Большая Советская энциклопедия

    озеро на острове Хонсю, крупнейшее в Японии. Лежит в межгорной тектонической котловине. Площадь 716 км2, длина 63 км, ширина 20 км, глубина до 95 м. Западные берега высокие, восточные — низкие. Сток в залив Осака через р. Йодо. Судоходные каналы связывают Б. с гг. Осака и Киото. Судоходство. Туризм.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БИВА - крупнейшее в Японии озеро на о. Хонсю. 716 км². Глубина до 86 м. Сток по р. Йодо в зал. Осака Тихого ок. Соединено каналами с гг. Осака и Киото. Судоходство. Туризм.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Би́ва

    крупнейшее в Японии озеро на острове Хонсю. 716 км2. Глубина до 86 м. Сток в залив Осака Тихого океана. Соединено каналами с гг. Осака и Киото. Судоходство. Туризм.

    * * *

    БИВА

    БИ́ВА, крупнейшее в Японии озеро, на западе острова Хонсю(см. ХОНСЮ), на высоте 86 м над уровнем моря. Площадь 716 км2, длина 63 км, ширина 20 км, глубина до 95 м. Лежит в межгорной тектонической котловине. Западные берега высокие, восточные — низкие. Условно делится на Северное (средняя глубина более 50 м) и Южное (средняя глубина около 5 м) озера. Сток по реке Йодо в залив Осака Тихого океана. Соединено судоходными каналами с городами Осака(см. ОСАКА) и Киото(см. КИОТО). Судоходство. Добыча жемчуга. Туризм. Великий мост озера Бива (построен в 1964) соединяет города Оцу(см. ОЦУ) и Морияма на противоположных берегах озера.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Музыкальная энциклопедия

    японский струн. щипковый инструмент, см. Пипа.

  7. Источник: Музыкальная энциклопедия



  8. Вся Япония

    1) самое большое озеро Японии. Находится на западе в самой узкой части острова Хонсю, в префектуре Сига, на высоте 86 м над уровнем моря. Оно имеет значительную по японским масштабам длину - 63 км и ширину около 20 км. Площадь озера Бива - 672 км, окружность - 277 км, наибольшая глубина - 104 м. Условно делится на Северное и Южное озера. Средняя глубина первого из вышеназванных озер - более 50 м, в то время как второго - около 5 м. С давних пор используется как транспортная артерия. Великий мост озера Бива, соединивший города на противоположных берегах - Оцу и Морияма, был построен в 1964 г. Вода из озера используется для ирригации, как питьевая, для промышленных нужд; налажено снабжение водой района Киото - Осака - Кобе. В озере водятся форель, карп, карась, плотва. Также здесь ведется добыча жемчуга.

    2) термин, объединяющий ряд японских музыкальных инструментов лютневого семейства.В Японии издавна получили распространение (упоминаются в письменных источниках VIII в.) две разновидности бива - гакубива и гогэнбива. Гакубива - инструмент грушевидной формы с короткой шейкой, на которой расположены 4 лада, и отогнутой назад головкой, снабженной четырьмя колками для настройки четырех струн из шелка. Настройка согласуется с шестью ладотональностями классической японской музыки гагаку. Длина - 122 см, ширина - 41 см. Звук извлекается при помощи плектра (18 см), для предохранения деки от ударов плектра поперек ее центральной части наклеивается широкая кожаная лента черного цвета. В дальнейшем возник ряд новых разновидностей бива (сасабива, хэйкэбива, сацумабива), использующихся для аккомпанемента при пении буддийских притч и военных сказаний. В ХIХ в. появилась последняя разновидность этого типа инструментов - тикудзэнбива.

  9. Источник: Вся Япония



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: