Большая Советская энциклопедия

    ферменты класса гидролаз (См. Гидролазы); отщепляют от молекул белков и пептидов по одной аминокислоте с карбоксильного или аминного конца. Соответственно различают Карбоксипептидазыи Аминопептидазы; дипептидазы гидролизуют Дипептиды.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПЕПТИДАЗЫ - ферменты, катализирующие отщепление от белков и пептидов аминокислот. Участвуют в пищеварении у животных и человека. См. Аминопептидазы и Карбоксипептидазы.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ПЕПТИДАЗЫ

    протеолитич. ферменты, отщепляющие концевые аминокислотные остатки от молекул белков и пептидов. В соответствии с характером действия на субстраты различают карбоксипептидазы, аминопептидазы и дипептидазы, катализирующие гидролиз дипептидов до свободных аминокислот.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    пептида́зы

    ферменты, катализирующие отщепление от белков и пептидов аминокислот. Участвуют в пищеварении у животных и человека. См. Аминопептидазы и Карбоксипептидазы.

    * * *

    ПЕПТИДАЗЫ

    ПЕПТИДА́ЗЫ, ферменты, катализирующие отщепление от белков и пептидов аминокислот. Участвуют в пищеварении у животных и человека. См. Аминопептидазы(см. АМИНОПЕПТИДАЗЫ) и Карбоксипептидазы(см. КАРБОКСИПЕПТИДАЗЫ).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    ферменты, катализирующие отщепление от белков и пептидов аминокислот. Участвуют в пищеварении у животных и человека. См. Амипопептидазы и Карбоксипептидазы.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: