Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Tagetes L.) — род разводимых в садах мексиканских растений из семейства сложноцветных. Головки у представителей этого рода средней величины, с цилиндрическим покрывалом, состоящим из одного ряда сросшихся между собой листочков; краевые женские цветки — язычковые; семянки линейные, к основанию суженные; летучка — из неодинаковых пленочек, из которых одни тупые, другие заострены в ость. Листья — перисторассеченные, с просвечивающими железками. Запах растений неприятный. Обыкновенно разводят T. patula L., с желтыми язычками и вверх стоящими ветвями. Листья употребляются в Мексике от перемежающейся лихорадки, худосочия, запоров и как мочегонное и потогонное средство, а в больших дозах — как рвотное.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Tagetes)

    род однолетних или многолетних трав семейства сложноцветных. Высота растений 70—80 см, листья перистые, цветки жёлтые, оранжевые, темно-бурые. Более 35 видов в Южной и Северной Америке (от Аргентины до Аризоны). В СССР — 1 заносный вид (западное Закавказье). Наиболее распространены: мексиканские Б. (Т. patula) — низкие растения со своеобразным запахом и с жёлтыми или красновато-жёлтыми цветками, разводимые как декоративный однолетник; карликовые Б. (Т. signata) с папоротникообразной мелкорассеченной зеленью, используемые в цветоводстве для низких бордюров, а также Т. erecta — высокое маловетвистое растение.

    Лит.: Киселев Г. Е., Цветоводство, 3 изд., М., 1964.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. ба́рхатцы;
    2. ба́рхатцев;
    3. ба́рхатцам;
    4. ба́рхатцы;
    5. ба́рхатцами;
    6. ба́рхатцах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    БА́РХАТЦЫ, -ев, ед. бархатец, -тца, муж. Травянистое декоративное растение сем. сложноцветных с бархатистыми оранжевыми или жёлтыми цветками.

    | прил. бархатцевый, -ая, -ое.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    -ев, мн. (ед. ба́рхатец, -тца, м.).

    Травянистое декоративное растение сем. сложноцветных, с желтыми и красновато-желтыми цветками.

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Травянистое декоративное растение семейства сложноцветных с перистыми листьями и красновато-жёлтыми цветками.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    БАРХАТЦЫ (тагетес) - род трав семейства сложноцветных. Ок. 35 видов, в Юж. и Сев. Америке; многочисленные сорта вида отклоненные бархатцы (родом из Мексики) выращиваются как декоративные; обильно цветут до глубокой осени.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Современная энциклопедия

    БАРХАТЦЫ (тагетес), род трав (семейство сложноцветные). Около 35 видов, в Южной и Северной Америке. Многочисленные сорта бархатца отклоненного (родом из Мексики) широко выращиваются как декоративные.

  15. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  16. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  17. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  18. Словарь символов

    Ноготки. Означают верность. В символике Китая символ долголетия - цветок десяти тысяч лет. В индуизме является цветком Кришны.

  19. Источник: Словарь символов



  20. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    сущ.;
    мн.;
    бот. marigold

  21. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  22. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    мн. бот.

    œillet m d'Inde, tagète m

  23. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  24. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    мн. (ед. ба́рхатец м.)

    (растение) tagetes m pl

  25. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  26. Биологический энциклопедический словарь

    БАРХАТЦЫ

    (Tagetes), род трав сем. сложноцветных. Растения с характерным запахом, обусловленным эфирными маслами, к-рые образуются желёзками, расположенными на листочках обёртки и листьях. Ок. 35 видов, только в Америке. Неск. однолетних видов — мексиканские Б. прямостоячие (Т. erecta), Б. тонколистные (Т. tenuifolia) и Б. отклонённые (Т. patula) — широко используются в цветоводстве; обильно цветут до глубокой осени. На своей родине мн. виды Б. используются как лекарств, и ритуальные растения.

    .

    ба́рхатцы

    (тагетес), род однолетних и многолетних травянистых растений сем. сложноцветных. Включает ок. 35 видов, дико произрастающих в субтропиках Америки. В цветоводстве широко используют 3 однолетника. Бархатцы прямостоячие – куст выс. 30—100 см. Соцветия – корзинки диам. до 15 см, цветки простые или махровые, окраска жёлтая, лимонная, оранжевая, коричневая с разными оттенками. Зацветают в конце июля – начале августа. Бархатцы отклонённые – куст выс. 15—50 см. Соцветия диам. 4—6 см, цветки простые или махровые, окраска жёлтая, оранжевая, красно-коричневая с большим количеством оттенков. Язычковые цветки бывают двухцветные. Зацветают в начале июля. Бархатцы тонколистные, или рассечённые, – куст выс. 20—30 см. Соцветия диам. 2—3 см, состоят из одного ряда широких жёлтых язычковых и жёлтых или оранжевых трубчатых цветков. Зацветают в сер. июля. Все бархатцы обладают характерным запахом, теплолюбивы, светолюбивы, засухоустойчивы. Цветут до поздней осени. Выведено много сортов с различной окраской.

    .

  27. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  28. Энциклопедический словарь

    БА́РХАТЦЫ -ев; мн. (ед. ба́рхатец, -тца; м.). Травянистое декоративное растение сем. сложноцветных, с перистыми листьями и красновато-жёлтыми цветками.

    Ба́рхатец, -тца; м.

    * * *

    ба́рхатцы

    (тагетес), род трав семейства сложноцветных. Около 35 видов, в Южной и Северной Америке; многочисленные сорта вида бархатцев отклонённые (родом из Мексики) выращиваются как декоративные; обильно цветут до глубокой осени.

    * * *

    БАРХАТЦЫ

    БА́РХАТЦЫ (тагетес), род трав семейства сложноцветных. Ок. 35 видов, в Юж. и Сев. Америке; многочисленные сорта вида отклоненные бархатцы (родом из Мексики) выращиваются как декоративные; обильно цветут до глубокой осени.

  29. Источник: Энциклопедический словарь



  30. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (тагетес), род трав сем. сложноцветных. Ок. 35 видов, в Юж. и Сев. Америке; мно-гочисл. сорта вида Б. отклонённые (родом из Мексики) выращиваются как декоративные; обильно цветут до глубокой осени.

  31. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  32. Большой Энциклопедический словарь

  33. Источник: