Большая Советская энциклопедия

    спинальные нервы, короткие (длина до 2 см) тяжи нервных волокон, образовавшиеся посегментно в результате слияния дорзальных (чувствительных) вентральных (двигательных) корешков спинного мозга (См. Спинной мозг); у человека 31 пара. Каждому сегменту соответствует пара С. н.: имеется 8 пар шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1 пара копчиковых нервов. Чувствительные волокна — отростки клеток спинномозговых узлов, двигательные — отростки мотонейронов, расположенных в передних рогах серого вещества спинного мозга. Вместе с двигательными волокнами в С. н. поступают эфферентные вегетативные ветви — отростки нервных клеток, находящихся в боковых рогах. Наибольшее число мякотных нервных волокон содержится в составе С. н. на уровне шейного (до 44 тыс. волокон в нерве) и поясничного (свыше 55 тыс.) утолщений спинного мозга. С. н. выходят через соответствующие межпозвонковые отверстия (симметрично с обеих сторон позвоночного столба), делятся на 4 ветви. От каждого С. н. ретроградно отходит тонкая оболочечная ветвь, участвующая в иннервации оболочек спинного мозга. После этого С. н. разделяется на переднюю и заднюю соматические ветви, иннервирующие кожу туловища и конечностей, все мышцы тела, за исключением мышц головы. Вегетативные симпатические проводники отделяютсяот С. н. (или от его передней ветви) под название белых соединительных ветвей, направляющихся к узлам пограничного ствола симпатической нервной системы (См. Симпатическая нервная система). Передние ветви 4 верхних шейных С. н. образуют шейное сплетение, 4 нижних шейных и 1-го и 2-го грудных — плечевое, 12-го грудного и 4 верхних поясничных — поясничное, 5-го поясничного и 3 первых крестцовых — крестцовое, а 4-го и 5-го крестцовых и копчикового С н. — копчиковое сплетение. С. н. и образованные ими сплетения иннервируют косный покров и скелетные мышцы тела. О поражении С. н. см. в ст. Радикулит, сплетений — в ст. Плексит.

    Лит.: Многотомное руководство по неврологии, т.1 кн. 1, М., 1955.

    В. В. Куприянов, В. Б .Гельфанд.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СПИННОМОЗГОВЫЕ нервы (спинальные нервы) - отходят от спинного мозга чувствительным и двигательным корешками, соединяющимися в смешанный нерв. У человека 31 пара: 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1 копчиковая. Спинномозговые нервы и образованные ими шейное, плечевое, поясничное, крестцовое и копчиковое сплетения иннервируют кожу, внутренние органы и скелетные мышцы всего тела. Поражение спинномозговых нервов вместе с корешками - радикулит, вместе со сплетением - плексит.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Научно-технический энциклопедический словарь

    СПИННОМОЗГОВЫЕ НЕРВЫ, тридцать одна пара нервов, отходящих от СПИННОГО МОЗГА и служащих для обеспечения мышц туловища и конечностей и переноса сенсорной информации к ГОЛОВНОМУ МОЗГУ. Они представляют собой смешанные нервы, содержащие как сенсорные, так и моторные волокна. Моторные волокна идут от передней части спинного мозга, а сенсорные - от задней.

  5. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  6. Медицинская энциклопедия

    см. Нервы.

  7. Источник: Медицинская энциклопедия



  8. Биологический энциклопедический словарь

    СПИННОМОЗГОВЫЕ НЕРВЫ

    спинальные нервы (nervi spinales), отходят от спинного мозга двумя корешками каждый — задним (чувствительным) и передним (двигательным), соединяющимися у всех позвоночных (кроме круглоротых) в смешанный нерв. С. н. выходят через соотв. межпозвонковые отверстия (симметрично с обеих сторон позвоночника) и расположены посегментно (нейромеры), соответствуя миомерам туловища. У человека 31 пара С. н.: 8 пар шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1 пара копчиковых. С. н. и образуемые ими шейное, плечевое, поясничное, крестцовое и копчиковое сплетения иннервируют кожу, внутр. органы и скелетные мышцы тела. С. н., как и черепномозговые нервы, относят к периферической нервной системе.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    спинномозговы́е не́рвы

    (спинальные нервы), отходят от спинного мозга чувствительными и двигательными корешками, соединяющимися в смешанный нерв. У человека 31 пара: 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1 копчиковая. Спинномозговые нервы и образованные ими шейное, плечевое, поясничное, крестцовое и копчиковое сплетения иннервируют кожу, внутренние органы и скелетные мышцы всего тела. Поражение спинномозговых нервов вместе с корешками — радикулит, вместе со сплетением — плексит.

    * * *

    СПИННОМОЗГОВЫЕ НЕРВЫ

    СПИННОМОЗГОВЫ́Е НЕ́РВЫ (спинальные нервы), отходят от спинного мозга чувствительным и двигательным корешками, соединяющимися в смешанный нерв. У человека 31 пара: 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1 копчиковая. Спинномозговые нервы и образованные ими шейное, плечевое, поясничное, крестцовое и копчиковое сплетения иннервируют кожу, внутренние органы и скелетные мышцы всего тела. Поражение спинномозговых нервов вместе с корешками — радикулит(см. РАДИКУЛИТ), вместе со сплетением — плексит(см. ПЛЕКСИТ).

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (социальные нервы), отходят от спинного мозга чувствит. и двигат. корешками, соединяющимися в смешанный нерв. У человека 31 пара: 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1 копчиковая. С. н. и образованные ими шейное, плечевое, поясничное, крестцовое и копчиковое сплетения иннервируют кожу, внутр. органы и скелетные мышцы всего тела. Поражение С. н. вместе с корешками - радикулит, вместе со сплетением - плексит.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

    СПИННОМОЗГОВЫЕ НЕРВЫ
    СПИННОМОЗГОВЫЕ нервы (спинальные нервы) - отходят от спинного мозга чувствительным и двигательным корешками, соединяющимися в смешанный нерв. У человека 31 пара: 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1 копчиковая. Спинномозговые нервы и образованные ими шейное, плечевое, поясничное, крестцовое и копчиковое сплетения иннервируют кожу, внутренние органы и скелетные мышцы всего тела. Поражение спинномозговых нервов вместе с корешками - радикулит, вместе со сплетением - плексит.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: