Словарь Брокгауза и Ефрона

    старинная провинция Франции. Получила свое имя от басков, которые перешли сюда в VI столетии с южных склонов Пиренеев, преследуемые вестготами, и заняли область теперешних департаментов Ландов, Верхних Пиренеев, Геро, южной части департамента Верхней Гаронны, Тарна и Гаронны и Ло и Гаронны. В 602 г. после ожесточенного сопротивления была покорена франками и управлялась с тех пор герцогами Аквитании. В 768 г. Карл Великий отдал Г. в лен Вельфу I, наследники которого впоследствии не раз выступали против самого Карла Великого и его потомков. В 872 г. Г. отделилась от Франции и избрала герцогом одного из потомков Вельфа. В 1040 г., когда угас род гасконских правителей, страна перешла к Гиенни, судьбу которой и разделяла: с 1154 по 1451 г. она принадлежала Англии, затем перешла к Франции. Гасконцы — трудолюбивый, храбрый народ, одарены богатой фантазией, живым воображением, очень честолюбивы и предприимчивы; склонность к хвастовству сделала имя гасконца нарицательным.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Gascogne)

    историческая область на Ю.-З. Франции. Название Г. связано с басками (латинское vasconi, отсюда Vasconia, позднее французское Gascogne), перешедшими в 6 в. Пиренеи и поселившимися на этой территории. С 602 г. — герцогство, в 1036 присоединённое к герцогству Аквитания. В 17—18 вв. территория Г. вместе с Гиенью составляла в королевстве Франция губернаторство Гиень и Гасконь, переставшее существовать с разделением Франции на департаменты (1790). На территории Г. расположены департаменты: Жер, Ланды, Верх. Пиренеи, частично — Жиронда, Верх. Гаронна, Ло и Гаронна, Тарн и Гаронна, Арьеж.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    Gascogne f

  5. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    Гаско́нь

    (Gascogne), историческая область на юго-западе Франции. С 602 Гасконь — герцогство, в 1036 присоединённое к Аквитании. После Столетней войны 1337—1453 в составе французской провинции Гиень (или Гиень и Гасконь).

    * * *

    ГАСКОНЬ

    ГАСКО́НЬ (Gascogne), историческая область на юго-западе Франции, ареал распространения одного из диалектов лангедока, языка юга Франции в Средневековье. На территории Гаскони расположены департаменты Жер, Ланды, Верхние Пиренеи, частично — Жиронда, Верхняя Гаронна, Ло и Гаронна, Тарн и Гаронна.

    Название происходит от племени васконов (ветви басков), обитавших на Пиренейском полуострове и оттесненных вестготами за Пиренеи в сер. 6 в. С 602 Гасконь — герцогство, в 1036 присоединенное к Аквитании. Как приданое Алиеноры Аквитанской в 1152 герцогство Гасконь было передано под власть английской короны. Лишь после Столетней войны 1337—1453 в она вошла в состав французской пров. Гиень (или Гиень и Гасконь).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    (Gascogne) - ист. область на Ю.-З. Франции. Получила имя от басков (лат. vasconi, отсюда Vasconia), к-рые пришли сюда в 6 в. с юж. склонов Пиренеев. В 7 в. Г. была покорена франками. С 9 в. Г. - герцогство; входила в состав Аквитании и пользовалась самостоятельностью. Г. включала крупные феод. владения: Арманьяк, Бигор, Альбре, Беарн и др. С 1154 по 1453 принадлежала англ. королям, после Столетней войны 1337-1453 отошла к Франции. В 17-18 вв. составляла с Гиенью одно губернаторство Гиень и Гасконь. В Г. часто происходили антифеод. нар. движения (соляной бунт 1548, крест. восстания 1636-37). Во франц. бурж. революции 18 в. Г. - оплот жирондистов. В 1789 разделена на департаменты: Верх. Пиренеи, Жер, Ланды, Арьеж, Верх. Гаронна, Ло и Гаронна, Тари и Гаронна.

    Лит.: Monlezun J.-J. (l'abbé), Histoire de la Gascogne..., v. 1-7, Auch, 1846-50; Courteault P., Histoire de Gascogne et de Béarn, P., 1939.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия