Большая Советская энциклопедия

    метод механической или химико-механической обработки деталей и заготовок путём сглаживания микронеровностей и съёма частиц материала с обрабатываемой поверхности частицами абразивной среды, совершающей колебания (в диапазоне частот 10 мгц—10 кгц) под действием вибрации камеры, в которой находятся обрабатываемые детали и рабочая среда. Обработку осуществляют в сухой среде или в растворе, в состав которого могут вводиться различные химические добавки.

    В. о. применяют для очистки литья, удаления окалины и продуктов коррозии с поверхности заготовок и деталей, снятия заусенцев и скругления острых кромок, удаления облоя с литых, штампованных и прессованных деталей, повышения класса чистоты поверхности (например, виброшлифование), а также для подготовки поверхности под гальванические и лакокрасочные покрытия, декоративное полирование и др. виды отделки. В процессе В. о. происходят также выравнивание напряжений в поверхностных слоях металла и упрочение их путём наклёпа.

    Лит.: Политов И. В., Кузнецов Н. А., Вибрационная обработка деталей машин и приборов, Л., 1965; Бабичев А. П., Вибрационная обработка деталей в абразивной среде, М., 1968.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВИБРАЦИОННАЯ ОБРАБОТКА - метод механической обработки деталей и заготовок в абразивной среде (иногда с добавкой химических веществ) при воздействии на среду или изделие механических колебаний. Применяется для очистки литья, удаления окалины и продуктов коррозии с поверхности детали, снятия заусенцев и облоя, уменьшения шероховатости поверхности и т. п.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    вибрацио́нная обрабо́тка

    метод механической обработки деталей и заготовок в абразивной среде (иногда с добавкой химических веществ) при воздействии на среду или изделие механических колебаний. Применяется для очистки литья, удаления окалины и продуктов коррозии с поверхности детали, снятия заусенцев и облоя, уменьшения шероховатости поверхности и т. п.

    * * *

    ВИБРАЦИОННАЯ ОБРАБОТКА

    ВИБРАЦИО́ННАЯ ОБРАБО́ТКА, метод механической обработки деталей и заготовок в абразивной среде (иногда с добавкой химических веществ) при воздействии на среду или изделие механических колебаний. Применяется для очистки литья, удаления окалины и продуктов коррозии с поверхности детали, снятия заусенцев и облоя, уменьшения шероховатости поверхности и т. п.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Русско-украинский политехнический словарь

    вібраці́йне обро́блення

  7. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  8. Русско-украинский политехнический словарь

    вібраці́йне обро́блення

  9. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: