Большая Советская энциклопедия

    (Cynodon)

    род растений семейства злаков. Многолетние травы с длинным ползучим корневищем, лежачими и восходящими наземными побегами. Стебли хорошо олиственные. Соцветие из 3—8 колосовидных пальчаторасположенных веточек. Колоски мелкие, 1—2-цветковые, сидят на веточках, образуя 2 сближенных ряда. Около 10 видов в тропическом, субтропическом и умеренном поясах. В СССР 1 вид — С. пальчатый (С. dactylon), известен также под названием бермудская трава, или собачий зуб, родом из тропической Африки; встречается на юге Европейской части, Кавказе, юге Западной Сибири и в Средней Азии; растет по травянистым склонам, лугам, в поймах рек, на залежах, у дорог и как сорняк на полях и в садах. Ценное пастбищное растение, хорошо поедаемое с.-х. животными. Быстро отрастает после стравливания, хорошо переносит вытаптывание. Одно из лучших растений для газонов, задернения аэродромов и спортивных площадок; может использоваться для борьбы с почвенной эрозией. В районах орошаемого земледелия — злостный сорняк. Меры борьбы: выпахивание корневищ, при котором они высыхают и промерзают, вычёсывание их, обработка почвы перед вспашкой гербицидами.

    Лит.: Котт С. А., Сорные растения и борьба с ними, 3 изд., М., 1961; Велюченко И. С., Злаковые кормовые растения тропического пояса, М., 1969.

    Т. В. Егорова.

    Свинорой пальчатый.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Сорная трава семейства злаков.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    СВИНОРОЙ - род многолетних трав семейства злаков. Ок. 10 видов, в тропическом, субтропическом и умеренном поясах. В России 1 вид - пальчатый, кормовое пастбищное растение; в районах орошаемого земледелия - злостный сорняк; используется также для устройства газонов.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Cynodon

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    пальчатая трава, собачий зуб, жилавник, злостный многолетний сорняк из сем. злаков, распространен на Ю., особ. в Крыму, на Кавказе и в Ср. Азии. С. имеет приподымающийся стебель, у основания ветвистый, б. ч. сизые листья и соцветие из 3 - 8 колосовидных метелочек. Произрастает на задернелых местах и на возделываемой почве, в зерновых хлебах, на бахчах, в хлопковых культурах, виноградниках, питомниках шелковицы и т. д. С. размножается преим. корневищами, к-рые глубоко залегают в почве, иногда выходя на поверхность и затем вновь погружаясь в почву. Зной и засухи не губят С. Меры борьбы те же, что и с джонсоновой травой.

    СВИНОРОЙ

  9. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  10. Биологический энциклопедический словарь

    СВИНОРОЙ

    (Cynodon), род растений сем. злаков. Многолетние травы с длинным ползучим корневищем и лежачими или восходящими, хорошо облиственными стеблями. Соцветие из 3—8 пальчато расположенных колосовидных веточек. Размножается семенами и корневищем. Ок. 10 видов, в тропич., субтропич. и отчасти в теплоумеренных поясах. Широко распространён полиморфный вид С. пальчатый, или пальчатая трава, бермудская трава, собачий зуб (С. dactylon). В СССР этот вид — единств, представитель рода, на юге Европ. части, Кавказе, Алтае, в Ср. Азии; растёт по склонам, поймам рек, у дорог и как сорняк на полях и в садах. Ценное засухоустойчивое кормовое растение (особенно в тропич. странах). Используется для газонов, задернения аэродромов, спортивных площадок, насыпей. Злостный сорняк в районах орошаемого земледелия (в посевах хлопчатника, риса, табака, люцерны, кукурузы, в виноградниках). (см. 21_ТАБЛИЦА_21) рис. 11.

    .

    свиноро́й

    род многолетних трав сем. злаков. Включает ок. 10 видов, произрастающих в различных поясах земного шара. В России встречается свинорой пальчатый, или бермудская трава. Распространён в южных районах европейской части, в зонах орошаемого земледелия. Корневищный многолетник, засоряющий различные посевы, луга, залежи. Выс. 10—20 см, образует сильные корневища. Соцветие – сложный колос. Размножается семенами, но чаще отрезками корневищ. В засушливых районах используется как пастбищное растение. Особенно охотно его поедают овцы. Колоски засоряют их шерсть. Применяют для закрепления песков и устройства газонов.

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    СВИНОРО́Й -я; м. Сорная трава сем. злаков.

    * * *

    свиноро́й

    род многолетних трав семейства злаков. Около 10 видов, в тропическом, субтропическом и умеренном поясах. В России 1 вид — свинорой пальчатый, кормовое пастбищное растение; в районах орошаемого земледелия — злостный сорняк; используется также для устройства газонов.

    * * *

    СВИНОРОЙ

    СВИНОРО́Й, род многолетних трав семейства злаков. Ок. 10 видов, в тропическом, субтропическом и умеренном поясах. В России 1 вид — пальчатый, кормовое пастбищное растение; в районах орошаемого земледелия — злостный сорняк; используется также для устройства газонов.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род многолетних трав сем. злаков. Ок. 10 видов, в тропич., субтропич. и умеренном поясах. В России 1 вид - С. пальчатый, кормовое пастбищное р-ние; в р-нах орошаемого земледелия - злостный сорняк; используется также для устройства газонов.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

    СВИНОРОЙ
    СВИНОРОЙ - род многолетних трав семейства злаков. Ок. 10 видов, в тропическом, субтропическом и умеренном поясах. В России 1 вид - пальчатый, кормовое пастбищное растение; в районах орошаемого земледелия - злостный сорняк; используется также для устройства газонов.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  17. Источник: