Большая Советская энциклопедия

    отрасли промышленности, предприятия, его подразделения, максимально возможный выпуск продукции высокого качества или объём переработки сырья в единицу времени (обычно в течение года). В социалистических странах П. м. определяется в номенклатуре и количественных соотношениях, установленных планом с учётом наиболее полного использования производственного оборудования, площадей, передовой технологии и организации труда. Расчёт П. м. предприятия осуществляется в единицах измерения продукции, принятых в плане. Наиболее простыми и точными являются натуральные единицы измерения (в изделиях, деталях, штуках, тоннах). По мощности ведущей группы оборудования устанавливается мощность участка, по ведущему участку — мощность цеха, по ведущему цеху — мощность предприятия. При расчёте учитываются мероприятия по ликвидации «узких мест». В ведущем подразделении сосредоточивается значительная часть производственных основных фондов (См. Производственные основные фонды), выполняются основные технологические операции по изготовлению продукции. Сумма мощностей отдельных предприятий по одному и тому же виду продукции составляет П. м. отрасли по данному виду продукции.

    Для расчёта П. м. используются следующие исходные данные: производственные основные фонды, режим работы оборудования и использование площадей, прогрессивные нормы производительности оборудования (См. Производительность оборудования) и трудоёмкости изделий, квалификация рабочих. Если известна производительность оборудования, то П. м. определяется как произведение паспортной производительности оборудования в единицу времени и планового фонда времени его работы; в условиях многономенклатурного производства — как частное от деления фонда времени работы оборудования на трудоёмкость комплекта изделий (деталей), изготовляемых на данном оборудовании.

    П. м. — величина динамичная, изменяющаяся с развитием техники, ростом производительности труда, совершенствованием организации производства и труда, повышением культурно-технического уровня работающих. Согласно действующей в промышленности СССР методике, П. м. устанавливается на 1 января расчётного года (входная) и на 1 января следующего года (выходная). Определяется также среднегодовая мощность. При равномерном наращивании мощности в течение года её среднегодовая величина равна полусумме входной и выходной мощностей. В иных случаях среднегодовая П. м. определяется как сумма мощности на начало года и среднегодовой вводимой мощности за вычетом среднегодовой выбывающей мощности.

    Степень использования П. м. характеризуется коэффициентом использования мощности, который выражается отношением годового выпуска продукции к среднегодовой мощности данного года. Для обеспечения планируемого объёма производства и определения потребности в приросте мощностей составляется Баланс производственных мощностей.

    Лит.: Межотраслевая инструкция по определению производственной мощности машиностроительных и металлообрабатывающих заводов, ч. 1—3, М., 1970; Воскресенский Б. В., Маниловский Р. Г., Производственная мощность машиностроительного завода, 2 изд., М., 1973.

    А. С. Паламарчук.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ отрасли - предприятия, его подразделения, расчетный, максимально возможный объем выпуска продукции в единицу времени при наиболее полном использовании производственного оборудования и площадей по прогрессивным нормам, передовой технологии и организации производства.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    productive capacity

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    production capacity

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Энциклопедический словарь экономики и права

    - максимально возможный объем выпуска продукции за определенный период (обычно за год, месяц) при полном использовании оборудования и производственных площадей на данном предприятии.

  9. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  10. Энциклопедический словарь

    произво́дственная мо́щность

    отрасли, предприятия, его подразделения, расчётный, максимально возможный объём выпуска продукции в единицу времени при наиболее полном использовании производственного оборудования и площадей по прогрессивным нормам, передовой технологии и организации производства.

    * * *

    ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ

    ПРОИЗВО́ДСТВЕННАЯ МО́ЩНОСТЬ отрасли, предприятия, его подразделения, расчетный, максимально возможный объем выпуска продукции в единицу времени при наиболее полном использовании производственного оборудования и площадей по прогрессивным нормам, передовой технологии и организации производства.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Геологическая энциклопедия

    (a.production capacity, productive capacity; н.Betriebskapazitat; ф.capacite de production; и.capacidad de produccion) - расчётный, максимально возможный годовой (суточный) выпуск продукции или объём переработки сырья в номенклатуре и ассортименте, предусматриваемых на плановый период при полном использовании производств. оборудования и площадей с учётом применения передовой технологии, организации произ-ва и труда применительно к отрасли пром-сти, предприятию, его подразделению.

    В социалистич. странах П.м. определяется в номенклатуре и количеств. соотношениях, установленных планом. Расчёт П.м. предприятия осуществляется в единицах измерения продукции, принятых в плане. П.м. предприятия в целом определяется по мощности ведущих производств. цехов (участков, агрегатов), где выполняются осн. технол. операции по изготовлению готовой продукции, сосредоточивающие большую часть осн. фондов предприятия и затрат живого труда. П.м. предприятия меняется с изменением трудоёмкости продукции, улучшением структуры и степени использования осн. фондов, совершенствованием организации труда и произ-ва. Поэтому П.м. на начало планового периода (входная мощность) определяется по наличию оборудования и действующим нормам трудоёмкости, а на конец этого периода (выходная мощность) - с учётом плана работ по модернизации оборудования, совершенствованию технологии, расширению парка оборудования и др. факторов. Величина П.м. горн. предприятия зависит от наличия разведанных и подготовленных к добыче запасов, системы разработки, горно-геол. условий, кол-ва, надёжности и производительности машин и механизмов, режима работы предприятия.

    В расчётах П.м. предприятий учитывается всё производств. оборудование и площади (за исключением вспомогат., техн. служб и резервного оборудования), максимально возможный фонд времени использования оборудования и площадей, прогрессивные нормы производительности оборудования и трудоёмкости изделий с учётом применения передовой технологии, совершенной организации произ-ва и труда.

    П.м.- это натурально-вещественная категория, к-рая может быть определена по видам произ-в на предприятии, производств. объединении. Степень использования П.м. характеризуется коэфф. использования мощности, к-рый выражается отношением годового выпуска продукции к среднегодовой мощности данного года. Для обеспечения планируемого объёма произ-ва и определения потребности в приросте мощностей составляется баланс производств. мощностей.Литература: М. А. Ревазов Организация, планирование и управление предприятием машиностроения, М., 1982; Методические указания к разработке отраслевых пятилетних и годовых планов в угольной и сланцевой промышленности, М., 1982; Справочник по экономике угольной промышленности, М., 1985.М. А. Ревазов.

  13. Источник: Геологическая энциклопедия



  14. Большой энциклопедический политехнический словарь

    предприятия, его подразделения - расчётный максимально возможный объём выпуска продукции в ед. времени при наиболее полном использовании производств. оборудования и площадей по прогрессивным нормам, передовой технологии и орг-ции произ-ва.

  15. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  16. Русско-английский политехнический словарь

    production capacity

  17. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  18. Dictionnaire technique russo-italien

    capacità produttiva

  19. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    виробни́ча поту́жність

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Русско-украинский политехнический словарь

    виробни́ча поту́жність

  23. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  24. Юридическая энциклопедия

  25. Источник: Юридическая энциклопедия



  26. Словарь юридических международно-правовых терминов

  27. Источник: Словарь юридических международно-правовых терминов



  28. Большой Энциклопедический словарь

    ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ
    ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ отрасли - предприятия, его подразделения, расчетный, максимально возможный объем выпуска продукции в единицу времени при наиболее полном использовании производственного оборудования и площадей по прогрессивным нормам, передовой технологии и организации производства.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  29. Источник: