«Герцог (титул)»

Герцог (титул) в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Герцог (титул)»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Герцог (нем. Herzog), у древних германцев выборный военный вождь племени (лат. dux); в Западной. Европе в период раннего средневековья племенной князь, в период феодальной раздробленности крупный территориальный владетель (в системе военно-ленной иерархии Г. занимали второе место после короля); с ликвидацией феодальной раздробленности один из высших дворянских титулов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    ГЕРЦОГ (титул)

    ГЕ́РЦОГ (нем. Herzog), у древних германцев военный вождь племени; в средние века в Зап. Европе крупный феодальный владетель, с конца средних веков — один из высших дворянских титулов. В системе военно-ленной иерархии герцог занимал первое место после короля.

    Во Франкском королевстве герцоги назначались королем, им непосредственно подчинялись графы — правители отдельных провинций. Карл Великий упразднил титул герцога, борясь с сепаратизмом. Он возродился лишь в конце 9 в. во Франции (герцоги Аквитанские, Бургундские, Бретонские и др.), Италии (герцоги Беневентские, Апулийские и др.), и Германии (герцоги Баварские, Саксонские и др.). В Англии, скандинавских странах, а также Испании и Португалии титул герцога присваивался членам королевских фамилий и семей, связанных родством с королевской династией, представителям высшей знати.

  3. Источник: Энциклопедический словарь