́ри поле́зного ископа́емого

    часть балансовых запасов, не извлечённая при разработке месторождения или утраченная в процессе добычи и переработки.

    * * *

    ПОТЕРИ ПОЛЕЗНОГО ИСКОПАЕМОГО

    ПОТЕ́РИ ПОЛЕ́ЗНОГО ИСКОПА́ЕМОГО, часть балансовых запасов(см. БАЛАНСОВЫЕ ЗАПАСЫ), не извлеченная при разработке месторождения(см. РАЗРАБОТКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ) или утраченная в процессе добычи и переработки.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    часть балансовых запасов полезного ископаемого, не извлечённая из недр при разработке месторождения. П. п. и. характеризуются коэфф. потерь - отношением кол-ва потерянных балансовых запасов к кол-ву погашенных балансовых запасов. Выделяют общешахтные (общерудничные) и эксплуатац. П. п. и.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: