Словарь Брокгауза и Ефрона

    — полтавский полковник, известный своей верностью Москве. Упоминается впервые под 1650 г. Назначенный Богданом Хмельницким, вместе с Выговским, главным советником к Юрию Хмельницкому, он не только не разделял стремлений Выговского к переходу на сторону Польши, но стал врагом его и доносил в Москву о его сношениях с Польшей. После первого доноса, которому в Москве не поверили, П. должен был вступить в борьбу с Выговским и в сражении под Полтавой, в 1657 г., нанес ему сильнейшее поражение. Усиленный новыми отрядами казаков, он вторично, в 1658 г., разбил Выговского, но пал в этой битве.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Пушкарь Мартын [год и место рождения неизвестны — 1(11).6.1658, район г. Полтавы], полтавский полковник (1648—58), участник освободительной войны 1648—54, руководитель народного восстания на Левобережной Украине против гетмана И. Выговского. П. был последовательным сторонником русской ориентации. Откровенно крепостническая политика Выговского и окружавшей его старшины вызвала протест народных масс. Начавшееся в конце 1657 восстание к весне 1658 охватило всё южное левобережье. Центром его стала Полтава. В мае 1658 Выговский с наёмной немецкой пехотой, отрядами крымских татар и казаками из Переяславского, Черниговского, Киевского и Уманского полков двинулся на Полтаву. На помощь повстанцам пришли запорожцы во главе с Я. Ф. Барабашем. Решающее сражение между войском Выговского и повстанцами, происшедшее 1 июня под Полтавой, окончилось поражением восставших. П. был убит в бою.

    В. А. Голобуцкий.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ПУШКАРЬ Мартын (?-1658) - участник освободительной войны украинского народа 1648-54, руководитель восстания на Левобережной Украине против гетмана И. Выговского, сторонник вхождения Украины в состав России.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Пушка́рь Мартын

    (? — 1658), участник освободительной войны украинского народа 1648—54, руководитель восстания в Левобережной Украине против гетмана И. Выговского, сторонник вхождения Украины в состав России.

    * * *

    ПУШКАРЬ Мартын

    ПУШКА́РЬ Мартын (убит 1 (11) июня 1658, близ Полтавы), украинский казак(см. УКРАИНСКИЕ КАЗАКИ), полтавский полковник с 1648 года, участник Хмельнитчины(см. ДЫМ) 1648—1654 годов, руководитель восстания на Левобережной Украине против гетмана Ивана Выговского(см. ВЫГОВСКИЙ Иван Евстафьевич), сторонник вхождения Украины в состав России. Восстание на Украине против гетмана Выговского началось в конце 1657 года и охватило все южное левобережье Днепра. Центром восстания стала Полтава. В мае 1658 года Выговский с отрядами наемной немецкой пехоты, крымских татар и казаками Переяславского, Черниговского, Киевского и Уманского полков двинулся на Полтаву. На помощь повстанцам пришли запорожцы во главе с Яковом Барабашем(см. БАРАБАШ Яков Федорович). Решающее сражение произошло 1 июня 1658 года под Полтавой и окончилось поражением повстанцев. Сам Пушкарь был убит в бою.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ПУШКАРЬ Мартын
    ПУШКАРЬ Мартын (?-1658) - участник освободительной войны украинского народа 1648-54, руководитель восстания на Левобережной Украине против гетмана И. Выговского, сторонник вхождения Украины в состав России.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: