«Хвощ»

Хвощ в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Хвощ»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (Equisetum)

    род растений семейства хвощовых. Многолетние травы, многие из них вечнозелёные. Корневище сильно разветвленное; от него отходят наземные, продольно бороздчатые побеги, расчленённые, как и корневище, на правильно чередующиеся узлы и полые междоузлия. На узлах помещаются мутовки слабо развитых листьев, внизу сросшиеся во влагалище, охватывающее основание междоузлия. От узлов отходят и мутовчато расположенные ветви, пробивающиеся сквозь сросшиеся основания листьев. Эпидермис стебля пропитан кремнезёмом, придающим ему прочность. Зелёные стебли и ветви выполняют функцию фотосинтеза, т.к. листья слабо развиты. Размножаются Х. спорами, развивающимися в спорангиях на щитковидных Спорофиллах. Споры снабжены гигроскопическими лентами (элатерами), способствующими их распространению. Около 30 видов, по всему земному шару, кроме Австралии и Новой Зеландии. Большинство Х. — тонкие, невысокие (до 1 м) растения; лишь лазящий тропический южноамериканский Х. гигантский (Е. giganteum) достигает в длину 12 м и в диаметре около 3 см, а у мекс. Х. Шафнера (Е. schaffneri) стебли при высоте около 2 м бывают в диаметре до 10 см. В СССР 13—14 видов, растущих в водоёмах, на болотах, в лесах, на лугах и полях. Х. пёстрый (Е. variegatum), Х. камышковый (Е. scirpoides), Х. лесной (Е. sylvaticum) и др. хорошо поедаются оленями и некоторыми домашними, а также промысловыми животными (зайцами, куропатками, тетеревами и др.); Х. зимующий (Е. hiemale), содержащий много кремнезёма, применяется населением для полировки; Х. полевой (Е. arvense), имеющий глубоко (до 1 м и более) проникающие в почву корневища, — злостный сорняк; иногда используется в медицине (отвар и жидкий экстракт травы применяют в качестве мочегонного средства); Х. болотный (Е. palustre) ядовит для с.-х. животных.

    М. Э. Кирпичников.

    Хвощ: 1 — хвощ полевой (общий вид), а — спорофилл, б, в — споры; 2 — хвощ лесной (общий вид).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. хво́щ;
    2. хвощи́;
    3. хвоща́;
    4. хвоще́й;
    5. хвощу́;
    6. хвоща́м;
    7. хво́щ;
    8. хвощи́;
    9. хвощо́м;
    10. хвоща́ми;
    11. хвоще́;
    12. хвоща́х.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Даля

    муж. безлистое растенье Equisetum разных видов: E. arvense, пестышки, пестушки, пупыши; E. hyemale, щеть; Е. limasum, хвощевник; E. sylvaticum, ёлка, пестик; E. pratense, пестовник, железник, скрыпун, толкашка, сосенник, земляные орешки. Тощ как хвощ. Хвощ деревенский обощ, молодой хвощ готовят в яичнице. Столярный хвощ, острогранный, которым чистят, гладят что. Хвощевой, к нему вообще относящийся. Хвощеватая трава, на хвощ похожая. Хвощник архан. хвощ;

    | место, заросшее хвощом. Хвощевина, один прут, стебель хвоща. Хвощевать или хвощить мебель, чистить, гладить хвощом. -ся, страд. Выхвощить стол под политуру. Хвощеванье, хвощенье ·длит. хвощовка жен., ·об. действие по гл. Хвощак, вид полипа, животноросль Jsis, похожий на коленчатый хвощ.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Толковый словарь Ожегова

    ХВОЩ, -а, муж. Споровое травянистое растение с мелкими чешуйчатыми листьями, сросшимися в трубку.

    | прил. хвощовый, -ая, -ое.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    -а́, м.

    Споровое травянистое растение с зелеными стеблями и ветвями и чещуйчатыми листьями.

    Болотный хвощ. Лесной хвощ. Полевой хвощ.

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    ХВОЩ, хвоща, муж. Споровое многолетнее растение с зелеными стеблями и очень мелкими чешуйчатыми листьями, сросшимися в кольца. Полевой хвощ (сорняк).

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Многолетнее споровое травянистое растение с зелёными стеблями и очень мелкими чешуйчатыми листьями, сросшимися в кольца.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    ХВОЩ - род многолетних травянистых растений с разветвленным корневищем. Листья мелкие, чешуевидные; функцию фотосинтеза осуществляют стебли и веточки. Размножаются главным образом корневищами, а также спорами. Ок. 30 видов, по всему земному шару (кроме Австралии); в России ок. 10 видов, в водоемах, лесах, на лугах, полях. Некоторые - пастбищные растения. Хвощ полевой - злостный сорняк.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Современная энциклопедия

    ХВОЩ, род многолетних травянистых растений (семейство хвощовые). Около 30 видов, по всему земному шару (кроме Австралии). Растут в водоёмах, лесах, на лугах, полях. Некоторые - пастбищные растения. Хвощ полевой - злостный сорняк.

  17. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  18. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    бот. horse-tail, mare's-tailhorsetail

  19. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  20. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м бот.

    Schachtelhalm m

  21. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  22. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    хвощ м бот. Schachtelhalm m 1a

  23. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  24. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м. бот.

    prèle f, presle f; queue-de-cheval f (pl queues-de-cheval)

  25. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  26. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    (растение) equiseto m, cola de caballo

  27. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  28. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м. бот.

    equiseto m

    полевой хвощ — coda cavallina

  29. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  30. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    полевой многолетний корневищевый сорняк, растет на сырых почвах. Ранней весной вырастают розоватые без веточек побеги с плодущими колосками на верхушке, вместо которых позже появляются бесплодные зеленые стебли с ветками, расположенными мутовками. Размножается гл. обр. корневищами. Уничтожается осушением почвы, известкованием, глубокой и хорошей обработкой почвы с культурой угнетающих раст.

    ХВОЩ

    Хвощ.

  31. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  32. Биологический энциклопедический словарь

    ХВОЩ

    (Equisetum), род растений сем. хвощовых (Equisetaceae) класса хвощовых. Многолетние травы с жёсткими, пропитанными кремнезёмом стеблями выс. До 1 м. У нек-рых полегающих видов, напр. X. многощетинкового (Е. myriochaetum), стебли дл. до 9 м. Листья мелкие, чешуевидные; функцию фотосинтеза осуществляют зелёные стебли и ветви. Спорангии расположены на шестиугольных щитковидных спорангиофорах, собранных в верхушечные стробилы. Ок. 30 видов, почти по всему земному шaру кроме Австралии и Нов. Зеландии, в СССР — 17 видов. Растут на болотах, лугах, в лесах и водоёмах. Размножаются гл. обр. корневищами, образуя обширные клоны, а также спорами. Спороносные побеги двух типов: буровато-розовые, неветвящиеся, появляющиеся ранней весной и после спороношения отмирающие (X. полевой — Е. arvense), или зелёные, мало отличающиеся от вегетативных (X. лесной — Е. sylvaticum). Споры снабжены гигроскопич. лентами (элатерами), разрыхляющими и сцепляющими массу спор в комочки, переносимые ветром на значит, расстояния. X. хорошо переносит засуху, лесные пожары. Осенью и зимой служит кормом для оленей и кабанов. X. полевой — лекарств, растение. Мн. виды X., особенно X. полевой,— трудно искоренимые сорняки пастбищ и полей.

    Хвощ полевой.

    Хвощ полевой.

    .

    хвощ

    род растений сем. хвощовых. Включает ок. 20 (по др. данным – ок. 30) видов, распространённых довольно широко, но большинство из них обитают в умеренной и арктической зонах Северного полушария. Растут в местах с достаточным содержанием почвенной влаги. Это корневищные многолетние травянистые растения, выс. до 1 м, для которых характерно наличие побегов, состоящих из чётко выраженных члеников (междоузлий) и узлов с мутовчато расположенными листьями. Листья мелкие, чешуевидные; функцию фотосинтеза осуществляют зелёные стебли и ветви. Спорангии расположены на шестиугольных щитковидных спорангиофорах. Мутовки спорангиофоров образуют спороносные зоны на стебле либо собираются в верхушечные стробилы. Гаметофит (заросток) представлен одно– или обоеполыми недолговечными, очень маленькими (несколько миллиметров) зелёными растеньицами. Они несут антеридии с многожгутиковыми сперматозоидами и архегонии с яйцеклеткой. Оплодотворение совершается при наличии капельно-жидкой воды. Из зиготы без периода покоя вырастает спорофит. Вегетативное размножение происходит при отмирании старых участков корневищ. В местах с нарушенным растительным покровом хвощи образуют обширные, трудно искоренимые заросли, в связи с чем нередко засоряют пастбища и поля, особенно хорошо растут на кислых почвах (индикаторы кислотности). Некоторые хвощи ядовиты для домашнего скота. Хвощ полевой – лекарственное растение.

    .

  33. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  34. Энциклопедический словарь

    ХВОЩ -а́; м. Многолетнее споровое травянистое растение с зелёными стеблями и ветвями, с чешуйчатыми листьями. Болотный, лесной, полевой х. Ветвистый, высокий х. Ёлочка хвоща.

    Хвощо́вый, -ая, -ое. Х-ые заросли. Х. торф. Х-ое корневище.

    * * *

    хвощ

    род многолетних травянистых растений с разветвлённым корневищем. Листья мелкие, чешуевидные, функцию фотосинтеза осуществляют стебли и веточки. Размножается главным образом корневищами, а также спорами. Около 30 видов, по всему земному шару (кроме Австралии); в России около 10 видов, в водоёмах, лесах, на лугах, полях. Некоторые — пастбищные растения. Хвощ полевой — злостный сорняк.Хвощ.

    * * *

    ХВОЩ

    ХВОЩ, род многолетних травянистых растений с разветвленным корневищем. Листья мелкие, чешуевидные; функцию фотосинтеза осуществляют стебли и веточки. Размножаются главным образом корневищами, а также спорами.

    Ок. 30 видов, по всему земному шару (кроме Австралии); в России ок. 10 видов, в водоемах, лесах, на лугах, полях. Некоторые — пастбищные растения. Хвощ полевой — злостный сорняк.

  35. Источник: Энциклопедический словарь



  36. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род многолетних травянистых р-ний с разветвлённым корневищем. Листья мелкие, чешуевидные, функцию фотосинтеза осуществляют стебли и веточки. Размножается гл. обр. корневищами, а также спорами. Ок. 30 видов, по всему земному шару (кроме Австралии); в России ок. 10 видов, в водоёмах, лесах, на лугах, полях. Нек-рые - пастбищные р-ния. X. полевой - злостный сорняк.

    Хвощ: 1 - хвощ полевой (общий вид), а - спорофилл; 2 - хвощ лесной (общий вид), б, в -споры

    Хвощ: 1 - хвощ полевой (общий вид), а - спорофилл; 2 - хвощ лесной (общий вид), б, в -споры.

  37. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  38. Большой Энциклопедический словарь

    ХВОЩ
    ХВОЩ - род многолетних травянистых растений с разветвленным корневищем. Листья мелкие, чешуевидные; функцию фотосинтеза осуществляют стебли и веточки. Размножаются главным образом корневищами, а также спорами. Ок. 30 видов, по всему земному шару (кроме Австралии); в России ок. 10 видов, в водоемах, лесах, на лугах, полях. Некоторые - пастбищные растения. Хвощ полевой - злостный сорняк.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  39. Источник:



  40. Толковый словарь Даля

  41. Источник: