Словарь Брокгауза и Ефрона

    или свищ (Anas penelope) — один из красивейших видов крупных уток (немного меньше кряквы), гнездящийся в северных странах Старого света. В Европейской России область гнездования заходит по рекам и озерам значительно на Ю, охватывая собой отчасти среднюю Россию. Зимует в сев. Африке и южн. Азии, а в России также по Черному и Каспийскому морям. У самца голова и прилегающая часть шеи каштанового цвета с широкой палевой полосой, проходящей от основания клюва до затылка. Оперение верхней стороны тела дымчатое, с частыми волнистыми поперечными черными черточками. Верхняя часть груди шоколадного цвета; остальная нижняя часть тела — белая, кроме черного подхвостья. На крыльях перед металлически-зеленым с черной каймой зеркальцем — белое пятно. Клюв голубовато-черный с черной вершивой. Ноги черно-серые. Окраска самки представляет обычный тип пестрой окраски самок других уток. Нижняя часть груди и брюхо ее — грязно-белые. Название "свищ" С. получил за свой крик, напоминающий свист, который сопровождается, однако, обычным утиным кряканьем. По образу жизни С. сходен с кряквой (см.), но чаще выходит на землю, двигаясь по ней довольно свободно и быстро. Гнездо устраивается вблизи воды на земле под какой-нибудь защитой и обильно выстилается пухом. Кладка обыкновенно состоит из 8 — 9 желтоватых яиц. Мясо С. ценится выше мяса кряквы.

    Ю. Вагнер.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    свияга, свистун (Anaspenelope), птица семейства утиных. Длина тела около 55 см; весит обычно 650—800 г, иногда до 1 кг. С. широко распространена в Европе и Азии, преимущественно в лесной зоне, иногда в тундре; кроме того, гнездится по степным озёрам Казахстана, в Крыму и Закавказье. Питается главным образом зелёными частями растений и корневищами. Объект промысла.

    Свиязь: 1 — самец; 2 — самка.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. сви́язь;
    2. сви́язи;
    3. сви́язи;
    4. сви́язей;
    5. сви́язи;
    6. сви́язям;
    7. сви́язь;
    8. сви́язей;
    9. сви́язью;
    10. сви́язями;
    11. сви́язи;
    12. сви́язях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    СВИЯЗЬ, свияга, красноголовка, белобрюшка, шипун, свистокрыл; утка, схожая с шилохвостью, но без долгого пера в хвосту; нос синий. Какая связь с рекой и городом Свиягой?

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    СВИЯ́ЗЬ, -и, жен. Птица сем. утиных.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    , ж.

    Птица сем. утиных.

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толковый словарь Ушакова

    СВИЯ́ЗЬ, свиязи, жен. (зоол.). Пресноводная дикая утка.

  13. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  14. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Птица подсемейства утиных.

  15. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  16. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    свия́зь свия́га, свизь – порода диких уток "Аnаs реnеlоре", арханг. (Подв.), донск. (Миртов), тоб. (ЖСт., 1899, вып. 4, стр. 509), связь – то же, севск. (Преобр.). По мнению Преобр. (II, 262), названа так по реке Свияга. Неясно. Эта птица носит также название свисту́н, свистокры́л.

  17. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  18. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ж. зоол. wideon.

  19. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  20. Биологический энциклопедический словарь

    СВИЯЗЬ

    (Anas penelope), птица сем. утиных. Дл. до 49 см. У самца весной голова каштановая со светлым пятном на лбу, по бокам тела белые пятна. Распространена в сев. половине Евразии от Исландии до Камчатки, отсутствует на крайнем севере Азии и о-вах Арктики. Перелётная птица. В гнездовое время держится на озёрах, богатых водной растительностью; гнёзда на земле, в кладке 7—10 яиц. Преим. растительноядна. Объект охоты.

    .

  21. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  22. Энциклопедический словарь

    СВИЯ́ЗЬ -и; ж. Птица сем. утиных.

    * * *

    свия́зь

    свияга, свистун, птица семейства утиных. Длина до 50 см. Обитает на озёрах, в лесах и тундрах Евразии. Объект охоты.Свиязь.

    * * *

    СВИЯЗЬ

    СВИЯ́ЗЬ (свияга, свистун; Anas penelope) — вид птицы семейства утиных(см. УТИНЫЕ), длина до 50 см, масса до 0,5—1 кг. Брачный наряда самца: лоб и темя бледно-охристые, остальная часть головы и шея рыжевато-коричневые. Верхняя сторона серая с мелкими поперечными струйчатыми полосками. Зоб и часть груди розовато-серые. Бока тела с мелкими серыми поперечными струйками. Брюшная сторона белая. Зеркальце металлически-зеленое, на верхних кроющих перьях крыла крупное белое пятно. Самка имеет более скромную окраску. Летает легко и быстро, по маневренности полета уступает только чиркам. С воды поднимается легко и при нужде может взлететь почти вертикально.

    Свиязь обитает на озерах, богатых водной растительностью и небольшими свободными плесами, в лесах и тундрах Евразии. Всюду, кроме Британских островов, перелетная птица. Зимует в Западной Европе, Средиземноморье, в южных частях Азии и в Японии. Свиязь по преимуществу растительноядная утка, питающаяся зелеными листьями, луковицами и корневищами водных растений. Весной на места гнездовий свиязи прилетают довольно поздно, примерно в середине апреля в южных частях ареала и в конце мая в северных. Гнезда расположены на земле вблизи водоемов, обычно хорошо скрыты под кустами, деревьями, в куртинках травы и т. д. Гнездо в виде ямки глубиной 5—7 см, с очень скудной растительной выстилкой или вовсе без нее и значительным количеством пуха, уложенного, как и у других уток, валиком по краям гнезда. В полной кладке 7—10, чаще 9 чисто-белых яиц. В насиживании яиц принимает участие только самка, самец же первое время находится поблизости от гнезда. В гнезде молодые остаются менее суток и как только обсохнут, мать переводит их на водоем. Птенцы растут довольно быстро и в возрасте примерно 45 дней начинают летать. Осенний отлет у свиязей начинается в конце августа — начале сентября и заканчивается в октябре. Свиязь имеет большое охотничье значение (вкусное мясо). Особенно в значительном количестве добывается на зимовках, где она образует массовые скопления.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (свияга, свистун), птица сем. утиных. Дл. до 50 см. Обитает на озёрах, в лесах и тундрах Евразии. Объект охоты.

    Свиязь: 1 - самец; 2 - самка

    Свиязь: 1 - самец; 2 - самка.

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Толковый словарь Даля

  27. Источник: