Большая Советская энциклопедия

    (от Сунна

    основное направление в исламе, считающееся ортодоксальным, «правоверным». В странах распространения ислама приверженцы С. — сунниты, составляют большинство (за исключением Ирана, Южного Ирака, Йеменской Арабской Республики; в СССР — Азербайджана и Нагорного Таджикистана). При решении вопроса о главе мусульманской общины (об имаме-халифе) С. опирается формально на «согласие всей общины», в отличие от Шиизма, который признаёт имамами-халифами лишь Али и его прямых потомков. В С. сохранились 4 религиозно-юридических школы (см. Мазхаб). Священными городами суннитов являются Мекка и Медина. См. также ст. Ислам.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. сунни́зм;
    2. сунни́змы;
    3. сунни́зма;
    4. сунни́змов;
    5. сунни́зму;
    6. сунни́змам;
    7. сунни́зм;
    8. сунни́змы;
    9. сунни́змом;
    10. сунни́змами;
    11. сунни́зме;
    12. сунни́змах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , м.

    Одно из двух (наряду с шиизмом) основных направлений ислама, признающее сунну источником веры наряду с Кораном.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Одно из двух - наряду с шиизмом - основных направлений в исламе, приверженцы которого, наряду с Кораном, признают Сунну обязательным источником веры.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    СУННИЗМ - одно из двух (наряду с шиизмом) основных направлений ислама. В странах распространения ислама приверженцы суннизма - сунниты - составляют большинство (кроме Ирана, Юж. Ирака, Сев. Йемена). Наряду с Кораном признает сунну. При решении вопроса о высшей мусульманской власти (имаме-халифе) опирается на "согласие всей общины", в отличие от шиизма, признающего имамами-халифами лишь Алидов.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Современная энциклопедия

    СУННИЗМ, одно из двух (наряду с шиизмом) основных направлений ислама. Наряду с Кораном признает Сунну. В отличие от шиизма, не признает возможности посредничества между Аллахом и людьми после смерти Мухаммеда и особого права Алидов (потомков Али) на имамат. Большинство мусульман - сунниты.

  11. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  12. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. рел.

    sunna f

  13. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  14. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    逊尼派

  15. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  16. Философская энциклопедия

    СУННИЗМ

    (от араб. сунна – обыкновение, образ действий, поведение) – одно из двух осн. направлений в исламе (более 300 млн. из 400 млн. мусульман). После смерти Мухаммеда в обстановке политич. борьбы за пост халифа последователи ислама раскололись: большинство (сунниты), придерживавшиеся мирской т. зр. на халифат, считало, что халиф, распорядитель всех дел мусульман, может быть избран из рода корейшитов при согласии общины и в своей деятельности может руководствоваться только Кораном – "речью Аллаха" и священным преданием о действиях и изречениях пророка (сунна, хадис). В противоположность шиитам (см. Шиизм), сунниты отвергали духовные истоки халифата и имамат и не признавали чудесных свойств за потомками пророка.

    Лежащие в основе С. отказ от мистич. толкования Корана и опора на предание о пророке, а также необходимость общих юридич. норм на огромной территории халифата (7–10 вв.) создали предпосылки для развития правовой формы ислама, в к-рой первое место отводилось буквальному соблюдению всех установлений шариата – религ. закона. Именно для С. характерны наиболее жесткие формы ортодокс, ислама, противополагающего себя всякому "вольномыслию" и "философии", хотя в шиизме впоследствии развились и собирание хадисов (включая хадисы имамов), и правовой аспект ислама, и жесткая ортодоксия, а принадлежность к одному из четырех правоверных суннитских толков (мазхаб) не мешала многим суннитам как становиться мистиками-суфиями (см. Суфизм), так и разрабатывать филос. теории (напр., аль-Кинди).

    В наст. время в странах распространения ислама принято равноправие четырех суннитских толков фикха (шариатской юриспруденции), однако в каждой стране придерживаются преим. одного из этих толков – ханифитского (основатель Абу Ханифа, ум. 767), маликитского (основатель Малик ибн Анас, ум. 795), шафиитского (основатель аш-Шафии, ум. 820) или ханбалитского (основатель Ахмед ибн Ханбаль, ум. 855). Различия в этих толках не принципиальны, касаются юридич. частностей; свободного рассуждения (иджтихад), широко практикуемого в шиизме, в С. до последнего времени не допускалось. В совр. мусульманском суннитском реформизме широко обсуждается вопрос о допустимости иджтихада и о слиянии четырех мазхабов (отчасти практикуется в законодательстве ОАР и Турции).

    Лит.: Шарль Р., Мусульманское право, пер. с франц., М., 1959; Mассэ Α., Ислам, пер. с франц., М., 1961; Πетрушевский И. П., Ислам в Иране в 7–15 вв.. Л., 1966.

    А. Бертельс. Москва.

  17. Источник: Философская энциклопедия



  18. Энциклопедический словарь

    СУННИ́ЗМ -а; м. Одно из двух (наряду с шиизмом) основных направлений ислама, признающее Сунну источником веры наряду с Кораном.

    Сунни́тский (см.).

    * * *

    сунни́зм

    одно из двух (наряду с шиизмом) основных направлений ислама. В странах распространения ислама приверженцы суннизма — сунниты — составляют большинство (кроме Ирана, Южного Ирака, Северного Йемена). Наряду с Кораном признаёт Сунну. При решении вопроса о высшей мусульманской власти (имаме-халифе) опирается на согласие всей общины, в отличие от шиизма, признающего имамами-халифами лишь Алидов.

    * * *

    СУННИЗМ

    СУННИ́ЗМ, одно из двух (наряду с шиизмом(см. ШИИЗМ)) основных направлений ислама. В странах распространения ислама приверженцы суннизма — сунниты — составляют большинство (кроме Ирана, Юж. Ирака, Сев. Йемена). Наряду с Кораном признает сунну(см. СУННА). При решении вопроса о высшей мусульманской власти (имаме-халифе) опирается на «согласие всей общины», в отличие от шиизма, признающего имамами-халифами лишь Алидов(см. АЛИДЫ).

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Советская историческая энциклопедия

    осн. направление в исламе, считающееся ортодоксальным; преобладает во всех странах распространения ислама, кроме Ирана, Юж. Ирака и отчасти Йемена. С. возник в ходе религ.-политич. борьбы в Халифате в 7-8 вв. и окончательно оформился в 9 в. Последователи С. (сунниты) наряду с Кораном признают святость Сунны. В С. - 4 религ.-юридич. школы (см. Мазхаб). Как религ. направление С. ныне не централизован. В кон. 8 - нач. 9 вв. в С. возникло мистич. течение суфизм, в 18-19 вв. развились пуританские религ.-политич. течения (см. Ваххабиты) и в 19-20 вв. реформац. и модернистские направления. Священными центрами С. являются Мекка и Медина.

    См. также ст. Ислам и лит. к ней.

    Л. И. Климович.

  21. Источник: Советская историческая энциклопедия



  22. Большой Энциклопедический словарь

    СУННИЗМ
    СУННИЗМ - одно из двух (наряду с шиизмом) основных направлений ислама. В странах распространения ислама приверженцы суннизма - сунниты - составляют большинство (кроме Ирана, Юж. Ирака, Сев. Йемена). Наряду с Кораном признает сунну. При решении вопроса о высшей мусульманской власти (имаме-халифе) опирается на "согласие всей общины", в отличие от шиизма, признающего имамами-халифами лишь Алидов.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  23. Источник: