«Коммунистическая партия Экуадора»

Коммунистическая партия Экуадора в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Коммунистическая партия Экуадора»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (КПЭ; Partido Comunista del Ecuador)

    создана в сентябре 1925 под названием Коммунистическая секция пропаганды и действия имени Ленина; в 1926 вместе с другими марксистскими группами вошла в Социалистическую партию, принявшую решение на своём Учредительном съезде (май 1926) о присоединении к Коминтерну (принята в 1928). С 1931 стала называться Коммунистической партией. Одним из её активнейших создателей и организаторов был Р. Рамос Педруэса. С момента основания партия активно боролась за национальные интересы страны. В мае 1944 коммунисты вошли в правительство, образовавшееся в результате победы народного восстания в Гуаякиле, но вскоре были выведены из его состава под давлением правых сил. В 1944 по инициативе КПЭ были созданы Конфедерация трудящихся Эквадора, Эквадорская федерация индейцев и Федерация университетских студентов Эквадора. Важной вехой в истории коммунистического движения страны стал 6-й съезд (май 1957), который принял программу и устав партии.

    Основным на 7-м съезде КПЭ (март 1962) был вопрос о национально-освободительной революции в стране. В резолюции отмечалось, что партия будет использовать все формы борьбы, и подчеркивалась необходимость единства всех прогрессивных сил в борьбе за политическую и экономическую независимость страны. Съезд принял новые программу и устав партии. В 1963 из партии были исключены авантюристические элементы, активизировавшие свою раскольническую деятельность с конца 1962. В период военной диктатуры (1963—66) КПЭ была запрещена и подвергалась жесточайшим преследованиям. Выйдя из подполья, партия продолжала борьбу за создание единого фронта демократических сил страны для осуществления целей национально-освободительной революции. В августе 1968 КПЭ в легальных условиях провела 8-й съезд, который принял новые программу и устав партии, избрал новый состав ЦК.

    Делегации КПЭ участвовали в работе международных Совещаний коммунистических и рабочих партий (1957, 1960, 1969, Москва). КПЭ одобрила документы, принятые на этих совещаниях.

    Высшим органом партии является съезд, между съездами ЦК, избирающий из своего состава Исполком и Секретариат. Генеральный секретарь КПЭ — П. А. Саад. ЦО — газета «Эль Пуэбло» («Еl Pueblo»).

    Съезды Коммунистической партии Эквадора: 1-й Учредительный съезд Социалистической партии Эквадора — май 1926, Кито; 2-й съезд КПЭ — октябрь 1931, Кито; 3-й съезд КПЭ — ноябрь 1946, Кито; 4-й съезд КПЭ — июль—август 1949, Гуаякиль; 5-й съезд КПЭ — июль 1952, Амбато; 6-й съезд КПЭ — май 1957, Кито; 7-й съезд КПЭ — март 1962, Гуаякиль; 8-й съезд КПЭ — август 1968, Гуаякиль.

    Источн.: VIII съезд Коммунистической партии Эквадора, М., 1970.

    В. М. Гончаров.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    (КПЭ) - создалась на базе образовавшейся в мае 1926 Нац. социалистич. партии Экуадора (НСПЭ). В 1928 заявила о присоединении к Коминтерну (этот год считается годом образования партии). С 1931 стала называться Коммунистич. партией Экуадора. В результате ожесточенной внутрипарт. борьбы по вопросу о диктатуре пролетариата и о вхождении партии в Коминтерн правооппортунистич. крыло НСПЭ в 1932 образовало реформистскую Социалистич. партию.

    В годы 2-й мировой войны и послевоенные годы КПЭ, ведя борьбу против браудеризма, добилась расширения своего влияния среди трудящихся. В мае 1944 коммунисты и социалисты вошли в пр-во, образовавшееся после вспыхнувшего в стране нар. восстания, но вскоре были выведены из его состава под давлением правых сил. В том же году по инициативе КПЭ была создана Конфедерация трудящихся Экуадора - крупнейшее проф. объединение страны, к-рое возглавил коммунист Педро Саад. КПЭ активно участвовала в создании Экуадорской федерации индейцев и Экуадорской федерации университетских студентов. Состоявшийся в 1952 V съезд КПЭ принял решение об усилении работы среди трудящихся на основе организованного движения сторонников мира. Важной вехой в истории коммунистич. движения страны стал VI съезд КПЗ (май 1957), к-рый принял Программу и Устав партии и выдвинул задачу создания демократич. фронта Нац. освобождения и на его базе - демократич. пр-ва.

    Проходивший в марте 1962 VII съезд КПЭ принял новую программу и устав. В Программе партии подчеркивается необходимость борьбы за единство народа, за политич. и экономич. независимость Экуадора, против господствующего в стране американского империализма. Съезд указал на возможность возникновения условий, при которых трудящиеся будут вынуждены использовать немирный путь борьбы для осуществления антиимпериалисти- ческой и антифеодальной революции в стране.

    Состоявшийся в марте 1963 пленум ЦК КПЭ отметил, что решения VII съезда партии полностью сохраняют свое значение, и вновь призвал коммунистов Экуадора к борьбе за создание Фронта нац. освобождения. КПЭ выдвинула задачу - бороться за единство в профсоюзном, женском, молодежном, крест. движении, за укрепление связей с Революц. социалистич. партией и др. прогрессивными силами, выступающими в интересах народа, покончить с проявлениями сектантства и раскольническими действиями отдельных фракционных элементов в рядах партии.

    В июле 1963, после совершившегося в Экуадоре реакц. военного переворота, Коммунистич. партия была объявлена вне закона. Продолжает работу вопреки жестоким преследованиям и репрессиям, к-рым подвергаются ее руководители и рядовые коммунисты.

    КПЭ участвовала в Московских совещаниях представителей коммунистических и рабочих партий 1957 и 1960 и подписала принятые этими совещаниями документы. Партия одобрила Декларацию Совещания представителей коммунистических и рабочих партий социалистических стран (1957), решения XX (на VI съезде КПЭ) и XXII (на Ноябрьском пленуме ЦК КПЭ в 1961) съездов КПСС.

    В соответствии с уставом КПЭ строится по принципу демократич. централизма. Высшим органом партии является партийный съезд. В промежутках между съездами всей деятельностью партии руководит ЦК, избирающий из своего состава Исполком и Секретариат. Ген. секретарь ЦК КПЭ - Педро Антонио Саад. ЦО КПЭ - еженедельная газ. "El Pueblo", теоретич. органы - журн. "Bandera Roja" и периодич. бюллетень "Vida del Partido".

    Съезды Коммунистической партии Экуадора

    I съезд Национальной социалистической партии Экуадора (НСПЭ) - май 1926, Кито

    II съезд Коммунистической партии Экуадора (КПЭ) - 1931

    III съезд КПЭ - 1946

    IV съезд КПЭ -июль 1949, Гуаякиль

    V съезд КПЭ - июль 1952, Амбато

    VI съезд КПЭ - 24-30 мая 1957, Кито

    VII съезд КПЭ - 9-13 марта 1962, Гуаякиль

    Источн.: Resoluciones del 7 congreso del Partido comunista del Ecuador, Quito, 1962.

    В. М. Гончаров. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия