Большая Советская энциклопедия

    ряд племенных групп в Камбодже (пор, чон, куй), Южном Вьетнаме (банар, седанг, ванкьеу и др.), Лаосе (суй, во, со и др.), Таиланде (куй, суй); одна из древнейших этнических групп населения Индокитая. Общая численных 1,7 млн. человек (1970, оценка). Языки К. г. родственны собственно кхмерскому, но отличаются системой числительных (у кхмеров — пятиричная, у К. г. — десятиричная). Основное занятие — подсечно-огневое (реже — примитивное поливное) земледелие. В то же время сохраняют значение рыболовство, лесное собирательство, охота на крупных животных (слонов, тигров). Развито гончарное ремесло. В религии преобладают первобытные анимистические культы, заметно также влияние католицизма. В Камбодже идёт процесс сближения К. г. с собственно кхмерами, в Южном Вьетнаме — межплеменная консолидация К. г.

    Лит.: Народы Юго-Восточной Азии, М., 1966.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КХМЕРЫ ГОРНЫЕ - группа народов (куи, суи, банар, седанг и др.) в Камбодже, на юге Вьетнама и Лаоса и в Таиланде. Св. 1,6 млн. человек (1992). Языки мон-кхмерской группы. Верующие в основном буддисты.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    КХМЕРЫ ГОРНЫЕ [самоназвания мнонг, стиенг, куи, суи, бру, седанг, банар, ма, кохо (срэ) и др.] - народ общей численностью 1500 тыс. чел. Основные страны расселения: Камбоджа, Таиланд, Вьетнам, Лаос. Говорят на кхмерских языках. Религиозная принадлежность верующих: буддисты, традиционные верования.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    кхме́ры го́рные

    группа народов (куи, суи, банар, седанг и др.) в Камбодже, на юге Вьетнама и Лаоса и в Таиланде. Численность 1,5 млн. человек (1995). Языки мон-кхмерской группы. Верующие в основном буддисты.

    * * *

    КХМЕРЫ ГОРНЫЕ

    КХМЕ́РЫ ГО́РНЫЕ, группа народов (куи, суи, банар, седанг и др.) в Камбодже, на юге Вьетнама и Лаоса и в Таиланде. Св. 1,6 млн. человек (1992). Языки мон-кхмерской группы. Верующие в основном буддисты.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    см. Мон-кхмеры.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: