Большая Советская энциклопедия

    часть земной поверхности, включающая толщу водоносных пород, откуда воды стекают в отдельную реку или речную систему. Бассейн каждой реки включает в себя поверхностный и подземный водосборы. Поверхностный водосбор представляет собой участок земной поверхности, с которого поступают воды в данную речную систему или определённую реку. Подземный водосбор образуют толщи рыхлых отложений, из которых вода поступает в речную сеть. В общем случае поверхностный и подземный водосборы не совпадают. Но т.к. определение границы подземного водосбора практически очень сложно, то за величину Б. р. принимается только поверхностный водосбор. Возникающие ошибки в результате условного отождествления размеров Б. р. и поверхностного водосбора могут оказаться существенными только для малых рек, а также для более крупных рек, протекающих в геологических условиях, обеспечивающих хороший водообмен между соседними бассейнами (например, карст). Граница между отдельными Б. р. проходит по водоразделам.

    Бассейны делятся на сточные и бессточные. Бессточными называются области внутриматерикового стока, лишённого связи через речные бассейны с океаном, формы и размеры бассейнов бывают самые различные и зависят от географического положения, рельефа и геологического строения местности. Притоки имеют свои небольшие бассейны, общая совокупность которых составляет площадь бассейна главной реки.

    А. И. Чеботарев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БАССЕЙН РЕЧНОЙ - часть земной поверхности, с которой сток воды поступает в речную систему.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    бассе́йн речно́й

    часть земной поверхности, с которой сток воды поступает в речную систему.

    * * *

    БАССЕЙН РЕЧНОЙ

    БАССЕ́ЙН РЕЧНО́Й, часть земной поверхности, с которой сток(см. СТОК) воды поступает в речную систему(см. РЕЧНАЯ СИСТЕМА).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Геологическая энциклопедия

    — водосборная площадь реки с ее притоками.

  7. Источник: Геологическая энциклопедия



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    часть земной поверхности, с к-рой сток воды поступает в речную систему.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: