Большая Советская энциклопедия

    то же, что Тепловое излучение.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Физическая энциклопедия

    ИЗЛУЧЕНИЕ РАВНОВЕСНОЕ

    - эл.-магн. излучение, находящееся в термодинамич. равновесии при определённой темп-ре Т с веществом, испускающим и поглощающим это излучение. И. р. часто наз. излучением абсолютно чёрного тела (чёрным излучением). С микроскопич. точки зрения равновесие для излучения осуществляется в результате компенсации прямых и обратных элементарных процессов каждого рода, согласно детального равновесия принципу, и является полным (см. Тепловое излучение). И. р. <изотропно и равномерно заполняет нек-рый объём, напр., полость, стенки к-рой нагреты до темп-ры Т (поэтому для И. р. применяют также термин "излучение в полости"), пли объём, содержащий разреженное вещество (газ, плазму) при темп-ре Т, в условиях, когда пробег излучения в веществе (см. Поглощение света )много меньше размеров этого объёма. <Основные (отнесённые к единице объёма) характеристики И. р. при данной темп-ре Т, не зависящие от природы вещества, испускающего и поглощающего это излучение, - полная (интегральная) плотность энергии и Т и спектральная плотность энергии uv,T или uv,T=(c/l2)uv, Т' рассчитанная на единицу интервала частот v или длин волн l, соответственно. Связь между данными величинами определяется соотношением:

    105_124-40.jpg

    Ф-ция uv,T (ф-ция распределения энергии И. р. по частотам) определяется Планка законом излучения, имеющим вид

    105_124-41.jpg

    и удовлетворяющим общему Вина закону смещения. Закон (2), впервые полученный М. Плавком (М. Planck) в 1900, имеет квантовую природу и представляет собой Базе - Эйнштейна распределение для фотонов. <Интегрирование ф-ции Планка (2), согласно (1), даёт Стефана - Болъцмана закон излучения и Т= аТ 4 для полной плотности И. р. в объёме, причём постоянная a=8p5k4/15h3 с 3.В предельном чисто квантовом случае, когда hv дkT (энергия фотона много больше ср. тепловой энергии частиц вещества), закон (2) переходит в Вина закон излучения: uv,T=(8ph3/c3)e-hv/kT, а в предельном чисто классич. случае hv ЪkT - в Рэлея -Джинса закон излучения:uv,T=8pv2kT/c3. Закон (2) определяет объёмную плотность энергии И. р., экспериментально же измеряют потоки энергии излучения. Т. к. И. р. изотропно, поток энергии, проходящий за единицу времени через единичную площадку (в любом месте объёма, равномерно заполненного И. р.) в направлении нормали к ней в телесном угле dW, равен cuv,TdW/4p=Iv,TdW, где Iv,T=cuv,T/4p - интенсивность И. р. (поток энергии И. р., рассчитанный на единицу телесного угла). В направлении под углом V к нормали поток энергии равен Iv,TcosVdW (где dW=sinVdVdj,j - азимут). Поток энергии за единицу времени через единичную площадку во всех направлениях в пределах телесного угла 2p (т. е. в одну сторону) получается интегрированием по V от 0 до p/2 и по j от 0 до 2p, что даёт pIv,T=cuv,T/4. Такая же энергия испускается абсолютно чёрным телом с единицы его поверхности за единицу времени и определяет его спектральную испускательную способность (во всех направлениях, т. е. в телесном угле 2p) ev,(0)T=p В v,(0)T, где Bv,(0)T=Iv,T=cuv,T/4- энергетическая яркость этой поверхности (испускательная способность в определённом направлении), рассчитанная, как и интенсивность Iv,T, на единицу телесного угла. Согласно (2), получаем закон излучения Планка для спектральной испускательной способности

    105_124-42.jpg

    и соответственно закон излучения Стефана - Больцмана для полной испускательной способности абсолютно чёрного тела:

    105_124-43.jpg

    где s=соnst=2p5k4/15h3 с 2.Спектральная испускательная способность нечёрного тела ev,T, поглощательная способность к-рого l,T зависит от v (или l), меньше спектральной испускательной способности абсолютно чёрного тела и, согласно Кирхгофа закону излучения, равна ev,T=av,Тev,(0)T Соответственно полная испускательнаяспособность нечёрного тела

    105_124-44.jpg

    В случае серого тела, поглощательная способность aT к-рого не зависит от частоты в определённых интервалах v и имеет постоянное значение, меньшее 1,eT=a Тe0T . В квантовой теории удобно применять величиныuv,(0)T, ev,(0)T, и В v,(0)T.При эксперим. исследованиях (в частности, в пирометрии оптической )обычно пользуются соответствующими величинами в шкале длин волн u l,T, e l,T, и В l,T. Лит.: Ландсберг Г. С., Оптика, 5 изд., М., 1976; Ельяшевич М. А., Атомная и молекулярная спектроскопия, М., 1962; Соболев В. В., Курс теоретической астрофизики, 3 изд., М., 1985; Сивухин Д. В., Общий курс физики, 2 изд., [т. 4] - Оптика, М., 1985; X у н д Ф., История квантовой теории, пер. с нем., К., 1980; Шёпф Х.-Г., От Кирхгофа до Планка, пер. о нем., М., 1981. М. А. Ельяшевич.

  3. Источник: Физическая энциклопедия



  4. Энциклопедический словарь

    ИЗЛУЧЕНИЕ РАВНОВЕСНОЕ

    ИЗЛУЧЕ́НИЕ РАВНОВЕ́СНОЕ (излучение абсолютно черного тела), электромагнитное излучение, находящееся в термодинамическом равновесии(см. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ) с веществом, испускающим и поглощающим это излучение. Равновесное излучение не зависит от природы излучающего вещества и полностью определяется температурой излучающего тела. Закон распределения энергии в спектре равновесного излучения выведен М. Планком(см. ПЛАНК Макс) в 1900 (см. Планка закон излучения(см. ПЛАНКА ЗАКОН ИЗЛУЧЕНИЯ)).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    эл.-магн. излу чение, находящееся в термодинамич. равновесии при темп-ре Т с в-вом, испускающим и поглощающим это излучение. Равновесным является излучение абсолютно чёрного тела (чёрное излучение). И. р. описывается законом излучения Планка.

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь