Большая Советская энциклопедия

    научно-исследовательский всесоюзный (НИКФИ), научное учреждение, работающее над проблемами развития и совершенствования техники и технологии профессиональной кинематографии. Подчинён Государственному комитету Совета Министров СССР по кинематографии. Организован в 1929 в Москве. В институте созданы и непрерывно совершенствуются различные типы черно-белых и цветных кинопленок, кинопроекционная и кинокопировальная техника, техника и технология записи и воспроизведения звука кинофильмов, техника узкопленочной кинематографии и стереокинематографии, гидротипный способ печати цветных фильмов, техника новых видов кинематографа — широкоэкранного, широкоформатного, панорамного, вариоскопического, круговой кинопанорамы. Ряд работ института отмечен Государственной премией СССР, а в 1962 за создание комплексной системы акустического и звукотехнического оборудования Кремлёвского Дворца съездов группа научных сотрудников НИКФИ удостоена Ленинской премии. В 1966 часть института выделилась в самостоятельный Государственный научно-исследовательский и проектный институт химико-фотографической промышленности.

    Институт издаёт «Труды НИКФИ» (с 1932, на 1973—73 выпуска), обзор достижений в различных областях кинотехники, информационные бюллетени, выпуски «Экспресс-информации» (с 1964). В НИКФИ имеется очная и заочная аспирантура.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КИНОФОТОИНСТИТУТ научно-исследовательский (НИКФИ) - создан в 1929 в Москве. Исследования и разработки в области техники и технологии кинематографии.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Кинофотоинститу́т

    научно-исследовательский. (НИКФИ), создан в 1929 в Москве. Исследования и разработки в области техники и технологии кинематографии.

    * * *

    КИНОФОТОИНСТИТУТ

    КИНОФОТОИНСТИТУ́Т научно-исследовательский (НИКФИ), создан в 1929 в Москве. Исследования и разработки в области техники и технологии кинематографии.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Энциклопедия кино

    КИНОФОТОИНСТИТУТ научно-исследовательский (НИКФИ), создан в 1929 в Москве. Исследования и разработки в области техники и технологии кинематографии.

  7. Источник: Энциклопедия кино



  8. Орфографический словарь-справочник

  9. Источник:



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: