Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Tschudi, 1500-1572) — швейцарский историк и географ, один из выдающихся политических деятелей Швейцарии времен Цвингли. Ч. стал на сторону католиков, но настаивал на примирении враждующих партий во имя их общих интересов; лишь к концу жизни, в качестве ландаммана Гларуса, он стал обнаруживать нетерпимость, под влиянием повсеместной католической реакции. Главное его произведение — "Швейцарская хроника", доведенная до последней четверти XV в. и заключающая в высокой степени интересные рассказы и предания относительно древнейшей и средневековой истории страны, занятой швейцарцами. Далеко не все тут проверено и может быть принято как достоверный факт; историческая критика иногда очень сурово порицала Ч. за излишний полет фантазии, но, во всяком случае, и то, что принято как вполне достоверное и вошло в научный оборот — часто взято только из книги Ч.: масса материалов, которыми он пользовался, нигде не встречается и должна считаться утерянной. Несравненно меньшее значение имеет другая работа Ч. ("Gallia comata"), посвященная описанию древней Галлии, преимущественно альпийской, и ее истории. Теперь эта книга почти не цитируется.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Чуди (Tschudi) Эгидий (или Гильг) (5.2.1505, Гларус, 28.2.1572, там же), швейцарский историк. В 155860 глава магистрата Гларуса. Католик, преследовал сторонников У. Цвингли. Основное историческое сочинение «Швейцарская хроника» (т. 12, 173436), охватывающая 10001400, в которой Ч. поместил многочисленные, в том числе впервые собранные им, источники. В 19 в. многие сведения, содержащиеся в хронике (например, о Вильгельме Телле), были признаны исторической критикой легендарными.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ЧУДИ Эгидий (1505-72) - швейцарский писатель. Его книга "Альпийская Регия" (1524) послужила одним из источников драмы И. Ф. Шиллера "Вильгельм Телль".

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    ЧУДИ Эгидий

    ЧУ́ДИ Эгидий (1505—72), швейцарский писатель. Его книга «Альпийская Регия» (1524) послужила одним из источников драмы И. Ф. Шиллера(см. ШИЛЛЕР Фридрих) «Вильгельм Телль».

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ЧУДИ Эгидий
    ЧУДИ Эгидий (1505-72) - швейцарский писатель. Его книга "Альпийская Регия" (1524) послужила одним из источников драмы И. Ф. Шиллера "Вильгельм Телль".

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: