Большая Советская энциклопедия

    Таусккель (год рождения неизвестен — умер 1598), казахский хан в 1586—98. Вёл борьбу за независимость с Моголистаном и Бухарой (См. Бухара), разбил войско Абдуллы-хана II (См. Абдулла-хан II), овладел Ташкентом и Самаркандом. Добивался дружбы с Россией, которая стремилась сделать его посредником в переговорах со среднеазиатскими ханствами и ставила задачу способствовать заключению союза между Т. и Иранским шахом Аббасом I (См. Аббас I) против Бухарского ханства. В январе 1594 царское правительство обещало Т. военную помощь. Предполагалось направить в Москву сына Т. Хусаина в качестве заложника, взамен царское правительство обещало отпустить Ураз-Мухаммеда, племянника Т. В мае — июле 1595 у Т. находилось русское посольство Вельямина Степанова. При попытке захватить Бухару Т. был тяжело ранен и вскоре умер.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ТЕВЕККЕЛЬ (?-1598) - казахский хан с 1586, руководитель борьбы за независимость с Бухарой и Моголистаном, сторонник сближения с Россией. Погиб при попытке овладеть Бухарой.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Теве́ккель

    (? — 1598), казахский хан с 1586, руководитель борьбы за независимость с Бухарой и Моголистаном, сторонник сближения с Россией. Погиб при попытке овладеть Бухарой.

    * * *

    ТЕВЕККЕЛЬ

    ТЕВЕ́ККЕЛЬ (?-1598), казахский хан с 1586, руководитель борьбы за независимость с Бухарой и Моголистаном, сторонник сближения с Россией. Погиб при попытке овладеть Бухарой.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    Тауеккель (ум. 1598), - казахский хан (1586-98). Один из преемников и продолжателей политики Хакк-Назара. Вел борьбу за независимость с Моголистаном и Бухарой, разбил войско бухарского хана Абдуллы, овладел Ташкентом и Самаркандом. Добивался дружбы с Россией, к-рая стремилась сделать его посредником в переговорах со ср.-аз. ханствами и ставила задачу способствовать заключению союза между Т. и иран. шахом Аббасом I против Бухарского ханства.

    В янв. 1594 царское пр-во обещало Т. воен. помощь. Предполагалось направить в Москву сына Т. - Хусаина в качестве аманата; взамен царское пр-во обещало отпустить племянника Т. Ураз-Мухаммеда. В мае - июле 1595 у Т. находилось рус. посольство Вельямина Степанова. При попытке захватить Бухару Т. был тяжело ранен и вскоре умер.

    Лит.: Вельяминов-Зернов В. В., Исследование о касимовских царях и царевичах, ч. 2, СПБ, 1864; История Казах. ССР, т. 1, А.-А., 1957.

    В. Я. Басин, Б. С. Сулейманов. Алма-Ата.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ТЕВЕККЕЛЬ
    ТЕВЕККЕЛЬ (?-1598) - казахский хан с 1586, руководитель борьбы за независимость с Бухарой и Моголистаном, сторонник сближения с Россией. Погиб при попытке овладеть Бухарой.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: