Словарь Брокгауза и Ефрона

    или Исперих — предводитель болгар VII ст. Сведения о нем дают только византийские историки. Он создал поселение болгар между Днестром, Дунаем и Черным морем. В конце VII в. он перешел Дунай, проник до Варны и создал там Болгарское царство; царствовал с 640 до 700 г. Преемником его был Тервель. Греки называют его Испери (Иречека, "История болгар", 1878).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Исперих, Испор (умер около 701), протоболгарский хан [около 643 — около 701], первый хан славяно-болгарской державы [681 —около 701]. В середине 7 в. под натиском хазар перешёл с частью племён протоболгар (См. Протоболгары) из Приазовья в Юж. Бессарабию, а затем в подвластные Византии земли по правому берегу Дуная. Распространяясь в Добрудже и прилегающих районах, протоболгары А. подчинили союз семи славянских племён и некоторые другие племена и создали объединённое государство, признанное в 681 Византией.

    Лит.: Златарски В. Н., История на Българската държава през средните векове, т. 1, С., 1918; Никитин С. А., Образование болгарского народа и возникновение болгарского государства, «Вестник МГУ», 1952, № 1.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    АСПАРУХ (Исперих) (ок. 644 - ок. 700) - хан протоболгар (возглавил их вторжение на Балканы), с 681 хан Первого Болгарского царства.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    АСПАРУХ (Исперих) (около 644 - около 700), хан тюркского народа протоболгар, возглавивший их вторжение на Балканы, с 681 хан Первого Болгарского царства.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Энциклопедический словарь

    Аспару́х

    Исперих (около 644 — около 700), хан протоболгар (возглавил их вторжение на Балканы), с 681 хан Первого Болгарского царства.

    * * *

    АСПАРУХ

    АСПАРУ́Х (Есперих, Исперих) (ок. 644 — ок. 700), болгарский хан, основатель Первого Болгарского царства(см. ПЕРВОЕ БОЛГАРСКОЕ ЦАРСТВО), правил в 680—700.

    Предводитель тюркского племени протоболгар (булгар), которое в ходе столкновений с другими кочевыми племенами (прежде всего, хазарами(см. ХАЗАРСКИЙ КАГАНАТ)) поселилось в местности под названием «Онгл» (междуречье Дуная, Днестра и Прута) (по-видимому, в 670-е гг.). По словам византийского историка Феофана(см. ФЕОФАН (хронист)), Аспарух рассудил, «что место это отовсюду укрепленное и неприступное: спереди болотистое, с других же сторон окруженное, как венцом, реками, оно позволяло народу... отдохнуть от нападений врагов». В 680 византийский император Константин IV(см. КОНСТАНТИН IV Погонат) двинулся с войском против «мерзкого и нечистого племени». Однако поход закончился провалом. Когда василевс, страдавший подагрой, оставил войско и отправился в Месемврию (нынешний болгарский Несебр), «чтобы по обыкновению принимать ванны», Аспарух перешел в наступление и разбил византийцев. После этого булгары во главе с Аспарухом переправились через Дунай и заняли «местность, хорошо укрепленную: сзади рекой Дунаем, спереди и с бސڐސҠ— ущельями и Понтийским (Черным) морем». Они подчинили занимавшие эту территорию славянские объединения «Семь родов» и «северов» и начали нападать на близлежащие византийские крепости и поселения.

    В 681 Константинополь вынужден был заключить с Аспарухом мир, «согласившись, — по замечанию того же Феофана, — к стыду ромеев, выплачивать им (т. е. булгарам) ежегодную дань». Это означало фактически признание Византией нового государства — будущего Первого Болгарского царства. В 689 Аспарух в Родопах нанес еще одно поражение византийской армии, однако около 700 года в походе против хазар(см. ХАЗАРСКИЙ КАГАНАТ) он погиб.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Советская историческая энциклопедия

    Исперих (ум. 701), - протоболг. хан (ок. 643-701), сын хана Кубрата, возглавлявшего племенной союз древних болгар в Ниж. Поволжье и Приазовье. Под натиском хазар А. перешел с частью племен в Южную Бессарабию, а затем на подвластные Византии земли по правому берегу Дуная. Распространяясь в Добрудже и прилегающих районах, протоболгары подчинили располож. в Сев. Болгарии союз семи слав. племен и нек-рые др. племена и создали объединенное гос-во во главе с А., к-рое в 681 было признано Византией (см. Первое Болгарское царство).

    Лит.: Златарски В. Н., История на Българската държава през средните векове, т. 1 - Първо Българско царство, С, 1918; История на България, т. 1, С., 1954; История Болгарии, т. 1, М., 1954; Никитин С. A., Образование болг. народа и возникновение болг. гос-ва, "В. МГУ", 1952, No 1; Бурмов А., Създаване на българската държава, "Исторически преглед", 1951-52, кн. 1.

  11. Источник: Советская историческая энциклопедия



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: