Большая Советская энциклопедия

    памятник средневекового таджикского зодчества (в кишлаке Мазари-Шериф в Таджикской ССР, близ Пенджикента). Построенный, по-видимому, в 11—12 вв., М. Б. м. отличается строго организованным внутренним пространством (связанные между собой помещения располагаются по трём параллельным осям), центром которого является просторный купольный зал; имеется Михраб 11 в. Пристроенный в 1342—43 портал, богато отделанный терракотой (в том числе резной) и майоликовыми плитками, эффектно выделяется на фоне гладко оштукатуренных стен и купола.

    Лит.: Труды Таджикской археологической экспедиции..., т. 3, М. — Л., 1958 («Материалы и исследования по археологии СССР», № 66, ст. Л. С. Бретаницкого).

    Мавзолей Мухаммеда Башшара. Портал. 14 в.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МУХАММЕДА БАШШАРА МАВЗОЛЕЙ - памятник средневековой таджикской архитектуры (в 35 км к юго-востоку от Пенджикента, в с. Мазари-Шериф), портально-купольный (на портале дата 1342-43; декор из резной терракоты), с 2 усыпальницами (северо-восточная - 11-12 вв.).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Мухамме́да Башшара́ мавзоле́й

    памятник средневековой таджикской архитектуры (в 35 км к юго-востоку от Пенджикента, в селе Мазари-Шериф), портально-купольный (на портале дата 1342—1343; декор из резной терракоты), с 2 усыпальницами (северо-восточная — XI—XII вв.).

    * * *

    МУХАММЕДА БАШШАРА МАВЗОЛЕЙ

    МУХАММЕ́ДА БАШШАРА́ МАВЗОЛЕ́Й, памятник средневековой таджикской архитектуры (в 35 км к юго-востоку от Пенджикента, в с. Мазари-Шериф), портально-купольный (на портале дата 1342—43; декор из резной терракоты), с 2 усыпальницами (северо-восточная — 11—12 вв.).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: