Большая Советская энциклопедия

    (Xanthopyta)

    разножгутиковые водоросли (Heterocontae), отдел (тип) растений. Одноклеточные, колониальные и многоклеточные организмы, свободноплавающие и прикрепленные, с желтовато-зелёными хроматофорами, содержащими, кроме хлорофилла, большое количество жёлтых пигментов — ксантофилла и β-каротина. Обитают главным образом в пресных водах, иногда в почве и морской воде. Большинство Ж. в. — Автотрофные организмы, синтезирующие масла, Волютин и др.; часть Ж. в. — Гетеротрофные организмы, некоторые имеют Голозойный тип питания.Некоторые одноклеточные Ж. в. подвижны, имеют пульсирующие вакуоли и глазок, обычно 2 жгута разной длины и структуры (отсюда второе название). Клетки Ж. в. одно-, реже многоядерные, часто окружены твёрдой оболочкой из двух половинок, содержащей в основном пектин. Размножаются Ж. в. делением надвое, зооспорами и неподвижными спорами. Половой процесс — Изогамия—известен только у 2 родов. Покоящиеся формы — Споры и цисты (См. Циста). В СССР известно 82 рода (344 вида) пресноводных Ж. в.

    Ю. Е. Петров.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЖЕЛТОЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ - отдел водорослей желто-зеленой окраски, обусловленной пигментами каротиноидами и хлорофиллом. Одноклеточные (некоторые подвижны), многоклеточные и колониальные. Размножение бесполое и половое. Обитают в пресных водах, реже на сырой почве (ботридиум) и в морской воде.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ЖЕЛТОЗЕЛЁНЫЕ ВОДОРОСЛИ

    (Hapthophyta), отдел низших растений. Морфологически разнообразная группа — одно-и многоклеточные, прикреплённые и свободноплавающие, монадные, амебоидные, коккоидные, нитчатые, пластинчатые, сифональные организмы. Комбинации содержащихся в Ж. в. пигментов (хлорофиллы а и с, а- и|3-каротины, ксантофиллы) определяют их окраску — светло- или тёмно-жёлтую, реже зелёную и голубую. Вегетативное размножение — делением, бесполое — зоо- и апланоспорами (у немногих половой процесс — изогамия). В СССР — ок. 85 родов (в т. ч. трибонема, ботридиум, вошерия и др.), 350 видов. Ж. в.— представители планктона, гл. обр. в пресных водоёмах, реже в морях, поселяются также на влажной почве. Произошли от предков, общих с золотистыми водорослями. Ранее Ж. в. наз. разножгутиковыми водорослями.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    желтозелёные во́доросли

    водоросли жёлто-зелёной окраски, обусловленной пигментами каротиноидами и хлорофиллом. Одноклеточные (некоторые подвижны), многоклеточные и колониальные. Размножение бесполое и половое. Обитают в пресных водах, реже на сырой почве (ботридиум) и в морской воде.

    * * *

    ЖЕЛТОЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ

    ЖЕЛТОЗЕЛЕ́НЫЕ ВО́ДОРОСЛИ, отдел настоящих водорослей(см. НАСТОЯЩИЕ ВОДОРОСЛИ), объединяющий как одноклеточные (иногда подвижные), так и многоклеточные, нередко колониальные виды. Комбинация пигментов, содержащихся в хлоропластах(см. ХЛОРОПЛАСТЫ) —хлорофиллов(см. ХЛОРОФИЛЛ) a и c, a- и b-каротинов(см. КАРОТИНОИДЫ), а также ксантофиллов(см. КСАНТОФИЛЛЫ) — определяет своеобразную окраску этих водорослей, которая может быть светло- и темно-желтой, зеленой и даже голубой. Размножаются, в большинстве случаев, бесполым путем в результате деления надвое или зооспорами(см. ЗООСПОРА). У некоторых видов известен половой процесс, протекающий по типу изогамии(см. ИЗОГАМИЯ). Обитают в пресных водах, где входят в состав планктона(см. ПЛАНКТОН); реже встречаются на сырой почве (ботридиум) и в морской воде.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: