Большая Советская энциклопедия

    (Coelodonta antiquitatis)

    вымершее непарнопалое млекопитающее семейства носорогов. В. н. был крупнее современных носорогов (высота в плечах более 2 м) и покрыт густой шерстью. Тело массивное, с жировым горбом на шее, на голове два рога: передний на носу (длина до 1 м), задний на лбу (значительно короче). В. н. вместе с мамонтами обитал в тундре и лесотундре: питался травами, хвоей, кустарниками и молодыми побегами деревьев. В. н. был распространён в позднем плейстоцене по всей Европе (кроме Крайнего Юга) и Северной Азии. В многолетнемёрзлых горных породах Восточной Сибири находят кости и даже трупы В. н., покрытые тёмно-коричневой шерстью. Два трупа (без волос) найдены в Западной Украине в глинистых песках, пропитанных нефтью. Человек древнего каменного века охотился на В. н.; сохранились наскальные изображения В. н.

    Лит.: Геккер Р. Ф., Развитие жизни на земле. Альбом наглядных пособий, М., 1947.

    Б. А. Трофимов.

    Рисунок к ст. Волосатый носорог.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВОЛОСАТЫЙ НОСОРОГ - вымершее непарнокопытное млекопитающее. Жил в позднем плейстоцене в Европе и Сев. Азии. Высота более 2 м. Тело было покрыто густой шерстью. Имел 2 рога (передний длиной до 1 м). Кости и даже трупы волосатых носорогов находят в мерзлых грунтах (Сибирь), в затвердевшей нефти - озокерите (Зап. Украина).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ВОЛОСАТЫЙ НОСОРОГ

    шерстистый носорог (Coelodonta antiquitatis), вымершее млекопитающее сем. носорогов. Известен из плейстопена Европы (исключая Ю.) и Сев. Азии. Был сходен с совр. носорогами, но крупнее (вые. в плечах более 2 м) и покрыт густой шерстью. Тело массивное с жировым горбом на шее; на голове два рога: передний — на носу, дл. до 1 м, задний — маленький. Вместе с мамонтами обитал в тундрах и лесотундрах. Питался травой, хвоей, кустарниками и молодыми побегами деревьев. Человек древнего каменного века охотился на В. н., сохранились его наскальные изображения. Трупы В. н., иногда с сохранившейся шерстью, находят в мёрзлых грунтах (Сибирь), в затвердевшей нефти — озокерите (Зап. Украина). (см. 07_ТАБЛИЦА_7).

    .

    волоса́тый носоро́г

    то же, что шерстистый носорог.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    волоса́тый носоро́г

    вымершее непарнокопытное млекопитающее. Жил в позднем плейстоцене в Европе и Северной Азии. Высота более 2 м. Тело было покрыто густой шерстью. Имел 2 рога (передний длиной до 1 м). Кости и даже трупы волосатых носорогов находят в мёрзлых грунтах (Сибирь), в затвердевшей нефти — озокерите (Западная Украина).

    * * *

    ВОЛОСАТЫЙ НОСОРОГ

    ВОЛОСА́ТЫЙ НОСОРО́Г (шерстистый носорог, Coelodonta antiquitatis), вымершее непарнокопытное млекопитающее семейства носорогов(см. НОСОРОГИ); жил в позднем плейстоцене в Европе и Северной Азии.

    Высота животного более 2 м. Массивное тело было покрыто густой шерстью; на шее — жировой горб. Шерстистый носорог имел два рога: передний длиной до 1 м. Вместе с мамонтами он обитал в тундрах и лесотундрах, питался травой, хвоей, кустарниками и молодыми побегами деревьев. Кости и даже трупы волосатых носорогов находят в мерзлых грунтах (Сибирь), в затвердевшей нефти — озокерите (Западная Украина). Шерстистый носорог был объектом охоты человека палеолита, сохранились его наскальные изображения.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    вымершее непарнокопытное млекопитающее. Жил в позднем плейстоцене в Европе и Сев. Азии. Выс. более 2 м. Тело было покрыто густой шерстью. Имел 2 рога (передний дл. до 1 м). Кости и даже трупы В.н. находят в мёрзлых грунтах (Сибирь), в затвердевшей нефти - озокерите (Зап. Украина).

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: