Словарь Брокгауза и Ефрона

    клетка или группы клеток в спорогонии мхов и в спорангии папоротников. Дальнейшим делением А. дает начало так назыв. материнским клеткам спор, из которых и развиваются уже споры. У мхов А. состоит из целого слоя клеток, который у печеночных мхов образует помимо спор еще и пружинки (elaterae). У папоротников А. бывает как одноклеточным, так и многоклеточным, на чем основано деление их на два порядка (см. Папоротники).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от греч. arche — начало и sporá — семя)

    группа клеток, из которых развиваются споры (у мхов и равноспоровых папоротникообразных) и микро- или мегаспоры (у разноспоровых папоротникообразных, голосеменных и покрытосеменных растений). Различают первичный и вторичный А. В Пыльникепокрытосеменных растений первичный А. возникает в субэпидермальном слое в виде комплекса клеток, отличающихся от окружающих более крупными ядрами и густой протоплазмой. Клетки А. отделяют несколько наружных слоев, из которых самый внутренний образует выстилающий слой (Тапетум), а наружные вместе с Эпидермисом образуют стенку пыльника. Отделившаяся внутрь клетка первичного эпителия при последующем делении образует вторичный А. В семяпочке (См. Семяпочка), в субэпидермальном слое нуцеллуса, возникает одна археспориальная клетка, реже несколько (многоклеточный А.).

    Пыльцевое гнездо с археспорием: э — эпидермис; энд — эндотеций; вс — выстилающий слой; а — археспорий.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. археспо́рий;
    2. археспо́рии;
    3. археспо́рия;
    4. археспо́риев;
    5. археспо́рию;
    6. археспо́риям;
    7. археспо́рий;
    8. археспо́рии;
    9. археспо́рием;
    10. археспо́риями;
    11. археспо́рии;
    12. археспо́риях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Биологический энциклопедический словарь

    АРХЕСПОРИЙ

    (от греч. arche — начало и спора), образовательная ткань (меристема) в молодых, развивающихся спорангиях мхов, плаунов, хвощей, папоротников, а также в микроспорангиях (муж. А.) и в макроспорангиях (жен. А.) семенных растений, дальнейшие деления к-рой приводят к образованию спор. Первичный А. возникает на ранних стадиях развития спорангия. Последующими мито-тич. делениями клеток образуется спорогенная ткань, или материнские клетки спор (спороциты), к-рые непосредственно образуют споры в результате мейоза. У мхов, хвощей и др. т. н. споровых растений А. всегда многоклеточный, продуцирующий споры в большом кол-ве. У семенных растений А. может быть одно-и многоклеточным. Так, муж. А. у цветковых растений образуется на ранних фазах развития гнёзд пыльника (микроспорангиев) как субэпидермальная группа клеток (реже как одна клетка), в результате делений к-рых кнаружи отделяются париетальные (кроющие) клетки, а вовнутрь — спорогенные клетки, дающие начало микроспорам. Жен. А. у цветковых растений закладывается как одна, две, несколько или множество клеток в апикальной меристеме нуцеллуса семяпочки. Каждая клетка жен. А. либо даёт непосредственно начало мак-роспороциту, либо А. отделяют одну или неск. париетальных клеток, прежде чем дифференцируется макроспороцит. Эволюция жен. А. шла, вероятно, в осн. по пути уменьшения числа спорогенных клеток и числа клеточных делений, предшествующих выделению макроспороцита. Наиболее специализирован одноклеточный макроспороцит, к-рый встречается, напр., у зонтичных, сложноцветных, орхидных. Тип жен. А. имеет важное систематич. и филогенетич. значение.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Орфографический словарь-справочник

  9. Источник: