Большая Советская энциклопедия

    (Cuvier)

    Жорж (23.8.1769, Монбельяр, Эльзас, — 13.5.1832, Париж), французский зоолог, один из реформаторов сравнительной анатомии, палеонтологиии систематики животных, один из первых историков естественных наук, член (1795) и непременный секретарь (1803) Парижской АН; член Французской академии (1818). Окончил Каролинскую академию в Штутгарте (1788). Занимал ряд государственных должностей при Наполеоне I, а также в периоды Реставрации и Июльской монархии. С 1820 барон, с 1831 пэр Франции. К. создал факультет естественных наук в Парижском университете, организовал ряд университетов и лицеев в городах Франции и присоединённых к ней итальянских и голландских городах, ввёл преподавание естественных наук в средней школе.

    Исходя из особенностей строения нервной системы, К. сформулировал в 1812 учение о 4 «ветвях» («типах») организации животных: «позвоночные», «членистые», «мягкотелые» и «лучистые», между которыми, однако, не признавал никаких связей и переходов. В пределах типа позвоночных К. различал 4 класса: млекопитающие, птицы, земноводные (вместе с пресмыкающимися) и рыбы. Описал большое число ископаемых форм (палеотерий, анаплотерий, антракотерий и др.) и выявил принадлежность многих из них (ихтиозавров, плезиозавров, мегалозавров, летающих ящеров и др.) к определённым слоям земной коры; предложил по ископаемым остаткам организмов определять возраст геологических слоев и наоборот. Основываясь на принципах «корреляции органов» и «функциональной корреляции», разработал метод реконструкции ископаемых форм по немногим сохранившимся фрагментам скелета. В своих исследованиях К. успешно использовал и развивал сравнительно-анатомический метод. Однако корреляциям К. придавал статический характер, считая их свидетельством постоянства органов, что в ряде случаев приводило К. к ошибочным заключениям. Отстаивая религию представления о сотворении и неизменяемости видов и отсутствии переходных форм между разными типами организации (см. Креационизм), К. для объяснения смены фаун и флор, наблюдаемых в последовательных геологических пластах, выдвинул теорию катастроф (см. Катастроф теория). Согласно этой теории, в результате периодичности стихийных бедствий на значительной части земного шара погибало всё живое, после чего его поверхность заселялась новыми формами, пришедшими из др. мест. К. полностью отвергал учение Ж. Ламарка об изменяемости живой природы и положение Э. Жоффруа Сент-Илера о единстве организации животных. Наиболее резко К. выступал против этих взглядов в известной дискуссии с Э. Жоффруа Сент-Илером в 1830 в Парижской АН.

    Огромный фактический материал по сравнительной анатомии и палеонтологии, сведённый в «естественную» систему, а также методы К. послужили базой для дальнейшего развития зоологии и палеонтологии. И хотя К. отвергал эволюционные представления своего времени, собранный им фактический материал послужил обоснованию эволюции живой природы.

    Соч.: Sur un nouveau rapprochement a etablir entre les classes qui composent le Regne animal, «Annales du museum d'Histoire Naturelle», 1812, t. 19; Le regne animal distribue d'apres son organisation..., t. 1—4, P., 1817; Recherches sur les ossements fossiles des quadrupedes, t. 1—5, P., 1821—24; Histoire naturelle des poissons, t. 1—22, P., 1828—49 (совм. с A. Valenciennes); Leçons d'anatomie comparée, 2éd., t. 1—8, P., 1835—46; Histoire des sciences naturelles, depuis leur origine jusqu' a nos jours chez tous les peuples connus, t. 1—5, P., 1841—45; в рус. пер. — Рассуждение о переворотах на поверхности земного шара, М. — Л., 1937.

    Лит.: Гремяцкий М., Кювье Ж. (1769 — 1832). Очерк о жизни и научной деятельности, М., 1933; Амлинский И. Е., Жоффруа Сент-Илер и его борьба против Кювье, М., 1955; Канаев И. И., Очерки из истории сравнительной анатомии до Дарвина, М. — Л., 1963, гл. 13; Coleman W., Georges Cuvier zoologist, Camb., 1964; Dujarric de la Riviere. Cuvier, sa vie, son oeuvre, P., 1969; Bicentenaire de la naissance de Georges Cuvier, Montbéliard, 1969.

    В. И. Назаров.

    Ж. Кювье.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Современная энциклопедия

    КЮВЬЕ (Cuvier) Жорж (1769 - 1832), французский зоолог, один из реформаторов сравнительной анатомии, палеонтологии и систематики животных. Установил принцип "корреляции органов", на основе которого реконструировал строение многих вымерших животных. Отрицал учение Ж.Б. Ламарка об эволюции живой природы, изменяемости видов, а последовательную смену в пластах Земли отличных друг от друга вымерших организмов объяснял стихийными бедствиями ("катастрофами"), периодически происходившими в геологическом прошлом.

  3. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  4. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  5. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  6. Научно-технический энциклопедический словарь

    КЮВЬЕ (Cuvier) Жорж, барон (1769-1832), французский геолог и зоолог, основатель сопоставительной анатомии и палеонтологии. В его схеме классификации основной упор делался на форму органов и их взаимосвязь с телом. Кювье применил эту систему классификации к ископаемым окаменелостям и пришел к выводу, что теория постепенного развития Земли и жизни на ней неверна. Вместо этого он склонялся к теории катастрофических изменений. см. также ПРЕРЫВАЮЩЕЕСЯ РАВНОВЕСИЕ.

  7. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  8. Биологический энциклопедический словарь

    Кювье́

    (cuvier) Жорж (1769—1832), французский зоолог и палеонтолог. Установил принцип «корреляции частей организма», базирующийся на том, что по состоянию одной части организма можно судить о состоянии других его частей и организма в целом. Руководствуясь этим принципом, описал ископаемые организмы по немногим их частям. Установил понятие о типах в зоологии, впервые объединив в один тип позвоночных классы млекопитающих, птиц, земноводных и рыб. В основу классификации положил строение нервной системы. Отрицал учение об изменяемости живой природы. Смену ископаемых фаун объяснял т.н. теорией катастроф.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Философская энциклопедия

    КЮВЬЕ́

    (Cuvier), Жорж (23 авг. 1769 – 13 мая 1832) – франц. естествоиспытатель. Осн. работы – в области зоологии, сравнит. анатомии, палеонтологии. Сформулировал закон корреляции (соотношения) частей организма. Этот закон К. распространял не только на морфологич. (закон соподчинения органов), но и на физиологич. связи (закон соподчинения функций – органич. корреляции). Применив закон корреляции, К. воссоздал ряд вымерших животных по их ископаемым остаткам и тем самым заложил основы научной палеонтологии. К. телеологически истолковал этот закон, считая, что он вытекает из "принципа условий существования": части тела служат определ. цели, обеспечению существования тела как самого по себе, так и в отношении к др. существам. Исследование ископаемых привело его к заключению, что по мере перехода от древнейших слоев к новым наблюдается постепенное усовершенствование строения ископаемых животных, так что по ископаемым остаткам можно судить о возрасте геологич. слоев, и наоборот. Однако, придерживаясь креационизма и идеи постоянства органич. видов, допускающих, по его мнению, лишь изменения в рамках индивид. различий, К. не сделал естественного вывода об историческом развитии животного мира. Метафизически абсолютизируя качественные различия геологических слоев и видов ископаемых животных, К. объяснял их преемственность на основе теории катастроф (см. Катастрофизм). К. допускал как разновременное творение различных биологич. видов, так и последующее заселение опустошенных областей вследствие миграции животных из не затронутых катастрофой районов земли ("Рассуждение о переворотах на поверхности земного шара" – "Discours sur les révolutions de la surface du globe", 1812, рус. пер. 1937).

    К. непримиримо относился к эволюционным идеям в биологии. Резко отрицательно он оценивал концепции Ламарка. В 1830 К. выступил против Э. Жоффруа Сент-Илера, защищавшего теорию "единого плана строения" органич. существ и изменчивости видов, и одержал победу, явившуюся, однако, "последнею победой защищаемого им мировоззрения" (Тимирязев К. Α., Исторический метод в биологии, 1943, с. 56).

    К. откровенно связывал свои теоретич. воззрения с религией. Однако намеченные им элементы сравнительного метода в анатомии и палеонтологии объективно прокладывали дорогу диалектическому взгляду на мир.

    Политич. взгляды К. отличались консерватизмом. Он занимал видные политич. посты при Наполеоне I, а затем в период Реставрации.

    Соч.: Recherches sur les ossemens fossiles, 4 éd., t. 1–10, P., 1834–36; Lecons d'anatomie comparée..., 2 éd., t. 1–8. P., 1835–46.

    Лит.: Энгельгардт M. Α., Жорж Кювье, его жизнь и научная деятельность, 2 изд., СПБ, 1893; Гремяцкий М., Ж. Кювье, М., 1933; Лункевич В. В., От Гераклита до Дарвина. Очерки по истории биологии, т. 3, М.–Л., 1940; Давиташвили Л. Ш., История эволюционной палеонтологии от Дарвина до наших дней, М.–Л., 1948; Амлинский И. Е., Жоффруа Сент-Илер и его борьба против Кювье, М., 1955; Πерье Э., Основные идеи зоологии в их историч. развитии с древнейших времен до Дарвина, пер. с франц., СПБ, 1896; Daudin H., Cuvier et Lamarck, [t. ] 1–2, P., 1926; Dehaut E. G., Les doctrines de G. C., P., 1945.

    A. Богомолов. Москва.

  11. Источник: Философская энциклопедия