Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Zostera marina) — морская трава из сем. Najadaceae. Цветки голые, однополые, в колосьях; мужской цветок об 1 тычинке, женский — об 1 пестике. Листья линейные, влагалищные.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    зостера, морская трава (Zostera), род многолетних морских трав семейства взморниковых. Растения со сплюснутым ползучим корневищем, укореняющимся в узлах. Стебли также сплюснутые, ветвистые, с двурядно расположенными узкими листьями. Около 10 видов в субтропических, умеренных, субарктических и субантарктических морях. Обитают большей частью на мелководьях или на глубине 1—4 м (редко 10 м и более), преимущественно на мягком песчаном или илистом дне в спокойных водах бухт и заливов. Подводные луга, нередко образуемые В., служат «пастбищем» для морских животных и рыб, а также для перелётных водоплавающих птиц. В СССР 4 вида. Высушенные листья В. морского (Z. marina), в меньшей степени др. видов, используются (под названием «морская трава») для набивки матрацев и мебели, как упаковочный материал, иногда как удобрение и для изготовления стройматериалов.

    Лит.: Морозова-Водяницкая Н. В., Зостера как объект промысла на Черном море, «Природа», 1939, № 8.

    М. Э. Кирпичников.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ВЗМОРНИК

    зостера, морская трава (Zostera), род растений сем. взморниковых порядка наядовых. Погружённые в воду мор. многолетние травы с длинными (1,5—2 м), узкими линейными листьями. Цветки однополые, однодомные, без околоцветника, в початковид-ном соцветии; опыляются под водой. Размножаются корневищами и семенами. 15 видов, во внетропич. областях обоих полушарий, отчасти в Арктике, по мелководьям (на глуб. 1—4 м, редко до 10 м и более) мор. заливов, образуя подводные луга, служащие пастбищами для мор. животных и рыб. В СССР — 5 видов. Наиб, распространён В. морской (Z. marina), в Белом, Балтийском, Чёрном и дальневост. морях. Высушенные растения В. (гл. обр. В. морского) используются для упаковки стекла (особенно в Венеции), набивки матрацев и др.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь