Большая Советская энциклопедия

    отдел математики, связанный с разложением колебаний на Гармонические колебания. При изучении периодических (т. е. повторяющихся во времени) явлений рассматриваются периодические функции (См. Периодическая функция). Например, гармоническое колебание описывается периодической функцией времени t::

    A sin (ωt + φ), называется гармоникой. Основная задача Г. а. состоит в расщеплении периодической функции на простейшие гармонические составляющие, т. е. в представлении периодической функции в виде тригонометрического ряда (см. Фурье ряд).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГАРМОНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ - раздел математики, связанный с разложением периодических процессов на простейшие гармонические составляющие - гармоники.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    harmonic analysis

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    frequency analysis, harmonic analysis, wave analysis

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Энциклопедический словарь

    гармони́ческий ана́лиз

    раздел математики, связанный с разложением периодических процессов на простейшие гармонические составляющие — гармоники.

    * * *

    ГАРМОНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

    ГАРМОНИ́ЧЕСКИЙ АНА́ЛИЗ, раздел математики, связанный с разложением периодических процессов на простейшие гармонические составляющие — гармоники.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Геологическая энциклопедия

    — раздел, посвященный разложению функций в тригонометрические ряды и интегралы (см. Фурье преобразование, Фурье ряд). Применяется в геологии с 1938 г. для исследования свойств отл.

  11. Источник: Геологическая энциклопедия



  12. Математическая энциклопедия

    название раздела математики и математич. метода. В Г. а. как раздел математики обычно включают: теорию тригонометрических рядов (одномерных и многомерных), Фурье преобразований (функций одного и нескольких переменных), почти периодических функций, Дирихле рядов, приближения теорию (функций тригонометрическими полиномами), гармонический анализ абстрактный и нек-рые другие математич. дисциплины, близкие к указанным. Метод заключается в сведении нек-рых задач (из различных областей математики) к вопросам Г. а. и решаемых на его основе. Напр.: теория функций комплексного переменного в вопросах граничного поведения аналитических в единичном круге функций, по существу, сливается с теорией тригонометрич. рядов; изучение свойств случайных величин при помощи харак-теристич. функций - применение метода Г. а. в теории вероятностей; нек-рые объекты функционального анализа тесно связаны с тригонометрич. рядами, почти периодич. функциями и др. объектами Г. а.; в теории дифференциальных уравнений при помощи относящегося к Г. а. Фурье метода находятся решения различных уравнений математич. физики; наконец, многочисленные прикладные задачи вычислительной математики решаются на основе применения рядов и интегралов Фурье - объектов Г. а. Е. м. Никитин.

  13. Источник: Математическая энциклопедия



  14. Большой энциклопедический политехнический словарь

    представление сложного негармонич. колебания в виде суммы гармонических колебании, образующих т. н. спектр колебания. Если сложное колебание - периодич. с частотой v = 1/Т и с периодом Т, то его спектр дискретный, или линейчатый: он состоит из гармонич. колебаний с частотами, кратными v. Линейчатый спектр с некратными частотами имеют т. н. почти периодич. колебания. Непериодич. колебания имеют сплошной спектр, к-рый содержит составляющие со всевозможными частотами, непрерывно заполняющими нек-рую область частот.

  15. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  16. Русско-английский политехнический словарь

    frequency analysis, harmonic analysis, wave analysis

    * * *

    harmonic analysis

  17. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  18. Dictionnaire technique russo-italien

    матем. analisi armonica

  19. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    гармоні́чний ана́ліз

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Русско-украинский политехнический словарь

    гармоні́чний ана́ліз

  23. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    раздел математики, связанный с разложением периодич. процессов на простейшие гармонич. составляющие - гармоники.

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Большой Энциклопедический словарь

  27. Источник: