Словарь Брокгауза и Ефрона

    (пол. Podhajce) — город в восточной части австрийской пров. Галиция; около 6000 жителей, преимущественно поляков и евреев. Прежде здесь было укрепление, памятное сражением Яна Собеского с татарами в 1667 г.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    город в Бережанском районе Тернопольской области УССР, на р. Коропец (приток Днестра), в 24 км от ж.-д. станции Потуторы (на линии Тернополь — Ходоров). Фабрика металлоизделий, хлебокомбинат, комбикормовый завод; сыродельный цех Бережанского маслосыродельного завода.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ПОДГАЙЦЫ - город на Украине, Тернопольская обл., в 24 км от ж.-д. ст. Потуторы. 3,8 тыс. жителей (1991). Пищевые предприятия, производство металлоизделий. Известен с 1463.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    ПОДГАЙЦЫ

    ПОДГА́ЙЦЫ, город на Украине, Тернопольская область(см. ТЕРНОПОЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ), в 24 км от железнодорожной станции Потуторы. Население 3,8 тыс человек (2001). Пищевые предприятия, производство металлоизделий. Известен с 1463.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Энциклопедия битв мировой истории

    (Parana)
    Парагвайская война
    Место сражения 1866 между парагвайцами под командованием Франсиско Лопеса и бразильцами под командованием Порту- Алегри. Лопес одержал победу.
    См. Акидабан, Умайта.
  9. Источник:



  10. Энциклопедия битв мировой истории

    (Podhajce)
    Польско-турецкие войны
    Место сражения 1667 между 10-тысячной польской армией под командованием Яна Собеского и осадившими Каменец-Подольский казаками и татарами (80 000 чел.), которые были наголову разбиты и ушли из Польши, хотя впоследствии не раз вторгались вновь.
  11. Источник:



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: