Большая Советская энциклопедия

    (от лат. stratum — настил, слой)

    1) светлые слои, периодически чередующиеся с тёмными промежутками в положительном столбе электрического разряда в газах (См. Электрический разряд в газах). В одних случаях С. неподвижны, в других — перемещаются (бегущие С.), обычно от анода к катоду. Каждая С. обращена яркой и резкой стороной к катоду. Яркость С., как правило, убывает к аноду. По современным представлениям в «голове» С. (с катодной стороны) напряженность электрического поля (См. Напряжённость электрического поля), температура и концентрация электронов велики. При перемещении электронов в процессе диффузии (См. Диффузия) от «головы» С. к аноду их концентрация и температура падают настолько, что прекращается Ионизация. Затем возникает новый скачок электрического потенциала (См. Потенциал экономический) и образуется новая С.

    Лит.: Недоспасов А. В., Страты, «Успехи физических наук», 1968, т. 94, в. 3, с. 439—62; Пекарек Л., Ионизационные волны (страты) в разрядной плазме, там же, 1968, т. 94, в. 3, с. 463—500.

    2) Обозначение социальных слоев или классов в некоторых немарксистских концепциях социальной стратификации (См. Социальная стратификация).

    Рис. к ст. Страты.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СТРАТЫ (от лат. stratum - слой) - светящиеся поперечные полосы в положительном столбе газового разряда, разделенные темными промежутками.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Физическая энциклопедия

    СТРАТЫ

    (от лат. stratum — настил, слой), светлые слои, периодически чередующиеся с тёмными промежутками в положительном столбе разряда низкого давления, напр. тлеющего разряда. В одних случаях С. неподвижны, в других — перемещаются (бегущие С.), обычно от анода к катоду. Каждая С. обращена яркой и резкой стороной («головой») к катоду, а к аноду яркость С., как правило, убывает. В «голове» С. напряжённость электрич. поля, темп-ра и концентрация эл-нов велики (визуально — светлый слой). При перемещении эл-нов в процессе диффузии от «головы» С. к аноду их концентрация и темп-ра падают настолько, что прекращается ионизация (появляется тёмный промежуток). Затем возникает новый скачок электрич. потенциала, и образуется новая С. По совр. представлениям, С. явл. ионизационными волнами.

  5. Источник: Физическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    стра́ты

    (от лат. stratum — слой), светящиеся поперечные полосы в положительном столбе газового разряда, разделённые тёмными промежутками.

    * * *

    СТРАТЫ

    СТРА́ТЫ (от лат. stratum — слой), светящиеся поперечные полосы в положительном столбе газового разряда, разделенные темными промежутками.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. stratum - слой), светящиеся поперечные полосы в положительно заряженном столбе газ. разряда, разделённые тёмными промежутками.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Социологический словарь

    (STRATA) См.: Выборка; Стратификация.

  11. Источник: Социологический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    СТРАТЫ
    СТРАТЫ (от лат. stratum - слой) - светящиеся поперечные полосы в положительном столбе газового разряда, разделенные темными промежутками.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: