Большая Советская энциклопедия

    комплекс устройств для получения водяного пара под давлением (или горячей воды). К. у. состоит из Котлоагрегата и вспомогательного оборудования: газо- и воздухопроводов, трубопроводов пара и воды с арматурой, тягодутьевых устройств и др. К. у. малой мощности обычно не имеют перечисленных вспомогательных устройств, но в их состав входят питательный насос с арматурой и сооружения для водоподготовки (См. Водоподготовка). Такие К. у., а также водогрейные котлы и мощные установки теплоэлектроцентралей и промышленных предприятий обычно комплектуются по несколько штук в котельной (котельном цехе) с общей питательной магистралью и сборным паропроводом. В котельной обычно имеется возможность взаимного резервирования К. у. и ремонта одной из них без уменьшения общего количества отдаваемого пара или горячей воды. К. у. большой мощности, работающие с промежуточным перегревом пара, являются составной частью установки, называемой котёл—турбина блок (См. Котёл - турбина блок). В этом случае ремонт К. у., турбины и генератора такого блока производится одновременно. Мощные К. у. занимают помещения объёмом в сотни тыс. м3, сжигают до 600 т/ч топлива, вырабатывая до 4 тыс. т/ч пара. См. также Паровой котел (См. Паровой котёл), Парогенератор.

    И. Н. Розенгауз.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА - совокупность устройств и механизмов для получения водяного пара или горячей воды за счет теплоты сжигаемого топлива. Состоит из котла и вспомогательного оборудования (тягодутьевые машины, дымовая труба и т. п.).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    boiler plant

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    steam generating unit

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Энциклопедический словарь

    коте́льная устано́вка

    совокупность устройств и механизмов для получения водяного пара или горячей воды за счёт теплоты сжигаемого топлива. Состоит из котла и вспомогательного оборудования (тягодутьевые машины, дымовая труба и т. п.).

    * * *

    КОТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

    КОТЕ́ЛЬНАЯ УСТАНО́ВКА, совокупность устройств и механизмов для получения водяного пара или горячей воды за счет теплоты сжигаемого топлива. Состоит из котла и вспомогательного оборудования (тягодутьевые машины, дымовая труба и т. п.).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    совокупность котла и вспомогат. оборудования, к к-рому относятся тягодутьевые машины, устройства очистки поверхностей нагрева, топливоподачи и топливоприготовления в пределах К. у., оборудование шлако- и золоудаления, золоулавливающие и др. газоочистит. устройства, не входящие в котёл газовоздухопроводы, трубопроводы воды, пара и топлива, арматура, гарнитура, автоматика, приборы и устройства контроля и защиты, а также относящиеся к котлу водоподготовит. оборудование и дымовая труба.

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    steam generating unit

    * * *

    boiler plant

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    impianto [gruppo m] di caldaie

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Юридическая энциклопедия

    Котельная установка: совокупность котла и вспомогательного оборудования

    Источник: "УСТАНОВКИ КОТЕЛЬНЫЕ. ТЕПЛОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ. ГОСТ Р 50831-95"

    (утв. Постановлением Госстандарта России от 25.10.1995 № 553)

  17. Источник: Юридическая энциклопедия



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: