Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Valladolid) — гл. город испанской провинции того же названия (7880 кв. км, с насел., 1887 г., 267000), расположенный на прекрасно обработанной равнине, в 679 м над ур. моря, при впадении Эсгевы и Писуэрги, и на южном конце Кастильского канала, станция ж. д. линии Ирун — Мадрид; насчитывает 49877 жит., служит резиденцией архиепископа. В В. находится 15 церквей, Университет, основанный в 1346 г., Математическая и Рисовальная школы, Академия наук и искусств. Из общественных зданий замечательны: заложенный Филиппом II в 1585 г. собор, незаконченный; старинный королевский дворец, некогда резиденция кастильских и испанских королей, до Филиппа III, который перенес столицу в Мадрид; монастырь Сан-Пабло, с великолепным готическим порталом, построенный великим инквизитором Торквемадой, теперь обращенный в рабочий дом. Старинный бенедиктинский монастырь превращен в сильно укрепленные казармы. Бывшая коллегия де Санта-Круц в настоящее время заключает в себе музей искусств, с весьма ценными картинами и скульптурными работами, и библиотеку в 14000 томов. В. является оживленным промышленным центром. Важнейшие отрасли производства: чугунолитейное дело, шерстяные, суконные и шелковые материи, ленты, золотые и серебряные изделия, писчебумажное производство, химические продукты, фаянс и кожа. В В. (средневек. название города было Vallisoletum) родились Филипп II и Анна Австрийская, жена Людовика XIII, и умер Колумб.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Valladolid)

    город в Испании, в Старой Кастилии, на р. Писуэрга (приток Дуэро) и Кастильском канале. Административный центр провинции Вальядолид. 174,6 тыс. жителей (1968). Новый крупный центр автомобиле- и тракторостроения. Алюминиевый завод (более общеиспанского производства алюминия в 1965), предприятие по производству азотных удобрений, а также мукомольные, текстильные, кожевенные предприятия. Известен с 10 в.

    В городе с нерегулярной планировкой и с площадью Пласа Майор, обрамленной портиками, много зданий в стиле Платереско (15 в.): церкви, коллегии Санта-Крус (ныне археологический музей; архитектор Э. де Эгас) и Сан-Грегорио (с 1938 — Национальный музей религиозной скульптуры; архитектор Х. Гуас). Среди др. построек — церковь Санта-Мария ла Антигуа (11—14 вв.), собор (1582, архитектор Б. де Эррера; не окончен), университет (основан в 1346, фасады — 1715). Памятник Х. Колумбу (1905) и др.

    Лит.: García Chico Е., Valladolid, Valladolid, 1958.

    Вальядолид. Церковь Сан-Пабло. 1486—1492. Стиль платереско.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    (провинция, город) Valladolid

  5. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    Вальядоли́д

    (Valladolid), город в Испании. Административный центр провинции Вальядолид. 337 тыс. жителей (1994). Машиностроение, химическая промышленность, цветная металлургия; производство ювелирных изделий. Университет. Известен с X в. Церковь Санта-Мария ла Антигуа (XI—XIV вв.), церковь Сан-Пабло (XV в., в стиле платереско), обрамлённая портиками площадь Пласа Майор (XVI в.).

    * * *

    ВАЛЬЯДОЛИД

    ВАЛЬЯДОЛИ́Д (Valladolid), город в Испании, в Старой Кастилии, на реке Писуэрга (приток Дуэро(см. ДУЭРО)) и Кастильском канале, на высоте около 679 м над уровнем моря. Административный центр провинции Вальядолид. Население 313,9 тыс. человек (2004), с пригородами 379,5 тыс. человек.

    Транспортный узел. Машиностроение, цветная (алюминиевая) металлургия, химическая, текстильная (шерстяная, шелковая), пищевая промышленность. Центр торговли зерном. Производство ювелирных изделий.

    Университет (основан в 1346). Национальный музей скульптуры, археологический музей (находки эпохи палеолита, римского и вестготского времени, богатая коллекция религиозной живописи 14—16 вв.), восточный музей, епископальный музей и др. Дом-музей Сервантеса(см. СЕРВАНТЕС Сааведра Мигель де), дом-музей Колумба(см. КОЛУМБ Христофор).

    Исторический очерк

    Вальядолид основан арабами и назван Белад-Валид — «город правителя». В 10 в. был отвоеван у мавров. 12—13 вв. стали временем экономического процветания Вальядолида (средневековое название города — Vallisoletum). В 1346 в Вальядолиде был основан университет. В 15 в. Вальядолид становится резиденцией кастильских королей. В 1469 здесь во дворце Паласьо Виверо прошла коронация Фердинанда Арагонского(см. ФЕРДИНАНД II Арагонский) и его свадьба с Изабеллой Кастильской(см. ИЗАБЕЛЛА I Кастильская). В 1509 в Вальядолиде провел свои последние дни и умер Колумб(см. КОЛУМБ Христофор).

    После перенесения Филиппом II столицы в Мадрид(см. МАДРИД) в 1561 Вальядолид теряет свое политическое и культурное значение (статус столицы вернулся к Вальядолиду лишь на 1600—06 гг.). Для города начинается довольно длительный период упадка, который продолжался вплоть до начала 19 в. В 1809 Вальядолид был занят войсками Наполеона(см. НАПОЛЕОН I Бонапарт), здесь разместился штаб французской армии. Строительство железной дороги в 19 в. дало толчок промышленному развитию Вальядолида и превращению его в индустриальный центр.

    Архитектура, планировка, достопримечательности

    В ходе военных действий против наполеоновских войск старая застройка Вальядолида значительно пострадала. Из 600 дворцов, некогда бывших в городе, осталось лишь несколько, среди них старинный дворец Пиментель (ныне резиденция правительства региона).

    Старый город с нерегулярной планировкой, большая часть зданий в стиле платереско(см. ПЛАТЕРЕСКО) (15 в.). Романская церковь Санта-Мария ла Антигуа (11—14 вв.), коллегиальные церкви Санта-Крус (ныне музей; архитектор Э. де Эгас) и Сан-Грегорио (15 в., архитектор Х. Гуас; с 1938 музей), церковь Сан-Пабло (15 в., с фасадом в стиле платереско). Площадь Пласа Майор (16 в.), обрамленная портиками. Кафедральный собор Вальядолида (1582, архитектор Б. де Эррера; не окончен), заложенный Филиппом II(см. ФИЛИПП II Габсбург), стал первой «жертвой» переезда испанского двора в Мадрид. Университет (основан в 1346, барочные фасады — 1715). Памятник Х. Колумбу (1905) и др.

    Близ Вальядолида вестготская церковь, в которой похоронен король Рецесвинт.

  7. Источник: Энциклопедический словарь