Большая Советская энциклопедия

    Кувшинных погребении культура, археологическая культура, распространённая во 2 в. до н. э. 8 в. н. э. в бассейнах рр. Куры и Аракса в Закавказье, особенно на территории Албании Кавказской. Характерны погребения покойников в сильно скорченном положении на боку в больших глиняных кувшинах. Погребальный инвентарь содержит изделия из металлов (бронзовые и главным образом железные орудия и оружие, бронзовые, серебряные и золотые украшения), дерева, камня, глины, стекла и пасты. В поздних погребениях встречаются римские, аршакидские и сасанидские монеты. К. п. к. принадлежала оседлоземледельческому населению, занимавшемуся также скотоводством, охотой, рыболовством и ремёслами.

    Лит.: Иващенко М., Кувшинные погребения Азербайджана и Грузии, «Известия АН Азербайджанской ССР», 1947, № 1; Казиев С. М., Альбом кувшинных погребений, Баку, 1960; Голубкина Т. И., Культура кувшинных погребений в Азербайджане, в сб.: Тр. Музея истории Азербайджана, т. 4, Баку, 1961.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КУВШИННЫХ ПОГРЕБЕНИЙ КУЛЬТУРА (в археологии) - в бассейнах рек Кура и Аракс в Закавказье (2 в. до н. э. - 8 в. н. э.). Погребения в скорченном положении в глиняных кувшинах с оружием и украшениями, монетами. Хозяйство: земледелие, охота, рыболовство, ремесла.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    кувши́нных погребе́ний культу́ра

    (археол.), в бассейне рек Кура и Аракс в Закавказье (II в. до н. э. — VIII в. н. э.). Погребения в скорченном положении в глиняных кувшинах с оружием и украшениями, монетами. Хозяйство: земледелие, скотоводство, охота, рыболовство, ремёсла.

    * * *

    КУВШИННЫХ ПОГРЕБЕНИЙ КУЛЬТУРА

    КУВШИ́ННЫХ ПОГРЕБЕ́НИЙ КУЛЬТУ́РА (в археологии), в бассейнах рек Кура и Аракс в Закавказье (2 в. до н. э. — 8 в. н. э.). Погребения в скорченном положении в глиняных кувшинах с оружием и украшениями, монетами. Хозяйство: земледелие, охота, рыболовство, ремесла.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    археол. культура, распространенная в басс. pp. Куры и Аракса в Закавказье (2 в. до н. э. - первые века н. э.), особенно на терр. Албании Кавказской. Для К. п. к. характерны погребения покойников в кувшинах (надо отличать от захоронений сожженного праха и трупов в глиняных сосудах - корчагах, оссуариях, урнах, амфорах и др.). Селища и городища пока неизвестны. Наиболее распространенный тип погребения: покойник в сильно скорченном положении, на боку, в большом лежащем красноглиняном кувшине. Погребальные кувшины для взрослых лепные, высотой в 1,5-2 м. Снаружи погребения чаще всего ничем не отмечены, но в Вост. Грузии и Армении в погребальной яме обведены кругом небольших камней. Погребальный инвентарь содержит бронз. и гл. обр. жел. орудия и оружие, бронз., серебряные и золотые украшения, а также различные изделия из дерева и камня, глины, стекла и пасты. В поздних погребениях встречаются аршакидские, сасанид. и рим. монеты. К. п. к. принадлежала оседло-земледельч. населению, занимавшемуся также скотоводством, охотой, рыболовством и ремеслом. Прослеживаются связи с др. одновременными культурами Закавказья (ялойлутепинской, срубной и др.).

    Лит.: Пахомов Е. А., Кувшинное погребение из Мингечаура, "Изв. АН Азерб. ССР", 1944, No 9; Иващенко М., Кувшинные погребения Азербайджана и Грузии, "ИАН Азерб. ССР", 1947, No 1; Куфтин Б. A., Мат-лы к археологии Колхиды, т. 1-2, Тб., 1949-50; Алекперов А., Исследования по археологии и этнографии Азербайджана, Баку, 1960; Казиев С. М., Альбом кувшинных погребений, Баку, 1960; Голубкина Т. И., Культура кувшинных погребений в Азербайджане, "Тр. Музея истории Азербайджана", т. 4, 1961; Материальная культура Азербайджана. Сб. ст., т. 1-4, Баку, 1949-62.

    Т. И. Голубкина. Баку.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: