Большая Советская энциклопедия

    (Lundberg)

    Эрик (родился 13.8.1907, Стокгольм), шведский экономист. Профессор Стокгольмского университета (с 1946), научный руководитель конъюнктурного института (1944—55), вице-президент Международной ассоциации экономистов (с 1962). Л. — сторонник идей стокгольмской школы буржуазной политической экономии, давшей описание ряда противоречий капиталистического воспроизводства эпохи общего кризиса капитализма и занимавшейся проблемами кредитно-денежного регулирования капиталистической экономики. Разрабатывает макроэкономические модели экономического роста, исследует взаимодействие хозяйственной конъюнктуры и экономической политики государства. Противник чрезмерного государственного вмешательства в хозяйственную жизнь страны в мирное время.

    Соч.: Konjunkturer och ekonomisk politik, Stockh., 1953; Studies in the theory ofeconomic expansion, [new ed.], N. Y., 1955; Produktivitet och räntabilitet, Stockh., 1961.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Литературная энциклопедия

    Лундберг

    ЛУНДБЕРГ Евгений Германович (1883—) — писатель. Родился в Тоурогене, Ковенской губернии. Образование получил в «Высшей школе общественных наук» в Париже, затем в Иенском университете. Подвергался арестам (за странничество по России, отказ от воинской повинности и др.). С 1903 Л. сотрудничал в журн. «Новый путь», «Журнал для всех», «Русская мысль» и др. После Октябрьской революции Л. работает в издательском деле. С 1920 по 1924 жил в Берлине, где организовал левонародническое изд-во «Скифы», берлинский отдел Госиздата и Гостехиздата.

    Кроме двух книжек рассказов, выпущенных в 1909 и не представляющих особого интереса, Л. печатал статьи по литературе. Им изданы 2 тома «Записок писателя», охватывающие период 1917—1924. Статьи Л. по литературе (книги «От вечного к преходящему», «Мережковский и его новое христианство») характеризуют его как определенного идеалиста, борющегося с марксистской критикой. «Записки писателя» рисуют большой пройденный путь Л. В юности — «непрерывный революционный роман» с соц.-дем. и с эсерами; литературная жизнь в неопределенно-радикальных писательских кругах; в мистическом «Новом пути» был представителем скептического направления; в сухановском «Современнике» тяготел к «эстетизму». Политически Л. «плохо воспитан», в годы Октябрьской революции стоит в стороне от борьбы, колеблясь между различными партиями. Ему все еще «грезилась» феерическая «всенародная», «всесословная», «всепрощающая революция». Оба тома «Записок писателя» представляют интерес для советской общественности как показ крушения народнических иллюзий.Библиография:

    Рассказы, Киев, 1909; Мои скитания, Рассказы, Киев, 1909; Рассказы, кн. III, 1911; Мережковский и его новое христианство, СПБ, 1914; Записки писателя (1917—1920), том I, Берлин, 1922; От вечного к преходящему, Сб. статей, Берлин, 1923; Ленин и легенда, 1924 (вышло на нескольких яз.); Записки писателя, 2 тт., изд. Ленинградского т-ва писателей, Л., 1930.

  3. Источник: Литературная энциклопедия