«Казанский химико-технологический институт»

Казанский химико-технологический институт в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Казанский химико-технологический институт»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    им. С. М. Кирова, готовит инженеров-химиков и механиков для химической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности и машиностроения. Основан в 1919. В составе К. х.-т. и. (1972): факультеты — полимеров, технологический, механический, нефтяной, инженерный, химико-технологический, компрессоров и автоматизации, вечерние и заочные технологический и механический, общетехнический — в г. Нижнекамске, повышения квалификации преподавателей вузов; аспирантура; 45 кафедр; 9 проблемных и 2 отраслевые лаборатории; в библиотеке 700 тыс. единиц хранения. В 1971/72 учебном году в институте обучалось 11 тыс. студентов, работало 765 преподавателей, в том числе 32 профессора и доктора наук, 350 доцентов и кандидатов наук. Институт имеет право принимать к защите докторские и кандидатские диссертации. Издаются научные и методические сборники. За годы существования К. х.-т. и. подготовил свыше 17 тыс. инженеров.

    П. А. Кирпичников.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КАЗАНСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ - основан в 1919. Готовит инженерные кадры по основным специальностям химической и нефтяной промышленности, химического машиностроения и др. В 1991 ок. 10 тыс. студентов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    КАЗАНСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

    КАЗА́НСКИЙ ХИ́МИКО-ТЕХНОЛОГИ́ЧЕСКИЙ ИНСТИТУ́Т, основан в 1919. Готовит инженерные кадры по основным специальностям химической и нефтяной промышленности, химического машиностроения и др. В 1991 ок. 10 тыс. студентов. В 1996 переименован в Казанский государственный технологический университет(см. КАЗАНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: