Большая Советская энциклопедия

    ширяш (Eremurus), род травянистых растений семейства лилейных, иногда разделяемый на ряд родов. Корневище компактное, корни скученные, нередко мясистые, веретеновидно утолщенные. Листья прикорневые, длинные, линейные. Цветонос намного длиннее листьев; соцветие — конечная многоцветковая кисть; околоцветник белый, желтый, розовый, красноватый или бурый; плод — шаровидная коробочка. Свыше 50 видов; в СССР более 30, от Крыма и Кавказа до Алтая и Гималаев. Обитают в степях, пустынях, до высоты 3500 м. Многие виды Э. декоративные, особенно Э. Ольги (E. olgae), Э. мощный (E. robustus). В корнях некоторых видов (например, Э. величественного — E. spectabilis) содержатся вещества типа декстрина, используемые для получения клея; из листьев добывают краску; молодые побеги Э. в вареном виде съедобны. Медоносы.

    Лит.: Хохряков А. П., Эремурусы и их культура, М., 1965.

    Эемурус величественный; а — цветок; б — плод.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЭРЕМУРУС (ширяш) - род трав семейства асфоделовых порядка лилейных. Св. 60 видов, в Ср. Азии, Афганистане, Иране, на горных склонах от Крыма и Кавказа до Алтая и Гималаев. В корнях многих видов полисахарид эремуран, используемый для получения клея; из листьев добывают краску. Молодые побеги и корни эремуруса съедобны. Декоративны; медоносы.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Eremurus

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ЭРЕМУРУС

    ширяш (Eremurus), род травянистых растений сем. асфоделовых (Asphodelaceae) порядка лилейных. Иногда из него выделяют неск. самостоят, родов. Листья прикорневые, дл. 30—100 см, линейные. Цветонос намного длиннее листьев (напр., у Э. мощного — Е. robustus — до 2 м); соцветие — многоцветковая кисть (у Э. Ольги — Е. olgae — до 500 цветков); околоцветник белый, жёлтый, розовый, красноватый или бурый; плод — шаровидная коробочка. Св. 60 видов, на Ю.-В. Европы и в Азии; в СССР—ок. 50 видов, от Крыма и Кавказа до Алтая (наибольшее число видов в Ср. Азии — 45). Обитают в степях, пустынях, на открытых склонах гор до выс. 3500 м. Мн. виды Э. декоративны. В корнях нек-рых видов (напр., Э. замечательного — Е. spctabilis) содержится полисахарид эремуран, ценный заменитель гуммиарабика, используемый иногда для получения клея; из листьев добывают краску; молодые побеги и корни Э. съедобны. Медоносы. 8 видов в Красной книге СССР.

    Эремурус замечательный: а — цветок, б — плод.

    Эремурус замечательный: а — цветок, б — плод.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    эрему́рус

    (ширяш), род трав семейства асфоделовых порядка лилейных. Свыше 60 видов, в Средней Азии, Афганистане, Иране, на горных склонах от Крыма и Кавказа до Алтая и Гималаев. В корнях многих видов полисахарид эремуран, используемый для получения клея; из листьев добывают краску. Молодые побеги и корни эремуруса съедобны. Декоративны; медоносы.

    * * *

    ЭРЕМУРУС

    ЭРЕМУ́РУС (ширяш), род трав семейства асфоделовых порядка лилейных. Св. 60 видов, в Ср. Азии, Афганистане, Иране, на горных склонах от Крыма и Кавказа до Алтая и Гималаев. В корнях многих видов полисахарид эремуран, используемый для получения клея; из листьев добывают краску. Молодые побеги и корни эремуруса съедобны. Декоративны; медоносы.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (ширяш), род трав сем. асфоделовых порядка лилейных. Св. 60 видов, в Ср. Азии, Афганистане, Иране, на горн. склонах от Крыма и Кавказа до Алтая и Гималаев. В корнях мн. видов полисахарид эремуран, используемый для получения клея; из листьев добывают краску. Молодые побеги и корни Э. съедобны. Декоративны; медоносы.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ЭРЕМУРУС
    ЭРЕМУРУС (ширяш) - род трав семейства асфоделовых порядка лилейных. Св. 60 видов, в Ср. Азии, Афганистане, Иране, на горных склонах от Крыма и Кавказа до Алтая и Гималаев. В корнях многих видов полисахарид эремуран, используемый для получения клея; из листьев добывают краску. Молодые побеги и корни эремуруса съедобны. Декоративны; медоносы.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: