Словарь Брокгауза и Ефрона

    — токарь Петра Великого, отец Андрея Андреевича Н., статский советник, член академии наук (1683—1756). Около 1718 г. послан царем в Пруссию, Голландию, Францию и Англию для усовершенствования в токарном искусстве и "приобретения знаний в механике и математике". В 1723 г. сделан главным токарем; в 1724 г. представил Петру проект учреждения академии художеств. После смерти Петра Н. поручено было сделать "триумфальный столп" в честь императора, с изображением всех его "баталий"; но эта работа не была им окончена. Когда в академии наук были сданы все токарные принадлежности и предметы Петра, а также и "триумфальный столп", то по настоянию начальника академии, барона Корфа, считавшего Н. единственным человеком, способным окончить "столп", он был переведен в академию "к токарным станкам", для заведования учениками токарного и механического дела и слесарями. В 1742 г. Н. принес Сенату жалобу на советника академии Шумахера, с которым у него происходили пререкания по денежному вопросу, а затем добился у императрицы назначения следствия над Шумахером, на место которого был определен сам Н. В этой должности он пробыл только 1 1/2 года, потому что оказался "ничего, кроме токарного художества, не знающим" и самовластным: он велел запечатать архив академической канцелярии, содержавший ученую переписку академиков, грубо обращался с академиками и, наконец, довел дело до того, что Ломоносов и другие члены стали просить возвращения Шумахера, который вновь вступил в управление академией в 1744 г., а Н. сосредоточил свою деятельность "на пушечно-артиллерийском деле". Ему принадлежат: "Достопамятные повествования и речи Петра Великого" (в "Сыне Отечества" 1819 г. и в "Москвитянине" 1842 г.). В 1885 г. были напечатаны в "Русском Архиве" "Рассказы и анекдоты о Петре Великом", из которых многие взяты у Н. По словам Н. Г. Устрялова, сообщения Н., вообще преувеличивавшего свое значение и роль, ценны в особенности передачей подлинных слов Петра. Л. Н. Майков, напечатавший "Рассказы Н. о Петре В." в "Записках Имп. Академии Наук" (т. LXVII, и отдельно, СПб., 1891), дает самый полный их сборник (162) и сопровождает исторической критикой, точно определяющей источники, которыми пользовался Н., и степень достоверности сообщений. Он делает догадку, что "Повествования" записаны не Н., а его сыном, Андреем Андреевичем (см. соотв статью).

    Ср. Н. Г. Устрялов, "История царствования Петра Великого" (т. I); Пекарский, "История Российской Академии"; "Рассказы Н. о Петре В." Л. Н. Майкова.

    В. Р—в.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Нартов Андрей Константинович [1693 ‒ 16(27).4.1756, Петербург], русский учёный, механик и скульптор. В токарне Московской школы математических и навигацких наук прошёл путь от рабочего до её руководителя (1705‒12). С 1712, работая в Петербургских придворных мастерских, становится личным токарем Петра I, а в 1723 ‒ руководителем токарни. В 1718‒20 был в Германии, Англии, Франции, учился у П. Вариньона в Париже. Научная и общественная деятельность Н. многогранна: начиная с 1712 разработал и построил ряд механизированных станков для получения копированием барельефов и произведений прикладного искусства, а также др. станки, в том числе первый в мире токарно-винторезный станок с механизированным суппортом и набором сменных зубчатых колёс (1738); с 1723 участвовал в создании Триумфального столпа (в честь Петра I и побед в Северной войне) в Петербурге (Эрмитаж, Ленинград); в 1724 представил проект создания «Академии разных художеств», в которой предлагал обучать не только рисованию, скульптуре, архитектуре и т.п., но и различным техническим наукам: строительству, обработке металлов, конструированию и др.; в 1733 создал механизм для подъёма «Царь-колокола»; в 1742‒1743 руководил Академией наук и художеств. Написал книги «Достоверные повествования и речи Петра Великого» (1727) и «Театрум махинарум» (1737‒1756, сохранилась в рукописи), в которой описал конструкции многих станков.

    Лит.: Васильев В. Н., Сочинение А. К. Нартова «Театрум махинарум», в кн.: Русская культура и искусство, [т.] 1, Л., 1959 (Тр. Гос. Эрмитажа, т. 3); Загорский Ф. Н., Андрей Константинович Нартов, Л., 1969.

    Ф. Н. Загорский.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    НАРТОВ Андрей Константинович (1693-1756) - российский механик и изобретатель. Построил оригинальные станки различных конструкций, в т. ч. токарно-копировальный и винторезный с механизированным суппортом и набором сменных зубчатых колес. Предложил новые способы отливки пушек. Изобрел скорострельную батарею из 44 трехфунтовых мортирок, оптический прицел.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    На́ртов Андрей Константинович

    (1693—1756), российский механик и изобретатель. Построил оригинальные станки различных конструкций, в том числе токарно-копировальный и винторезный с механизированным суппортом и набором сменных зубчатых колёс. Предложил новые способы отливки пушек. Изобрёл скорострельную батарею из 44 трёхфунтовых мортирок, оптический прицел.

    * * *

    НАРТОВ Андрей Константинович

    НА́РТОВ Андрей Константинович (1693—1756), российский механик и изобретатель. Построил оригинальные станки различных конструкций, в т. ч. токарно-копировальный и винторезный с механизированным суппортом и набором сменных зубчатых колес. Предложил новые способы отливки пушек. Изобрел скорострельную батарею из 44 трехфунтовых мортирок, оптический прицел.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: