Большая Советская энциклопедия

    совокупность обрабатывающих машин или рабочих мест, расположенных по ходу технологического процесса изготовления деталей или сборки изделий. За каждой машиной или рабочим местом П. л. закрепляется одна или несколько операций. П. л. в металлооброчных цехах — 1 ряд (или 2 ряда) обрабатывающих станков (машин), связанных транспортными устройствами для передачи деталей с одной операции на другую. П. л. на сборочных участках — ряд рабочих позиций (рабочих мест), оснащенных оборудованием, приспособлениями, инструментом, транспортным устройством для передвижения собираемого изделия (машины) с позиции на позицию и непрерывно обеспечиваемых деталями и узлами для сборки изделия. На базе П. л. создаются автоматические линии (См. Автоматическая линия)путём оборудования их механизмами загрузки и выгрузки деталей, межстаночным транспортом, системой управления и т.п.

    П. л. бывают: индивидуальные — для обработки одной детали; спаренные — для одновременной обработки 2 деталей; групповые — для одновременной обработки нескольких деталей или для их изготовления в определённой последовательности. При поточной сборке крупных объектов отдельные узлы и детали подаются в установленной последовательности, а монтаж ведут специализированные бригады, переходящие с одного объекта на другой. Закрепление за каждым станком и рабочим местом П. л. определённых операций обусловливает необходимость приспосабливания оборудования и оснастки для постоянного выполнения рабочим этих операций, что обеспечивает высокую производительность труда и высокое качество работы. На предприятиях СССР в П. л. обычно включаются все виды работ: механическая обработка, сварка, термическая обработка, прессовые операции, литьё под давлением и в кокиль, мойка, окраска и т.п., что учитывается при конструировании машин. Непрерывность процесса изготовления изделий в машиностроении обеспечивается соответствующей расстановкой оборудования в каждой П. л. и правильным взаимным расположением П. л. обработки деталей и сборки изделий. Наиболее распространённый способ — перпендикулярное расположение линий сборки по отношению к П. л. обработки, когда оборудование последних операций обработки деталей примыкает к тем местам сборочной линии, где эти детали устанавливаются на собираемом изделии. Максимальный эффект П. л. даёт при больших программах выпуска изделий. Однако поточные методы работы применяются также в серийном, мелкосерийном и даже в единичном производстве для изготовления деталей, требующихся на 1 изделие в большом количестве.

    Лит. см. при ст. Поточное производство.

    Н. А. Щемелев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОТОЧНАЯ линия - комплекс оборудования, взаимно связанного и работающего согласованно с заданным ритмом по единому технологическому процессу. Рабочие места размещаются в последовательности технологических операций. Поточная линия обеспечивает непрерывность процесса, позволяет его механизировать.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    тех. conveyer

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    in-line system, flow line

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Энциклопедический словарь экономики и права

    - специализированный участок в поточном производстве.

  9. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  10. Энциклопедический словарь

    пото́чная ли́ния

    комплекс оборудования, взаимно связанного и работающего согласованно с заданным ритмом по единому технологическому процессу. Рабочие места размещаются в последовательности технологических операций. Поточная линия обеспечивает непрерывность процесса, позволяет его механизировать.

    * * *

    ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ

    ПОТО́ЧНАЯ ЛИ́НИЯ, комплекс оборудования, взаимно связанного и работающего согласованно с заданным ритмом по единому технологическому процессу. Рабочие места размещаются в последовательности технологических операций. Поточная линия обеспечивает непрерывность процесса, позволяет его механизировать.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    комплекс оборудования, взаимно связанного и работающего согласованно с определ. заданным тактом (ритмом) по единому технологи ч. процессу. На каждом рабочем месте выполняются определ. операции обработки одной или неск. технологически сходных заготовок. Рабочие места размещаются в соответствии с заданной последовательностью технологич. процесса. Заготовки передаются с одного рабочего места на другое при помощи гл. обр. конвейеров. В П. л. включают позиционеры, манипуляторы, трансп. и технологич. роботы. П. л. обеспечивают непрерывность технологич. процесса, позволяют механизировать и автоматизировать его; распространены на пр-тиях с массовым и серийным произ-вом. См. рис.

    Комплексно-механизированная поточная линия намотки, пропитки и сушки обмоток статоров электродвигателей: 1 - изолирование пазов; 2 - намотка первого яруса обмотки; 3 - намотка второго яруса обмотки; 4 - опрессовка лобовых частей; 5 - заклинивание обмотки в пазах; 6 - испытание обмотки; 7 - пропитка и сушка обмотки

    Комплексно-механизированная поточная линия намотки, пропитки и сушки обмоток статоров электродвигателей: 1 - изолирование пазов; 2 - намотка первого яруса обмотки; 3 - намотка второго яруса обмотки; 4 - опрессовка лобовых частей; 5 - заклинивание обмотки в пазах; 6 - испытание обмотки; 7 - пропитка и сушка обмотки

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Русско-английский политехнический словарь

    in-line system, flow line

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    linea a catena, catena f di produzione

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    см. конвейерная линия

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    см. конвейерная линия

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Тезаурус русской деловой лексики

  23. Источник:



  24. Большой Энциклопедический словарь

  25. Источник: