Большая Советская энциклопедия

    цератопсы (Ceratopsia), подотряд пресмыкающихся отряда птицетазовых динозавров. Жили в позднемеловую эпоху в Центральной Азии (более древние), в Южной и Северной Америке. Внешне походили на носорогов; длина тела до 6 м. На шее имелся особый «воротник», образованный разросшимися костями черепа и защищавший от хищников. На голове у большинства Р. д. — рога (от 1 до 5), а иногда и дополнительные костные шипы по краям «воротника». Передняя часть челюстей образовывала «клюв». Зубы располагались в несколько рядов и служили для перетирания растительной пищи. Передние шейные позвонки, поддерживавшие тяжёлый череп, обычно были сращены. На ногах имелись копыта. Обитали в лесостепи и на лугах близ водоёмов. Р. д. — одни из последних динозавров, доживших до конца мелового периода.

    Стиракозавр.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    РОГАТЫЕ ДИНОЗАВРЫ (цератопсы) - подотряд вымерших пресмыкающихся отряда птицетазовых динозавров. Длина до 6 м; на голове 1-5 рогов. Ок. 60 видов. Жили в позднем меловом периоде в Центр. Азии, Юж. и Сев. Америке. Внешне походили на носорогов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    РОГАТЫЕ ДИНОЗАВРЫ

    цератопсы (Ceratopsia), подотряд вымерших пресмыкающихся отр. птицетазовых динозавров. Известны из верхнего мела Сев. и Юж. Америки и Азии. Дл. до 6 м. Череп, как правило, с рогами — непарным передним и 1—2 парами надглазничных. Задний край теменных и чешуйчатых костей образует длинный «воротник», прикрывающий шею. Зубы многорядные. Передняя часть челюстей в виде клюва. На ногах «копыта». Обитали в лесостепи и на лугах близ водоёмов. Задняя ветвь лонной кости у многих редуцирована. Растительноядные. 3 сем., более 20 родов, ок. 60 видов. Типичные представители — трицератопсы, стиракозавры (Styracosaurus). (см. 06_ТАБЛИЦА_6).

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    рога́тые диноза́вры

    (цератопсы), подотряд вымерших пресмыкающихся отряда птицетазовых динозавров. Длина до 6 м; на голове 1—5 рогов. Около 60 видов. Жили в позднем меловом периоде в Центральной Азии, Южной и Северной Америке. Внешне походили на носорогов.

    * * *

    РОГАТЫЕ ДИНОЗАВРЫ

    РОГА́ТЫЕ ДИНОЗА́ВРЫ, то же, что цератопсы(см. ЦЕРАТОПСЫ).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (цератопсы), подотряд вымерших пресмыкающихся отр. птице-тазовых динозавров. Длина до 6 м; на голове 1-5 рогов. Ок. 60 видов. Жили в позднем меловом периоде в Центр. Азии, Юж. и Сев. Америке. Внешне походили на носорогов.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    РОГАТЫЕ ДИНОЗАВРЫ
    РОГАТЫЕ ДИНОЗАВРЫ (цератопсы) - подотряд вымерших пресмыкающихся отряда птицетазовых динозавров. Длина до 6 м; на голове 1-5 рогов. Ок. 60 видов. Жили в позднем меловом периоде в Центр. Азии, Юж. и Сев. Америке. Внешне походили на носорогов.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: