Большая Советская энциклопедия

    изучение, оценка сортов и гибридов с.-х. культур (в сравнении со стандартным сортом) и установление их пригодности для возделывания в условиях производства. В СССР проводят станционное и государственное С. При станционном С. сорта изучают 2—3 года на полях учреждения (оригинатора), в котором выведен сорт. Одновременно проводят производственное испытание (1—2 года) в колхозе или совхозе. В государственное С. — конкурсное и расширенное, которым занимаются Сортоиспытательные участки Государственной комиссии по сортоиспытанию с.-х. культур при министерстве сельского хозяйства СССР, включают лучшие сорта, прошедшие станционное С., а также сорта зарубежной селекции. В конкурсном С. сравнивают урожайность сортов и гибридов, длину их вегетационного периода, зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к полеганию, осыпанию, болезням и вредителям, отзывчивость на удобрения и орошение, пригодность к механизированной уборке и т.п. Задача расширенного С. — выявить сорта и гибриды, пригодные для конкурсного сортоиспытания в др. областях. Наиболее перспективные сорта проходят производственное С. (на полях колхозов и совхозов). Качество урожая (например, содержание белка, жира, сахара, выход волокна) оценивают Центральная лаборатория Государственной комиссии по сортоиспытанию, лаборатории межобластные, сортоучастков, научно-исследовательских учреждений и др. Для государственного С. каждой культуры разработана единая методика.

    В СССР государственное С. было начато в 1923—1924 (РСФСР, УССР). До 1931 сортоиспытательная сеть делилась на северные (7 сортоучастков) и южные (17). К 1933 работало 346 сортоучастков, на которых испытывали более 1700 сортов 116 культур. В 1937—38 число сортоучастков увеличилось до 1055, а в 1976 было более 1500 (в 1974 провели С. 11 455 сортов 184 культур).

    На основании данных государственного С. ежегодно в производственные посевы включают сорта и гибриды, наиболее урожайные и приспособленные к местным условиям, снимают с. производства старые, не отвечающие требованиям практики, т. е. проводят Сортовое районирование. См. также Селекция и Семеноводство.

    Лит. см. при ст. Селекция.

    П. Е. Маринич.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. со́ртоиспыта́ние;
    2. со́ртоиспыта́ния;
    3. со́ртоиспыта́ния;
    4. со́ртоиспыта́ний;
    5. со́ртоиспыта́нию;
    6. со́ртоиспыта́ниям;
    7. со́ртоиспыта́ние;
    8. со́ртоиспыта́ния;
    9. со́ртоиспыта́нием;
    10. со́ртоиспыта́ниями;
    11. со́ртоиспыта́нии;
    12. со́ртоиспыта́ниях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , ср. с.-х.

    Изучение, оценка сортов сельскохозяйственных культур, проводимые в полевых условиях на специальных сортовых участках.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    СОРТОИСПЫТА́НИЕ, сортоиспытания, ср. (с.-х.). Определение сорта, качества семян.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    Проверка и оценка сортов сельскохозяйственных культур, проводимая в полевых условиях.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    СОРТОИСПЫТАНИЕ - изучение, оценка сортов и гибридов сельскохозяйственных культур (в сравнении со стандартным сортом) и установление их пригодности для выращивания в производственных условиях. В СССР сортоиспытания проводили с 1923 селекционные учреждения (станционное сортоиспытание) и сортоиспытательные участки (государственное сортоиспытание).

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    quality testing

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    испытание и оценка сортов культур советской и иностранной селекции с точки зрения их урожайности, сортоустойчивости, технологических и технических хозяйственных качеств и биологических свойств. В результате С. осуществляется внедрение новых культур и сортов и замена ими менее продуктивных, а также продвижение культур и сортов в новые для них р-ны (пшеница на север, хлопок на Сев. Кавказ, Крым, Украину и т. д.). Первоначальное испытание и оценку сортов проводят селекционные учреждения, выведшие сорт; такое испытание называется станционным С. Определение границ географического распространения сортов, выдержавших станционное С, а также границ распространения культур проводится Гос. сортовой сетью (Госсортосеть), находящейся в ведении Наркомзема СССР и под научно методологическим руководством Всесоюзной академии с.-х. наук им. Ленина. Массовое испытание сортов, выдержавших станционное С. и испытание Госсортосети, проводится в совхозах и колхозах областной сетью С. (сортосеть 2-го порядка), организуемой республиканскими, краевыми, областными земельными органами в целях выявления пригодности сорта в условиях более узких р-нов. На основании данных 3-6 лет С. производится районирование сортов, т. е. определение границ р-нов, в к-рых данный сорт дает наилучшую по качеству и количеству продукцию.

  15. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  16. Энциклопедический словарь

    СОРТОИСПЫТА́НИЕ -я; ср. Изучение, оценка сортов сельскохозяйственных культур, проводимые в полевых условиях на специальных сортовых участках.

    Сортоиспыта́тельный, -ая, -ое. С. участок. С-ая станция.

    * * *

    сортоиспыта́ние

    изучение, оценка сортов и гибридов сельскохозяйственных культур (в сравнении со стандартным сортом) и установление их пригодности для выращивания в производственных условиях. В СССР сортоиспытание проводили с 1923 селекционные учреждения (станционное сортоиспытание) и сортоиспытательные участки (государственное сортоиспытание).

    * * *

    СОРТОИСПЫТАНИЕ

    СОРТОИСПЫТА́НИЕ, изучение, оценка сортов и гибридов сельскохозяйственных культур (в сравнении со стандартным сортом) и установление их пригодности для выращивания в производственных условиях. В СССР сортоиспытания проводили с 1923 селекционные учреждения (станционное сортоиспытание) и сортоиспытательные участки (государственное сортоиспытание).

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Русско-английский политехнический словарь

    сортоиспыта́ние с. с.-х.

    strain testing

  19. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  20. Dictionnaire technique russo-italien

    с.

    prova f di qualità

  21. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  22. Большой Энциклопедический словарь

    СОРТОИСПЫТАНИЕ
    СОРТОИСПЫТАНИЕ - изучение, оценка сортов и гибридов сельскохозяйственных культур (в сравнении со стандартным сортом) и установление их пригодности для выращивания в производственных условиях. В СССР сортоиспытания проводили с 1923 селекционные учреждения (станционное сортоиспытание) и сортоиспытательные участки (государственное сортоиспытание).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  23. Источник: