Большая Советская энциклопедия

    (Recurvirostra)

    род птиц семейства ржанковых подотряда куликов. Клюв длинный, в вершинной части уплощённый и загнутый кверху. Оперение белое с черным или рыжим. 4 вида. Распространены в Европе, Азии, Африке, Америке и Австралии. В СССР один вид: шилоклювка (R. avosetta); длина тела около 45 см, оперение белое с чёрным, клюв чёрный. Распространена на юге от Дуная до Забайкалья. Селится колониями на плоских, заболоченных берегах морей и солёных озёр. В кладке 4 яйца, насиживают 22—24 суток. Питается рачками, моллюсками, водными насекомыми.

    Шилоклювка (R. avosetta) с птенцами.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Биологический энциклопедический словарь

    ШИЛОКЛЮВКИ

    (Recurvirostra). род ржанковых. Клюв уплощённый, в вершинной части загнут вверх. Во время кормёжки Ш. погружают кончик клюва в воду или верхние слои ила и, поводя клювом, собирают рачков, моллюсков и насекомых. 4 вида, на всех материках. В СССР 1 вид — шилоклювка (R. avosetta). Дл. в среднем 43 см. Обитает в степной и пустынной зонах (от Дуная до Забайкалья); селится колониями на заболоченных берегах солёных озёр, встречается и по мор. побережьям. (см. РЖАНКОВЫЕ) рис. 5 при ст.

    .

  3. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  4. Энциклопедический словарь

    ШИЛОКЛЮВКИ

    ШИЛОКЛЮ́ВКИ (Recurvirostra), род птиц семейства ржанковых(см. РЖАНКОВЫЕ), включает четыре вида. Клюв шилоклювок уплощенный, в верхней части загнут вверх. Погружая кончик клюва в воду или верхние слои ила, эти птицы собирают рачков, моллюсков и насекомых. Шилоклювки распространены на всех материках. В России обитает один вид — собственно шилоклювка (Recurvirostra avosetta). Ее длина в среднем 43 см. Она обитает в степной и пустынной зонах от Дуная до Забайкалья, селится колониями на заболоченных берегах соленых озер, а также морского побережья.

  5. Источник: Энциклопедический словарь