Большая Советская энциклопедия

    блок задержки, электронное моделирующее устройство для воспроизведения сигнала с отставанием на заданный интервал времени т. З. б. применяется в электромоделировании технологических процессов, связанных с переносом вещества или канализацией энергии, при аппроксимации уравнений сложных объектов, а также в составе некоторых систем автоматического управления и контроля. Например, с помощью З. б., подключенного к электрической сети, можно при возникновении аварии в энергосистеме не только регистрировать саму аварию, но и процесс, предшествовавший её возникновению. На практике t изменяется от долей сек до десятков мин.Действие З. б. основано на: 1) применении магнитной записи; 2) способности электрических конденсаторов сохранять заряд; 3) аппроксимации передаточной функции идеального звена запаздывания.

    В магнитном З. б. задержка во времени пропорциональна расстоянию между магнитными головками записи и воспроизведения и обратно пропорциональна линейной скорости носителя информации (См. Носитель информации).В конденсаторных З. б. сигналы «запоминаются» в форме электрического заряда конденсаторов, пропорционального уровню поданного на З. б. электрического напряжения. Процесс «запоминания» (задержки) заключается в поочерёдном подключении электрического напряжения (сигнала) к конденсаторам либо последовательной передаче его вдоль цепочки конденсаторов. Задержанная т. о. информация воспроизводится при поочерёдном подключении заряженных конденсаторов к индикатору электрического напряжения (например, Вольтметру, Осциллографу и др.) либо определяется при перезарядке последнего конденсатора цепи. Время запаздывания для З. б. пропорционально числу конденсаторов и обратно пропорционально частоте коммутации. Электромеханическая система ограничивает предельную скорость коммутации и снижает надёжность З. б., поэтому её применение целесообразно лишь для низкочастотных входных сигналов.

    Лит.: Коган Б. Я., Электронные моделирующие устройства и их применение для исследования систем автоматического регулирования, 2 изд., М., 1963; Догановский С. А., Иванов В. А., Блоки регулируемого запаздывания, М. — Л., 1960.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический политехнический словарь

    блок задержки, - устройство для воспроизведения сигнала (преим. электрического) с отставанием (запаздыванием) на заданный интервал времени т. Для получения временного сдвига используются линии задержки, магнитные ленты, сдвиговые регистры и др. Различают блоки постоянного запаздывания (у к-рых в процессе работы t = const) и переменного запаздывания (у к-рых t в процессе работы можно регулировать в определ. пределах). 3. б. применяют в системах автоматич. управления и контроля, в радиоэлектронных устройствах и др.

  3. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь